Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое право, как отрасль права, предмет и метод






Экологическое право - это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Предмет экологического права составляют общественные отно­шения в области взаимодействия человека и природы. Разли­чают две группы таких отношений.

✓ отраслевые;

✓ комплексные.

Отраслевые экологические отношения предусматривают регу­лирование использования и охраны земел ь, лесов, атмосфер­ного воздуха, водоемов, животного мира, недр, а также хранения, обработки и утилизации радиоактивных веществ и других опасных отходов.

Комплексные экологические отношения касаются прав приро­допользования и охраны природных ресурсов в целом — терри­торий и заповедников, лечебно-оздоровительных, санитарных, рекреационных и иных зон.

Взаимодействие этих видов отношений и обеспечивает воз­можность охраны окружающей среды, бережного отношения к природным богатствам посредством соблюдения требований экологического права.

Методом в праве называется способ воздействия на общественные отношения. В современной системе права закреплены два глав­ных метода — императивный и диспозитивный.

Императивный метод основан на отношениях власти и подчине­ния, предусматривает неравное положение сторон и обязанность подчиняться тем или иным предписаниям.

Диспозитивный метод, напротив, основан на равенстве сторон и предполагает возможность выбора варианта поведения.

Специфика природных объектов как объектов регулирования нор­мами экологического права выражается в их естественном характере происхождения и функционирования, органической взаимосвязи с окружающей природной средой. Потому наиболее эффективным способом правового регулирования является метод власти и подчинения, то есть административный метод.

Для данного метода характерно преобладание запретительных, предупредительных, управомочивающих норм. Соблюдение этих норм и призвано обеспечить выполнение экологических предписаний, требований охраны окружающей среды.

В последнее время возрастает актуальность экономического способа воздействия на общественные отношения, в том числе в экологической сфере. Заинтересованность хозяйствующего субъекта в рациональном использовании природных богатств и охране окружающей среды обуславливается материальными сти­мулами, применение которых характерно для гражданско-пра­вового метода регулирования.

Экологическое правовое регулирование предусматривает, как пра­вило, интеграцию этих двух методов. Диспозитивные методы регулирования качества окружающей среды сочетаются с им­перативным воздействием на природопользователя. Разработа­на система нормативов качества окружающей среды, устанав­ливаются пределы допустимого воздействия хозяйствующих субъектов на природу. Превышение предусмотренных показа­телей влечет за собой юридическую ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.