Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. .






ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  
1. Почвенно-климатические условия зоны………………………………....6  
2. Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов…………7  
3 Краткая характеристика сорта………………………………………….…9  
4. Подбор предшественника……………………………………………….10  
5. Обработка почвы………………………………………………………....11  
6. Применение удобрений……………………………………………….…12  
7. Подготовка семян к посеву на семенном участке……………………..14  
8. Сроки и способы посева. Нормы высева семян...……………………..15  
9. Мероприятия по уходу за посевами…………………………………....17  
10. Апробация посевов…………………………………………….……....18  
11.Особенности уборки семенных посевов………………………………21  
12. Послеуборочная обработка и хранение семян……………………….23  
Заключение  
Библиографический список  

 


Введение

Озимая рожь важная зерновая продовольственная и кормовая культу­ра, особенно в районах с ограниченным возделыванием озимой пшеницы. В зер­не ржи в зависимости от условий выра­щивания и сорта содержится 9... 17 % белка, 52...63 % крахмала и 1, 6...1, 9 % жира. Ржаной хлеб - ценный пищевой продукт, отличается высокой калорий­ностью и обладает специфическим вку­сом и ароматом. Он содержит полно­ценные белки и витамины группы А1, В1, В2, Е, РР и др. По переваримости и усвояемости ржаной хлеб уступает пше­ничному, однако превосходит его по биологической ценности белка, содер­жит примерно в 1, 5 раза больше лизина и несколько больше треонина и тирози­на. Зерно ржи используют в спиртовой и крахмало-паточной промышленно­сти. Очищенные зародыши зерна бла­годаря высокому содержанию основ­ных питательных веществ - белка, жи­ра, сахара, витаминов и минеральных соединений - нашли широкое приме­нение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов.

Озимую рожь как быстрорастущее весной растение используют в качестве самого раннего зеленого корма. Цель­ное и дробленое зерно ржи (дерть, кор­мовая мука) применяют в качестве кон­центрированного корма в животновод­стве. Отруби, получающиеся при помо­ле, из-за большого содержания в них оболочек зерна менее переваримы, чем кормовая мука, их используют главным образом при откорме крупного рогатого скота, а кормовую муку - преимущест­венно при откорме свиней. Ржаной му­кой и отрубями часто сдабривают гру­бые корма - сено, солому и полову.

Ржаную солому в запаренном виде используют как грубый корм. Соломен­ную резку употребляют в качестве при­месей при силосовании сочных кормов (тыквы, кормового арбуза, капусты).

Из соломы ржи изготавливают маты, оберточную бумагу, шляпы и другие из­делия. Из соломы получают кристалли­ческий сахар, целлюлозу, фурфурол, уксус, лигнин, а также используют ее на подстилку животным.

Культурная рожь (по данным Н. И. Вавилова) произошла от дикой сорно-полевой ржи, которая и сейчас еще засоряет посевы пшеницы и ячме­ня в предгорных районах Кавказа.

Рожь считается относительно моло­дым хлебным растением, человек начал возделывать ее позднее пшеницы, яч­меня и других полевых культур. Первые сведения о ржи встречаются у Плиния (I в. до н. э.). В III и IV вв. славянские племена высевали рожь в южных рай­онах, отсюда она распространилась по европейской части нашей страны. В Сибирь озимая рожь проникла значи­тельно позднее в XVII в. вместе с русскими поселенцами.

В культуре преимущественно рас­пространена озимая рожь, яровую рожь (ярицу) возделывают на небольших площадях в некоторых районах Восточ­ной Сибири.

Общая площадь посева ржи в мире составляет около 11 млн. га (ФАО, 1994). Основные посевы ее распростра­нены в Европе, включая Скандинав­ские страны, и в США. Главные произ­водители ржи - СНГ, Германия, Поль­ша, Франция, США.

Озимая рожь распространена очень широко. Посевы ее в РФ простираются от тундры до южных пустынь, от рай­онов запада до сурового малоснежного северо-востока Сибири. На севере посе­вы ржи достигают Заполярья - 69° с. ш., а в Сибири - 64° с. ш., на юге - 45° с. ш. Наибольшие площади она занимает в Нечерноземной, Центрально-Черно­земной зонах, Среднем Поволжье, За­падной и Восточной Сибири.

