Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические правоотношения, элементы, возникновение, прекращение






Экологические правоотношения — это разновидность обществен­ных отношений, которые возникают в сфере взаимодействия че­ловека и природы и регулируются нормами экологического права.

Согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ре­сурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей тер­ритории. Государство гарантирует защиту экологических прав человека и гражданина. Следовательно, одним из участников экологических правоотношений (субъектом) выступает госу­дарство в лице своего компетентных органов.

Другим субъектом экологических отношений является юриди­ческое или физическое лицо, воздействующее на природную среду с целью ее потребления, использования, воспроизводства либо охраны. К таким субъектам относятся граждане, в том числе иностранные, и хозяйствующие субъекты.

Под хозяйствующими субъектами понимаются предприятия, учреждения, организации, воздействующие на природную среду, а также граждане, занятые предпринимательской деятельностью, или граждане, осуществляющие общее или специальное при­родопользование.

Государственные органы применительно к экологическому правоотношению выступают в качестве носителей полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей среды. Они определяют порядок и условия использования и охраны окружающей среды, ее отдельных объектов.

Хозяйствующие субъекты, граждане, в том числе иностранные юридические и физические лица, обязаны выполнять экологи­ческие предписания.

Объектами экологических правоотношений называются объекты охраны окружа ющей среды от загрязнения, истощения, дегра­дации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и другой деятельности. К таким объектам отно­сятся.

✓ земли, недра, почвы;

✓ поверхностные и по дземные воды;

✓ леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

✓ атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околозе мное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные эколо­гические системы, природные ландшафты и природные комплек­сы, которые не подвергались антропогенному воздействию.

Характер объекта правоотношения, его особенности обуславливают права и обязанности, которыми наделяется субъект правоотноше­ний. При наличии, скажем, такого объекта правоотношения, как природные заповедники, в составе правоотношений преобладают запретительные нормы; при хозяйственном использовании земель приоритет получают предупредительные, разрешительные меры.

Экологические правоотношения возникают на основании юри­дических фактов. При этом в области эколо \гии факты класси­фицируют на события и действия.

Событие (например, стихийное бедствие, извержение вулкана, наводнение, лесной пожар и т. д.) возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека. Однако не всегда событие выступает как чисто природное явление, зачастую оно является следствием непродуманной деятельности человека.

Действие отражает поступок человека (это наиболее распро­страненное основание возникновения эколо гических правоот­ношений). Различают позитивные и негативные действия (по­ступки).

Позитивное поведение человека как участника экологического правоотношения означает соблюдение требований эколо гиче- ских предписаний.

Негативное экологическое правоотношение подразумевает причи­нение вреда природной среде и здоровью человека. Такие юри­дические факты определяют экологические правонарушения. Негативные экологические правоотно шения формируют ин­ститут эколого-правовой ответственности.

Основания для прекращения экологических правоотношений условно можно подразделить на две группы.

К первой группе относятся основания. которые происходят по во­ле природопользователя.

✓ отказ от использования природного ресурса;

✓ ликвидация предприятия.

Вторую группу составляют основания, инициаторами которых являются государственные органы, уполномоченные на охрану окружающей среды. К ним относятся, в частности:

✓ изъятие природного ресурса;

✓ лишение права пользования в связи с нару шением закона, не­рациональным использованием природного ресурса.

Поводами для такого решения могут стать:

✓ неосвоение природного ресурса в течение установленно го сро­ка;

✓ уклонение от уплаты нало гов и других законных платежей;

✓ нарушение природопользователем договорных обязательств.

Экологическое правоотношение может быть прекращено по решению органа, осуществляющего функции государственного экологического контроля за охраной природной среды, по реше­нию суда, арбитражного суда, по представлению специально уполномоченных органов.

Прекращение права природопользования может быт ь обуслов­лено протестом органа прокуратуры, выявившей нарушение действующего законодательства о порядке использования и ох­раны природной среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.