Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет26






1 Народно-хозяйственное значение животноводства, его связь с другими отраслями сельскохозяйственного производства.

Животные – одно из царств живых организмов (другое царство – растения). Животных издавна использует человек как источник пищи, промышленного сырья, рабочей силы, удовольствия, как объект для научных исследований.

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Животноводство (скотоводство) возникло в глубокой древности, когда человек начал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать для хозяйственных нужд. Упорным и долгим трудом человек изменил природу диких животных и добился резкого повышения их продуктивности.

Животноводство обеспечивает население продуктами питания (молоко, масло, мясо, сало, яйца и др.), а легкую промышленность – сырьем (шерсть, кожа, щетина, мясо, молоко и др.), дает живую тягловую силу (лошади, волы, ослы, мулы, верблюды, олени) и органическое удобрения – навоз. Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые корма (обрат, мясокостная, костная мука и др.), а также различные лекарственные препараты (лечебные сыворотки, гормональные препараты и др.)

Белгородская область – высокоразвитый аграрный регион, признанный лидер мясного животноводства страны. По общему производству мяса в целом область занимает первое место в РФ, по праву называясь «мясной столицей России».

Белгородский опыт – создание агрохолдингов полного цикла: от производства кормов до получения готовой продукции и организации ее сбыта через собственную торговую сеть. При этом большое значение придается экологической безопасности производства и переработке отходов в органическое удобрение.

В 2012 году в области планируется произвести: мяса птицы в живом весе – 700 тысяч тонн, свинины в живом весе – 500 тысяч тонн, молока – 550 тысяч тонн.

Молоко и молочные продукты входят в список социально-значимых продуктов питания. В области уделяется особое внимание поддержке и развитию молочного скотоводства во всех типах хозяйств: крупных агрохолдингах, молочных мини-фермах и личных подсобных хозяйствах. В 2012 году в области планируется начать строительство 6 молочных комплексов общей проектной мощностью 9 тыс. скотомест.

С 2011 года на территории региона реализуется согласованная с Министерством сельского хозяйства РФ и утвержденная постановлением правительства области от 21 ноября 2011 года № 421-пп долгосрочная целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Белгородской области на 2011-2016 годы». Программа предусматривает осуществление целого ряда мер по недопущению заноса вируса АЧС на территорию Белгородской области, одной из которых является финансовая поддержка из областного бюджета молочного животноводства в качестве альтернативного свиноводству.

В 2012 году продолжается работа по внедрению передовых технологий в отрасли животноводства, прежде всего – утилизации и переработки органических отходов.

Направления развития животноводства тесно связаны с программой биологизации и природоохранными мероприятиями, проводимыми на территории области. Это способствует развитию отрасли в экологическом сосуществовании с уникальным ландшафтом среднерусской возвышенности – местом, где зарождаются реки Донского и Днепровского бассейнов.

2К кормовым корнеплодам относятся свекла, морковь, брюква, турнепс. Они являются ценным источником сочного молокогонного корма для с/х животных, особенно в зимний, стойловый период. Первое место среди кормовых корнеплодов (к/к) занимает морковь. По кормовой ценности опережает все кормовые, она очень богата витаминами, кроме того высокие кормовые особенности имеет и ботва кормовых корнеплодов, благодаря повышенному содержанию белка и каротина. Кормовые корнеплоды отличаются высокой урожайностью – 40-60т/га и более корней. Кормовые корнеплоды возделывают почти повсеместно. Основное распространение получила кормовая свекла, которая является ценной молокогонной культурой. Все кормовые корнеплоды – двулетние растения. В 1 год – образуют розетку, крупную цельную или рассеченную (морковь) листьев сердцевидно-треугольной формы и сильно развесистыми черешками и сочными корнями. Во 2 год высаживают корнеплоды и получают растения.

Технология возделывания кормовой свеклы. Наибольшие урожаи корнеплодов кормовая свекла дает при размещении в прифермском севообороте, где применяют повышенные нормы органических удобрений, а расходы на транспортировку урожая сводятся к минимуму. Высокие урожаи получают в овощных севооборотах на пойменных землях. При выращивании кормовой свеклы в полевых севооборотах лучшими предшественниками считаются удобренные озимые зерновые, однолетние травы, а также многолетние травы, преимущественно при одногодичном их использовании.Вынос элементов питания 1 т корнеплодов и соответствующим количеством листьев составляет, кг: N — 2, 5...3, 0, Р2О5 — 0, 9... 1, 0, К2О — 4, 5...5, 0. Следовательно, это калиелюбивая культура. При низком содержании обменного калия в почве необходимо вносить калийные удобрения в повышенных нормах.Средние нормы азотных удобрений способствуют формированию большей листовой поверхности и большей массы корнеплодов на почвах всех типов. Завышенные нормы вызывают накопление нитратов выше ПДК (0, 5 %) и этим ухудшают качество корма.На почвах с низкой обеспеченностью подвижными формами основных элементов минерального питания проводят корневые подкормки: первую — вслед за букетировкой, вторую — до смыкания рядков. Видовой состав и нормы удобрений в подкормки определяют, исходя из уровня содержания в почве данного элемента питания и уровня планируемого урожая.

