Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пород свиней






Высокую продуктивность можно получить только от породных животных, приспособленных к определенной климатической зоне и кормовым условиям. В нашей стране разводят 32 отечественные и зарубежные породы и породные группы свиней, что связано с разнообразием климатических, кормовых и других условий. Все породы по направлению продуктивности делят на три группы.

К I наиболее многочисленной группе относят свиней мясосального (универсального) направления продуктивности(Крупная белая порода Украинская степная белая Латвийская белая порода Литовская белая Белорусская черно-пестрая порода)

Ко II — мясного и беконного направлений продуктивности(Порода ландрас Эстонская беконная Уржумская порода)

К III группе – сального направления продуктивности. По откормочным качествам приближаются к I группе, но плодовитость их несколько ниже(Миргородская порода Украинская степная рябая Крупная черная)

Породы разводимые в Белгородской области:

Крупная белая порода —в результате длительной селекционной работы тип английских крупных белых свиней значительно улучшен. За это время фактически была создана новая отечественная крупная белая порода, которая по многим показателям превосходила английскую. Крупная белая порода хорошо приспособлена к различным климатическим и кормовым условиям и распространена практически во всех зонах с развитым свиноводством. Животные этой породы белой масти, негрубого телосложения, гармонично сложены, обладают крепким здоровьем. У свиней крупной белой породы небольшая голова с тонкими, упругими ушами, слегка наклоненными вперед. Туловище длинное, широкое, глубокое, с крепкой спиной без перехватов за лопатками. Окорока хорошо выполнены. Ноги относительно невысокие, без складок кожи, с короткими упругими бабками и крепкими копытами. Кожа плотная, эластичная, без складок. Щетина тонкая, гладкая, густо покрывает все туловище. Живая масса взрослых хряков 300—360 кг, свиноматок — 220—260 кг. Длина туловища у хряков 178—183 см, у свиноматок 160—165 см. Многоплодие маток 10—12 поросят при средней массе их 1, 2—1, 3 кг, молочность (масса гнезда в 21 день) 48—50 кг. К 2-месячному возрасту масса 1 поросенка составляет 16—18 кг и более. При интенсивном откорме молодняк в возрасте 6—7 месяцев достигает живой массы 100— кг при затрате на 1 кг прироста 4—4, 5 корм. единицы. Животные хорошо используют пастбища, а также сочные корма до 30 % от общей питательности рационов.

Порода ландрас выведена в Дании в результате скрещивания местной датской свиньи с крупной белой породой. Животные белой масти, с большими свисающими ушами, обладают длинным относительно узким туловищем, широкими, хорошо развитыми окороками. Среднесуточный прирост молодняка на откорме составляет 700—750 г при затратах на 1 кг прироста 4, 0—4, 1 корм. единицы, выход мяса в тушах—58—59 %. Свиноматки достаточно многоплодны — в среднем 10—11 поросят на опорос. Животные этой узкоспециализированной беконной породы довольно требовательны к условиям содержания и кормления. Тем не менее порода ландрас широко распространена по всей территории России и повсеместно используется для скрещивания в качестве отцовской формы.

Дюрок - порода свиней красной масти. Изначально порода была сального направления, но учитывая высокий спрос, со временем направление продуктивности изменилось на мясное. Дюрок – американская порода свиней, выведенная в конце 19 века. В настоящее время широко распространена во всем мире. Дюроки достаточно выносливые и хорошо приспосабливаются к пастбищному содержанию.Свиней породы дюрок в основном использют для получения породных товарных гибридов. Порода отличается своими высокими мясными качествами.

Животные этой породы больших размеров, крепкой конституции. Туловище умеренной длины, глубокое и широкое. Длина туловища у хряков и свиноматок практически не отличается. Средняя длина туловища хряков 180-185см, свиноматок 175-185 см. Уши у этой породы свиней длинные, свисающие вперед. Линия спины аркообразная, ноги высокие и крепкие. Окорока хорошо выполнены. Цвет кожного покрова колеблется от золотистого до темно-красного.

По многоплодности свиньи породы дюрок не очень плодовиты. По плодовитости уступают крупной белой и ландрасу. За один опорос свиноматка приносит от 9 до 11 поросят. Свиноматки этой породы заботливые, обладают спокойным нравом, и хорошо выкармливают молодняк. Животные скороспелые. Среднесуточные привесы достигают 750-950г. в сутки. Масса гнезда составляет 155-190кг. Молодняк породы дюрок достигает живой массы 100кг (на контрольном откорме) за 170-180 дней. Затраты корма на 1кг прироста составляют 3, 7-3, 8 к.ед.

Уэльс старейшая порода свиней из Англии. В СССР свиньи пород Уэльс появились в 1964 году на Украине. Сегодня порода уэльс улучшена ландрасами.Порода Уэльс имеет беконное направление. Свиньи породы уэльс крупные(компактней и крепче ландрасов), с хорошо развитыми мясными формами, со слегка вогнутой длинной головой, большими ушами, длинное туловище, высокпродуктивны. Уэльс относится у белой масти. Порода отлично зарекомендовала себя в двух и трехпородном промышленном скрещивании, относятся к 1 элит классу. К 24 месяцам хряки достигают веса в 280 кг., в обхвате гриди 150 см., а туловище длинной 178 см.Среднесуточный прирост живой массы, при контрольном откорме, составляет 650-670 гр.На 1кг., прироста затраты на корм составляют 3, 94 кормовые единицы.10-10, 5 поросенка составляет многоплодие свиноматок породы уэльс. В 100 килограммах массы туши подсвинок содержится 58-60% мяса

3 При выработке масла способом сбивания в маслоизготовителях периодического действия и способом преобразования высокожирных сливок используютсливки средней жирности с массовой долей жира 32.

Ведущим является комплекс оборудования для сбивания сливок, промывки, посолки и механической обработки масла, представляющий маслоизготовители периодического и непрерывного действия.

Сливки после физического созревания винтовым насосом направляют либо в маслоизготовитель периодического действия, либо в маслоизготовитель непрерывного действия, где осуществляется сбивание сливок, промывка масляного зерна, посолка и обработка масла.

Сливки в маслоизготовитель периодического действия подаются под вакуумом или с помощью насосов и сбиваются до получения масляного зерна размером

); разделения жидкообразных неоднородных пищевых сред (отстойники, центрифуги, сепараторы, фильтры и фильтрующие устройства, мембранные модулии аппараты, маслоизготовители и маслообразователи, прессы и т

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.