Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. На данном этапе развития поражение имеет вид пятна на эмали с нечеткими контурами и меловидной окраской






Начальный кариес

На данном этапе развития поражение имеет вид пятна на эмали с нечеткими контурами и меловидной окраской. При отсутствии лечения процесс прогрессирует, а иногда переходит в хроническую форму и пятна становятся темными, коричневыми, черными. Боли отсутствуют, могут быть жалобы чаще со стороны родителей на эстетический дефект у ребенка, если пятно находится на поверхности, доступной осмотру. После лечения пятна исчезают или темнеют, приобретая хроническое течение. Пигментированные кариозные пятна при начальном кариесе наблюдаются у детей значительно реже меловидных. Их формирование обычно выявляется в области первых постоянных моляров.

Поверхностный кариес

Является дальнейшей стадией развития деструктивного процесса в эмалевом слое зуба, если развитие кариеса не приостановлено на этапе начальных проявлений в стадии пятна. Поверхностный кариес характеризуется формированием очага разрушения твердых тканей зуба, не выходящего за пределы эмалевого слоя. Жалоб при поверхностном кариесе пациенты обычно не предъявляют, кроме появления иногда чувства оскомины от приема кислой, сладкой, соленой пищи. Определяющим симптомом при постановке диагноза является неравномерная пигментация фиссур и шероховатость в этих участках эмали, выявляемая при зондировании. Зондирование поверхностных поражений дает возможность обнаружить дефект в пределах эмали с отвесными пигментированными краями и твердым дном. Цвет полости может быть светлым при остром течении кариеса и темным, пигментированным при хроническом. Поверхностный кариес на молочных зубах поражает моляры в области фиссур, а также апроксимальные поверхности резцов. Обширные по площади дефекты эмали во временных зубах охватывают в виде пояса шейки зубов, формируя так называемый циркулярный кариес.

Средний кариес

Сопровождается более глубоким разрушением твердых тканей зуба, чем при поверхностной форме деструктивного процесса. Полость в зубе при среднем кариеса переходит эмалево-дентинную границу. У пациентов со средним кариесом появляются жалобы на кратковременную и не резко выраженную болезненность в пораженном зубе, возникающую от воздействия химических и температурных раздражителей. Зондирование, проводимое после удаления размягченного дентина из полости, выявляет болезненность по эмалево-дентинной границе. Для среднего кариеса во временных и постоянных зубах характерно формирование дефекта с неровными контурами, подрытыми краями, окруженными ломкой, белесоватой эмалью. Стенки и дно кариозной полости грязно-серые, реже желтоватые. Нередки случаи вовлечения при среднем кариесе в воспалительный процесс пульпы и развитие пульпита.

Глубокий кариес

Сопровождается разрушением эмали и глубоких слоев дентина, что вызывает появление у пациента жалоб на боль от химических и термических раздражителей, проходящую после устранения их воздействия. Кариозная полость отделяется от пульпы тонким слоем размягченного дентина. В постоянных зубах при глубоком кариесе определяется глубокая полость с отвесными пигментированными стенками. Зондирование стенок и особенно дна кариозной полости всегда болезненно. В молочных зубах глубокий кариес диагностируется редко, так как, развившись, данное поражение обычно существует сравнительно непродолжительное время. Структурные особенности твердых тканей зуба у детей способствуют беспрепятственному распространению инфекции через широкие дентинные канальцы в пульпу и быстрому переходу глубокого кариеса в качественно новое патологическое состояние - пульпит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.