Система основной и предпосевной обработки почвы под кормовую свеклу такая же, как и под сахарную. В районах с продолжительным и теплым летне-осенним периодом после уборки озимых проводят дву-трехкратное лущение почвы по мере появления всходов сорняков.Весной по мере наступления физической спелости почвы поле боронуют для закрытия влаги. Предпосевная обработка должна обеспечить рыхление верхнего слоя почвы, выравнивание и прикатывание.Семена свеклы калибруют на две фракции: 3, 5...4, 5 и 4, 5...5, 5 мм для посева их сеялками точного высева. Протравливают теми же препаратами, что и семена сахарной свеклы.Посев проводят одновременно с посевом сахарной свеклы свекловичными сеялками точного высева или овощными сеялками с междурядьями 45, 60 или 70 см. Норму высева определяют с таким расчетом, чтобы к уборке на 1 м рядка оставалось 4...5 растений (65...80 тыс. растений на 1 га).Приемы ухода за посевами кормовой свеклы те же, что и за посевами сахарной. В районах с недостаточной влагообеспеченностью во второй период роста и развития свеклы проводят орошение с поливной нормой 600...700 м3/га.Убирают свеклу чаще всего вручную поздно осенью при пожелтении нижних листьев. Разработан комплекс машин и для механизированной уборки. Листья скашивают и используют для заготовки корма, при этом у части корнеплодов срезаются головки, а у некоторых остаются черешки листьев длиной 5...8 см.Для подкапывания и уборки корнеплодов используют карто­фелекопалку, а также переоборудованный картофелеуборочный комбайн. При использовании картофелекопалки корнеплоды убирают вручную, а картофелеуборочным комбайном корнеплоды подбирают и загружают в транспортные средства. Корнеплоды, доставленные к месту буртования, перебирают и удаляют порезанные и битые.На хранение в бурты закладывают только здоровые, не повреж­денные механически и неподвяленные корнеплоды. Недопустимо закладывать на длительное хранение подмороженные корнеплоды, так как они быстро портятся.При отсутствии постоянных хранилищ корнеплоды свеклы хранят в буртах. Рекомендуется следующий размер буртов, м: высота — 2, ширина — 3, длина — не более 30. Корнеплоды лучше сохраняются, когда устраивают нижнюю (в виде продольной канавки) и верхнюю вентиляцию. Бурты укрывают слоем земли по гребню 10...30 см, а у основания 20...50, затем слоем соломы 20...50 см. При наступлении морозов бурты окончательно укрывают землей слоем по гребню 10...15см и у основания 10...20 см. Если бурты сразу укрыть соломой, то вследствие впитывания ею испаряющейся влаги увлажняется прилегающий к ней слой корнеплодов и они быстро загнивают. Толщину слоя земли и соломы рассчитывают, исходя из зимнего промерзания грунта. Время от момента складирования свежеубранных корнеплодов в бурты до их укрытия землей должно составлять не более 2 сут.

3Оборудование для предварительной тепловой обработки сырья при производстве плодоовощных консервов.
При переработке плодоовощного сырья наиболее широкое распространение получили следующие виды теплообменных процессов: бланширование, подогревание, испарение и выпаривание.

Тепловые аппараты в зависимости от способа нагревания классифицируют на бланширователи, развариватели и подогреватели. По принципу действия эти аппараты делятся на аппараты периодического и непрерывного действия, работающие при атмосферном давлении, под вакуумом и под избыточным давлением с нагревательной камерой и барбатерами.

Бланширование сырья проводят путем кратковременной тепловой обработки продукта в горячей воде, растворе соли или кислоты, а также в среде водяного пара. В результате инактивируются ферменты, упрощается очистка от кожуры, уничтожаются микроорганизмы, свертываются белки, проницаемость протоплазмы клеток увеличивается, что облегчает извлечение сока, повышается эластичность сырья и его легче укладывать в тару.

Выпаривание- концентрирование растворов при кипячения путем превращения в пар части растворителя. Выпарные аппараты бывают атмосферными и вакуумными. К преимуществам вакуум- выпарных установок по сравнению с атмосферными: -возможность сгущать жидкости кипение которых при атмосферном давлении ведет к изменению физико-мех. свойств

- использование в рабочем цикле отработавшего и вторичного пара

-эффективное использование пара благодаря значительному перепаду температур между теплоносителем и выпариваемой жидкостью
Тепловую обработку консервов в аппаратах для стерилизации проводят двумя способами: острым насыщенным паром без противодавления (для консервов в жестяной таре вместимостью до 500 м3) и водой, подогреваемой паром, с противодавлением (для консервов в стеклянной таре и в крупных жестяных банках).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.