Озимая рожь во многих районах страны дает более высокие и устойчи­вые урожаи, чем яровые хлеба, хотя и уступает по урожайности озимой пше­нице. Средняя урожайность озимой ржи по РФ в 1994 г. составила 1, 54 т/га. Между тем потенциальные возможно­сти значительно выше: в опытах Баш­кирского СХИ 5, 5 т/га, на Шагинском сортоучастке Самарской области (сорт Чулпан) - 7, в учебно-опытном хозяйстве Ивановского СХИ (сорт Таловская 15) - 4 т/га.

Озимая рожь менее требовательна к теплу, чем ози­мая пшеница. Семена дают дружные всходы через 5...7 дней после посева. Индивидуальное развитие растения ржи включает 12 этапов, на каждом из них формируются характерные для эта­па органы растения.

Кущение (III этап) начинается через 13... 15 дней после всходов, в этот пери­од наиболее благоприятна температура 10...110С. В отличие от озимой пшени­цы узел кущения у ржи образуется у по­верхности почвы (на глубине 1, 7...2, 0 см) независимо от глубины заделки се­мян. Озимая рожь кустится преимуще­ственно осенью, но кущение может продолжаться и весной (при позднем посеве, разреженном стоянии расте­ний). Корни развиваются относительно быстро и к концу осенней вегетации уг­лубляются на 1 м.

Озимая рожь по сравнению с озимой пшеницей - более морозостойкая и зи­мостойкая культура. В бесснежные зимы рожь переносит морозы до — 20°С, а под покровом снега толщиной 20...35 см до -50...-60°С.

Весной, когда температура воздуха установится на уровне 5°С и выше, рас­тения трогаются в рост, при прохлад­ной и влажной погоде могут дополни­тельно куститься, но в меньшей степе­ни, чем озимая пшеница. Общая и про­дуктивная кустистость у ржи обычно выше, чем у пшеницы, и составляет 4...6 и 2...3 стебля на растение.

Для дальнейшего развития требуют­ся повышенные температуры. Выход в трубку и стеблевание (IV...VII этапы) наступают через 18...20 дней, колоше­ние (VIII этап) - - через 30...40 дней по­сле начала вегетации весной. От начала колошения до цветения (VIII...IX эта­пы) проходит 10... 12 дней, цветение продолжается 10...15 дней.

Озимая рожь перекрестноопы­ляющееся растение. Опыление у нее происходит с помощью ветра, когда цветки открытые. Сильные ветры и за­суха, дождливая и пасмурная погода мешают полному опылению цветков и приводят к череззернице. Наиболее благоприятная температура воздуха в период колошение—цветение 14...20°С, цветение-восковая спелость 16...25°С.

Через 4...5 дней после оплодотворе­ния начинается формирование зерна (X этап). Молочное состояние (XI этап) наступает через 10... 15 дней после оп­лодотворения и длится 7...10 дней, че­рез 12... 18 дней зерно переходит в фазу восковой спелости, а еще через 8...12 дней достигает полной спелости (XII этап). Период от колошения до воско­вой спелости продолжается 35... 50 дней. При понижении температуры и в пасмурную погоду созревание затягива­ется.

Озимой ржи от прорастания семени до созревания зерна требуется сумма активных температур до 1800°С, от на­чала весеннего отрастания до созрева­ния зерна - 1200...1500°С.

Срок уборки ржи наступает обычно на 6...10 дней раньше озимой пшеницы (в Центрально-Черноземной и Нечер­ноземной зонах разрыв значительно меньше).

Озимая рожь более устойчива к вы­соким температурам, чем овес и яровая пшеница, но уступает в этом отноше­нии озимой пшенице. Заморозки в пе­риод налива зерна могут повреждать его.

Длина вегетационного периода (включая зимний) составляет в север­ных районах 350...360 дней, в централь­ных - 280...300 и в южных - 260...270 дней.

Озимая рожь более засухоустойчива, чем другие озимые культуры, что объ­ясняется хорошим развитием ее корне­вой системы. Она лучше использует осенние и весенние запасы влаги и зна­чительно легче переносит весеннюю за­суху.

По устойчивости к выпреванию и вымоканию озимая рожь уступает пше­нице. Наибольшее потребление влаги отмечается в период активного роста ржи - от выхода в трубку до колоше­ния (VI...VIII этапы), а также в период цветение—налив зерна (IX...XI этапы). При недостатке влаги в эти периоды образуется щуплое и мелкое зерно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.