Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Эндогенная профилактика кариеса






Эндогенная профилактика кариеса может быть лекарственной и безлекарственной. Первая направлена на употребление препаратов фтора, витаминов и минералов, как добавки к пище, а так же с питьевой водой, молоком и солью, которые фторируются специально с этой целью. Такой метод профилактики должен быть подобран врачом, ведь избыток фтора приводит к флюорозу, что также неудовлетворительно сказывается на состоянии зубов.

Препараты фтора для местного применения:

§ Зубные пасты. Они рекомендованы к применению с 3-х лет. Ними необходимо чистить зубы дважды в день по 3 минуты.

§ Лаки, которые наносятся на эмаль с помощью специальной кисти и образуют на ее поверхности защитную пленку. Нанесение их производится 2-4 раза в год (Фторлак, Composeal, Duraphat). После их применения нельзя есть на протяжении 2 часов.

§ Гели, которые используют для аппликаций и введения с помощью электрофореза (Белагель F, STAN-GARD). Их применяют при помощи специальных капп или ложек и оставляют на 3-5 минут. Курс лечения включает 3-5 аппликаций дважды в год.

§ Растворы, которые содержат низкие концентрации фторидов, для домашнего применения.

§ Фторсодержащие диски, которые одеваются на наконечник бормашины и втираются в зуб.

 

Безлекарственная профилактика предполагает изменение пищевых привычек. Углеводные перекусы, так любимые многими несут явную угрозу зубным тканям – ведь редко кто чистит зубы после бутерброда или стакана сладкой газировки. Помимо этого весь рацион должен быть тщательно сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, а также минералам и витаминам.

 


Список литературы:

1. Источник: https://womanadvice.ru/profilaktika-kariesa#ixzz32eC4Cr1V
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

2. Источник: https://www.megamedportal.ru/articles/stomatologiya/profilaktika_kariesa_zubov.html

Большой медицинский сайт-журнал «МегаМедПортал»

3. Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 508 с.: ил. – (Медицина).

Царинский М.М. Терапевтическая стоматология

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.