Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная функция крови






Кровь осуществляет свою кислородно-транспортную функцию благодаря наличию в ней гемоглобина, разности парциального дав-

ления газов на этапе их транспортировки и ряда некоторых других факторов.

В условиях покоя организм потребляет 250 мл кислорода в минуту, а при значительной физической нагрузке потребление O2 может возрасти до 2500 мл/мин. Каков же механизм доставки кислорода к тканям?

Единственным реальным переносчиком кислорода в организме является гемоглобин (Hb). Когда кислород присоединяется к гемоглобину, то гемоглобин превращается в оксигемоглобин. Объем переносимого кислорода зависит, в свою очередь, от суммарного количества циркулирующего гемоглобина и его кислородной емкости, что в итоге определяет кислородную емкость крови - то количество кислорода, которое одномоментно находится в связанном виде с гемоглобином в артериальной крови.

Процент гемоглобина, к которому присоединен кислород в крови, называется насыщением крови кислородом (сатурацией), или оксигенацией (sO2). Сатурация зависит не только от суммарного количества гемоглобина, но и от парциального давления кислорода в крови (pO2), pH внутренней среды и температуры тела.

Потребление кислорода, кроме функционального состояния гемоглобина, в определенной мере отражает компенсаторную роль гемодинамики. Увеличение МОК может компенсировать недостаток кислорода в крови.

Показатели газов крови

Для того чтобы знать точное содержание газов, необходимо одновременно исследовать артериальную, венозную и капиллярную кровь. Однако если у больного отсутствуют существенные нарушения газообмена, то о состоянии газов вполне адекватно можно судить

Таблица 3.1. Показатели газов крови у здорового человека (Сиггаард- Андерсен, 1960)

Показатель

 

Артериальная кровь

 

Смешанная кровь

 

pO2, мм рт. ст. sO2, %

pCO2, мм рт. ст.

 

80-100 96-98 35-45

 

37-42 60-70

42-48

 

     
     

Примечание. Приведенные данные касаются лиц молодого и среднего возраста. С возрастом происходит снижение pCO2 и sO2.

по динамике их содержания в «артериализированной» капиллярной крови. Для ее получения надо предварительно согреть или в течение 5 мин провести массаж мочки уха или пальца кисти.

Исследование pO2 и pCO2 проводят с помощью анализаторов микрометодом Аструпа. Каждый такой прибор оборудован микро-ЭВМ, и все расчеты содержания кислорода в крови осуществляются в автоматическом режиме.

Нормальные показатели газов крови представлены в табл. 3.1.

ПЕЧЕНЬ

Печень является одним из основных органов, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. Иногда печень называют «большой химической лабораторией» и центральным органом регуляции метаболизма, который играет решающую роль в превращениях белков, жиров, углеводов, лекарственных веществ, в поддержании состава крови и целого ряда других параметров.

Наиболее важные функции печени заключаются в следующем.

1. Обеспечение межуточного обмена белков, жиров и углеводов. В печени депонируются и поставляются в кровь, в соответствии с потребностями организма, энергетические субстраты. В гепатоцитах также синтезируются заменимые аминокислоты, азотистые основания нуклеиновых кислот

2. Поддержание показателей гомеостаза (рН, уровень глюкозы в крови, электролитный и белковый состав плазмы).

3. Обезвреживание токсичных веществ. В данной функции важную роль играют клетки Купфера, которые поглощают из крови и уничтожают микроорганизмы, их токсины и другие вредные продукты.

4. Желчеобразование и желчевыделение. С желчью выводятся билирубин, холестерин, тироксин, медь и др. Желчь играет важную роль также в процессах пищеварения и всасывания питательных веществ (жиров, жирорастворимых витаминов).

5. Регуляция распределения крови в организме (выполняет функцию депо крови).

6. Регуляция равновесия между свертывающей и противосвертывающей системами крови (за счет синтеза белковых факторов данных систем и гепарина).

7. Депонирование и обмен многих витаминов (А, В, Е, К, РР).

8. Участие в обмене гормонов (тироксина, альдостерона).

9. Участие в обмене микроэлементов (влияет на всасывание, депонирование и поддержание концентрации железа в плазме, на обмен меди, цинка, марганца, молибдена, кобальта).

10. Влияние на иммунологическую реактивность организма путем выработки специфических веществ.

ПОЧКИ

Почки относятся к жизненно важным органам и выполняют значимые физиологические функции, в основном направленные на поддержание постоянства внутренней среды (гомеостаза) организма. Гомеостатические почечные механизмы можно представить следующим образом.

1. Поддержание в организме на постоянном уровне объема жидкости (изоволемия), осмотического давления внеклеточной жидкости (изоосмия), электролитного состава в организме (изоиония), онкотического давления плазмы (изоонкия) и рН (изогидрия).

2. Выведение из плазмы крови конечных продуктов обмена (мочевина), избытка глюкозы, аминокислот, а также неметаболизируемых в организме веществ (например, ксенобиотиков), в том числе лекар ственных препаратов.

3. Регуляция артериального давления за счет образования в почках компонентов, влияющих на АД (ренин, простагландины).

4. Регуляция эритропоэза путем выделения почками эритропоэтина. Почки в организме являются основным источником данного стимулятора стволовых клеток костного мозга.

5. Участие в механизмах гемостаза, так как в почках происходит обмен гепарина и синтезируется фермент урокиназа.

Выполнение почками гомеостатических функций связано с деятельностью их основной структурно-функциональной единицы - нефрона. В нефронах происходят три основных процесса функционирования почек - фильтрация, реабсорбция и секреция.

Процесс фильтрации осуществляется в почечных клубочках, где образуется первичная моча. В нормальных условиях объем фильтрации составляет 120 мл/мин и определяется величиной фильтрационного давления. Состав первичной мочи отличается от плазмы крови отсутствием крупнодисперсных белков (они не фильтруются через мембрану клубочков) и несколько меньшим уровнем электролитов, так как часть из них связана с данными белками. Всего за сутки в поч-

ках фильтруется до 180 л первичной мочи, однако среднесуточный объем выделяемой мочи составляет 1, 5 л. Такое существенное снижение объема выделяемой жидкости - результат процесса усиленной реабсорбции воды, а также белков, аминокислот, электролитов, глюкозы и других веществ.

Одновременно с реабсорбцией в просвет канальцев активно выделяется ряд веществ - процесс секреции. При этом часть секретируемых веществ образуется в почечном эпителии (ионы Н+ и аммиак).

В результате процессов реабсорбции и секреции формируется окончательный состав и плотность мочи (в норме 1, 014-1, 021). Объем и плотность мочи у здорового человека могут варьировать в широких пределах в зависимости от количества поступившей в организм жидкости и характера пищи. Плотность мочи отражает такой важный клинический показатель, как концентрационная способность почек, снижение которой происходит, в частности, при почечной недостаточности.

Необходимо отметить, что у человека ионный гомеостаз достигается только при условии нормального обмена воды в почках. В свою очередь, полноценная реализация гомеостатических функций почек возможна лишь при координации их деятельности с другими органами и системами.

Нормальной диурез у взрослого человека составляет 1 мл/1 кг/1 ч. Вес «стандартного» больного считается равным 70 кг. Несложно рассчитать, что суточный диурез будет равен: 1 мл х 70 кг х 24 ч = = 1680 мл. Критической величиной, указывающей на ухудшение процесса функционирования почек у больного, является снижение почасового диуреза менее 0, 5 мл/1 кг/ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.