Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеуборочная обработка и хранение семян






Задача послеуборочной обработки семян получение кондиционных семян с наименьшими затратами труда и средств с полным устранением возможности и путей механического засорения семенами других трудноотделимых культурных растений или же сортов этой же культуры.

В период массовой уборки количест­во поступающего на обработку зерна превышает пропускную способность сушильного оборудования. Возникает необходимость во временном (до суш­ки) хранении зерна на току. Чтобы из­бежать порчи, его размещают в бунке­рах, на напольных установках и пло­щадках с применением активного вен­тилирования наружным воздухом, при этом необходимо учитывать температу­ру и влажность зерна.

После сортирования и сушки зерно должно быть выравненным, чистым от семян сорняков и примесей, его влаж­ность не должна превышать 14... 16 %, семенное зерно должно соответствовать требованиям ГОСТа.

Для формирования товарных партий зерна создают комплексную специаль­ную бригаду из двух-трех человек, ко­торая проводит три обследования: предварительное, основное и контроль­ное.

Для предварительного анализа про­бы отбирают из валков или стеблестоя за 1...2 дня до обмолота зерна. По ре­зультатам предварительного обследова­ния формируют однородные партии и определяют порядок работы с зерном на току, чтобы исключить возможность их смешивания. Основную оценку ка­чества зерна проводят после обработки на поточной линии, отбирают образцы (1...2 кг зерна) и анализируют их в ла­боратории хозяйства и хлебоприемного предприятия. Результаты сообщают на хлебоприемное предприятие и согласо­вывают порядок отправки зерна. Кон­трольное обследование на качество зер­на осуществляют на хлебоприемном предприятии. Пробы отбирают из ма­шин и анализируют их.

Успех формирования партий высо­кокачественного зерна во многом опре­деляется четко налаженной работой аг­рономической и контрольной служб со стороны хозяйства и хлебоприемных предприятий.

Поступившие на ток зерно идет на определение влажности и содержание сорной и зерновой примеси. Контроль по этим показателям позволяет правильно организовать работу воздушно-решетных сепараторов, стационарных зерноочистительных агрегатов и зерносушилок, а также позволяет правильно разместить зерно на предварительное хранение и выбрать технологическую схему обработки зерна. Кроме этих показателей определяют также зараженность вредителями хлебных запасов и натуру зерна.

Предварительная очистка нужна для повышения его сохранности и улучшения его сыпучих свойств. На машинах предварительной очистки выделяется грубая примесь. При предварительной очистке выделяют неиспользуемые отходы из семян. В современных машинах предварительной очистки потери зерна с отходами не должны превышать 0, 05 %. В связи с удалением сорной примеси происходит снижение влажности зерна. Предварительную очистку ведут на машинах марки ОВС-25 и ОВП-20А, которые установлены на КЗС-20М.

За один пропуск через зерносушилку съем влаги не должен превышать 6%. Поэтому семена с влажностью более 20% сушат постепенно, в 2-3 пропуска. При сушке допускается нагрев семян не выше 40-45°С. Зерносушилка - СЗШ-16.

В процессе первичной очистки из зерновой массы отбирается до 60% крупных, мелких и легких примесей. Разделение материала осуществляется по ширине, толщине и аэродинамическим свойствам. После очистки зерно должно соответствовать по чистоте заготовительным базисным кондициям, если оно не засорено трудноотделимыми примесями.

Машины вторичной очистки СМ-4 (ПСС-2, 5) доводят за один пропуск семена по чистоте до норм 1 и 2 классов, установленных стандартами на посевной материал, если семена не засорены трудноотделимыми примесями. В триерных установках происходит очистка от примесей, отличающихся от семян основной культуры по длине. На пневматических сортировальных столах семена очищаются от трудноотделимых примесей.

Семена, закладываемые на хранение должны быть с высокой жизнеспособностью и отвечать требованиям 1 -го класса посевного стандарта. Семенное зерно хранится в холодных неотапливаемых складных помещениях при влажности не более 14%. Высота насыпи не более 2, 5 м, ограничение насыпи - деревянными разборными стенками, они должны быть также между насыпью и стеной помещения. При размещении семян в мешках, укладку мешков производят на поддоны. Штабеля укладывают двойником (высота штабеля - не более 8 мешков).

Для сохранения качества семян необходимо вести систематическое наблюдение за температурой семян с помощью термостата и электротермометров, за влажностью, запахом, цветом, зараженностью и всхожестью семян.

 

 

Заключение

Озимая рожь – одна из важнейших продовольственных культур. Среди озимых культур она выделяется лучшей морозо- и засухоустйчивостью, способна произрастать на малопригодных почвах, является в севообороте хорошим фитосанитаром и предшественником для большинства культур. Солому озимой ржи можно использовать на корм скоту, зеленая масса весной является самым ранним кормом.

Потенциальная урожайность озимой ржи высокая и при оптимальных условиях возделывания она дает стабильные по годам урожаи.

Особое внимание следует уделять защите посевов. Уборка проводится в сжатые сроки. Не допускается перестой семенных посевов на корню и в волках. Тщательной регулировкой комбайнов добиваются обмолота семенных посевов без травмирования зерна. Семенное зерно, поступившее от комбайнов, своевременно проходит первичную очистку. На сортировальных поточных линиях семена очищают до норм первого класса посевного стандарта. Отсортированное зерно закладывают на хранение в продезинфицированные склады.

Однако, несмотря на достоинства озимой ржи и связанный с этим рост потребительского спроса на ее продукцию, производство и заготовка зерна ржи отстают от потребностей народного хозяйства. Основной причиной такого состояния является низкий уровень урожайности из-за нарушения технологии ее возделывания и плохо организованного семеноводства.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.