Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






O Симптомы ТЭЛА






Опорными жалобами, заставляющими внести ТЭЛА в дифференциально-диагностический ряд, являются одышка, болевой синдром (боли в грудной клетке различного характера, а порой – абдоминальные), частое сердцебиение. Часто отмечается падение артериального давления (возможно, с потерей сознания). К другим симптомам относятся кашель, кровохарканье, субфебрилитет, симптомы нарушения мозгового кровоснабжения и полиорганной недостаточности.

§ Одышка

§ Артериальная гипотония

§ Тахикардия

§ Болевой синдром

§ Слабость

§ Кашель

§ Кровохарканье

§ Проявления полиорганной недостаточности

 

К сожалению, симптомы ТЭЛА не обладают ни высокой чувствительностью, ни специфичностью. В таблице 15 приведена распространённость наиболее характерных симптомов и данных физикального обследования у больных, поступивших с подозрением на ТЭЛА, в зависимости от заключительного диагноза. Очевидно, что ТЭЛА не является единственной возможной причиной перечисленных симптомов, и ни один симптом не встречается при ТЭЛА в 100% случаев.

Таблица 15. Частота симптомов и признаков у больных, поступивших с подозрением на ТЭЛА, в соответствии с заключительным диагнозом [41].

  Диагноз ТЭЛА подтверждён (219 пациентов) ТЭЛА исключена (546 пациентов)
Симптомы:
Одышка 80% 59%
Боль в грудной клетке (плевральная) 52% 43%
Загрудинная боль 12% 8%
Кашель 20% 25%
Кровохарканье 11% 7%
Потеря сознания 19% 11%
     
Объективные признаки:
Тахипноэ (ЧДД≥ 20/мин) 70% 68%
Тахикардия (ЧСС> 100/мин) 26% 23%
Признаки ТГВ 15% 10%
Лихорадка (> 38, 5º C) 7% 17%
Цианоз 11% 9%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.