Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение признаков жизни и смерти. Понятие о клинической и биологической смерти






Вопрос № 1

Смерть
Клиническая В большинстве случаев предшествует Агональный период (от нескольких мгновений до нескольких суток). Черты умирающего заостряются, кожные покровы и слизистые оболочки бледные, холодный липкий пот. Состояние переходит в клиническую смерть (продолжительность 4-6 мин.- время умирания клеток головного мозга из-за кислородного голодания). Состояние обратимо, требуется немедленная реанимация. Биологическая Развивается при неэффективной реанимации. Характеризуется наступлением необратимых процессов в органах и тканях.  

 

 

Признаки жизни
1. Сердцебиение. Определяется на слух, приложив ухо к грудине.
2. Пульс –это ритмичное колебание стенки артерии в результате работы сердца. Определяется на сонной, бедренной и лучевой артерии. В тяжелых случаях на сонной. Пульс не измеряют большим пальцем. Норма: для взрослого 60 - 80 ударов в минуту; ребенка 10 - 12 лет 90 - 100 ударов в минуту; грудного ребенка 120 - 140 ударов в минуту.
3. Дыхание. Определяется по движению грудной клетки и живота или поднеся ко рту или носу пострадавшего зеркало, которое от дыхания запотевает.
4. Реакция роговицы глаза на раздражениек ресницам аккуратно прикасаются кончиком носового платка (не пальцем!), роговица глаза раздражается, появляется роговичный рефлекс, глаз слезится, веко моргает.
5. Реакция зрачков на свет. Если человек лежит с открытыми глазами, то ему закрывают глаза ладонью на 5 - 10 секунд, а затем ладонь убирают и светят в глаза источником света (фонариком, дисплеем мобильного телефона). Зрачок должен сузиться.
6. Набухание вен конечностей при перетягивании. При перетягивании конечности, каким-либо подручным материалом, вены ниже места перетягивания набухают, что свидетельствует о кровообращении в организме.

 

 

Признаки клинической смерти
1. Прекращение жизненно важных функций организма (дыхания и сердцебиения).
2. Судороги. Характеризуется спазмом скелетной и гладкой мускулатуры (выстилка внутренних органов). В отличие от некоторых заболеваний (эпилептический припадок) при наступлении смерти судороги не ярко выражены;
3. Агональное дыхание. После наступления смерти в течение короткого времени (15 - 20 секунд) продолжается так называемое агональное дыхание, то есть дыхание частое, поверхностное, хриплое, возможно появление пены у рта;
4. Реакция зрачков на свет сохранена.Что подтверждает факт жизни головного мозга.

 

 

Признаки биологической смерти
1. «Кошачий глаз» (симптом Белоглазова).Появляется через 25 - 30 минут после смерти. При сдавливании с двух сторон глазного яблока мертвого человека он деформируется, и вместе с глазным яблоком деформируется и зрачок, принимая вытянутую форму, как у кошки.
2. Высыхание роговицы глаза слизистых оболочек. Появляется через 1.5 - 2 часа после смерти. После смерти перестают функционировать слезные железы, они вырабатывают слезную жидкость, которая, в свою очередь, служит для увлажнения глазного яблока. Быстро высыхают слизистые оболочки, которые при жизни были увлажнены. Например, губы становятся темно-бурого цвета, уплотняются, появляется много мелких морщин.
3. Трупные пятна. Возникают вследствие послесмертного перераспределения крови в трупе под действием силы тяжести. В ниже лежащих отделах тела. Окраска трупных пятен не равномерная, а пятнистая, имеет так называемый «мраморный» рисунок. Появляются они примерно 1, 5 - 3 часа (иногда 20 - 30 минут) после смерти. При нахождении трупа в условии низких температур трупные пятна будут образовываться позднее, до 5 - 6 часов. В первые сутки после смерти, когда кровь еще не свернулась, расположение трупных пятен непостоянно и может изменяться при изменении положения трупа в результате перетекания несвернутой крови. В дальнейшем, после свертывания крови, трупные пятна изменять своего положения не будут.
4. Трупное окоченение.После наступления смерти в трупе происходят биохимические процессы, приводящие в начале к расслаблению мышц, а затем к сокращению и затвердению – трупному окоченению. Развивается трупное окоченение в течение 2-4 часов в мелких мышцах и с 6 - 12 в крупных мышцах после смерти. Развивается оно не во всех группах мышц одновременно, а постепенно, от центра к периферии (сначала окоченению подвергаются мышцы лица, затем шеи, грудной клетки, спины, живота, конечностей). Спустя 1, 5 – 3 суток окоченение исчезает, что выражается в расслаблении мышц.
5. Трупное охлаждение. Наступление смерти можно считать достоверным при понижении температуры тела ниже 25 Сº (по данным ряда авторов – ниже 25 Сº). Скорость остывания тела может изменяться в зависимости от температуры окружающего воздуха, в среднем составляют 1 Сº /час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.