Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель курса






ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебно-методический комплекс дисциплины

 

Составители: Э.Р. Юмагулова,

канд. биол. наук, доцент

В.В. Александрова,

канд. биол. наук, доцент

 

Нижневартовск


Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета

Нижневартовского государственного гуманитарного университета

 

Рецензент: канд. биол. наук, ведущий специалист отдела ОВОС и экологического мониторинга Р.Н. Костюченко (ЗАО «СибНИПИРП»)

 

 

Экологический менеджмент: учебно-методический комплекс дисциплины / Сост.

Э.Р. Юмагулова, В.В. Александрова. - Нижневартовск: НГГУ, 2011. - 59 с.

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «022000.62 - Экология и природопользование»; «280100.62 - Природообустройство и водопользование».

 

© Юмагулова Э.Р., Александрова В.В., 2011

© НГГУ, 2011

 

Тематический план издания учебно-методической литературы для внутривузовского пользования на второе полугодие 2011 года.

 

Позиция № 53-1

Подписано в печать 15.12.2011г. Формат 60× 84/16

Усл. печ. листов 3, 7. Тираж 50 экз.

 

Отпечатано в Издательстве НГГУ

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………..    
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ……………………………………..    
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА…………………………………………………………………….    
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ…………………    
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ТЕМЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ…    
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ……………………………………………………………………..    
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ…………  
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ………….    
ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ………………………………………………………………….  
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ, КОНСПЕКТОВ, РЕФЕРАТОВ……………………………………………………………...  
ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………………………...  
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА………………………………….    

ВВЕДЕНИЕ

В дисциплине «Экологический менеджмент», затра­гивается комплекс вопросов управления природопользованием и охраной окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и формирова­ния экологической политики, а также экологической деятельности на разных уровнях: мирового сообщества, государства, предприятия (фирмы), отдель­ных предпринимателей, формирующих в России рынок экологических това­ров и услуг.

Курс охватывает теоретические и методические основы экологического менеджмента, экологического аудирования. Рассматривается и традиционное, более «узкое» понимание экологического менеджмента, его положение в об­щей структуре управления производством, а так же роль экологического ау­дита как инструмента оценки экологической состоятельности предприятия.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цель курса

Сформировать у студентов основы знаний по экологиче­скому менеджменту и маркетингу, понимание основных принципов менедж­мента, развить первоначальные практические навыки экологического аудиро­вания и консалтинга, показать возможность самостоятельной деятельности иэффективной деловой активности на экологическом рынке, дать основы эко­логического предпринимательства.

 

Задачи курса:

·ознакомление с принципами, методологией и практическими методами, а так же процедурами экологического управления, маркетинга, аудирования, сертификации, консалтинга и т.д.;

·знакомство с отечественной и зарубежной нормативно-правовой базой экологического менеджмента и аудита, в том числе с международнымистандартами серии ИСО (ISO - Международная организация стандартизации) 14000;

·изучение международного и российского опыта использования экологического менеджмента и маркетинга в существующих системах управления;

· знакомство с результатами анализа российского и региональногорынка экологических товаров, услуг и видов специальных работ в этой области;

· выработка основных практических навыков экологического аудирования, маркетинга экологического рынка и организаторской работы в системах экоменеджмента государственных органов и служб предприятий (организаций).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.