Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15. 1 Сах. свекла - одна из главных технических культур, дающая богатые углеводом корнеплоды, из которых получают сахарВ корнеплодах сод-ся до 20 % сахарозы






1 Сах. свекла - одна из главных технических культур, дающая богатые углеводом корнеплоды, из которых получают сахарВ корнеплодах сод-ся до 20 % сахарозы. Ур~ть по Белгоробл 310 ц/га, в отдельных хозяйствах 400-500. Вал.сбор более 2, 5 млн. т. В области - 9 сахарных заводов.

Сорта. Льговская односемянная. Льговский. Гибридыиностр. селекция.

Технология. Предшественники: озимые зерновые после чистого, занятого пара и после эернобобк-р. Удобрения. Навоз под оз пшеницу или непосредственно под культуру. Вносят микроэлементы Znпод основнуюобр-ку. Основная обр-ка. Улучшенная зяблевая (дисковое + лемешноес лущение, глубокая зяблевая вспашка в сентябре). Предпосев. обр-ка семян. Калибровка, обработка фураданом, дражированне. Почвы. Боронование, шлифование, предпосевная культивация (4-5см). Посев. Сроки. Рано весной при созреве почвы. Способ: широкорядный (45см).заделывают 3.5 -4 см. На 8-10 плодиков на 1 погонный метр (90-100 тыс. пгт./га). Уход за посевами. Прикатывание.до- и после всходовое боронование, шаровка (1 м/уряд рыхление), букетировка: поперечное (10x10) и вдоль рядное прореживание, 2-3 м/уряд обработки. Гербициды. В период всходов бетанал, лонтрел. Защита от вредителей и болезней при необходимости. Уборка. Поточно-перевалочным способом с помощью свеклоуборочного комплекса машин. Требов-я к свекле на сах. заводе: загряшен-тъ 10%, в т.ч. зеленой ботвы не более 1%; подвяленная свекла не болеее 12%. Подмороженная, но не почерневшая – некондиционная.

2 Поточно-цеховая технология пр-ва молока и воспр-ва стада позвол. Органнз. кормление содержание жив-х и в целом технологич. процесс получения продукции с учетом их уровня продуктивности и физиологического состояния. Комплекс по пр-ву молока состоит из 4-х цехов: 1-сухостойный цех; 2-ц. отела; 3-ц. раздоя и осеменения; 4-ц. пр-ва молока. Расчет движения стада на комплексе составляется из расчета 365 дней. В 1-й цех коров переводят за 2 мес до отела, а нетелей за 4 мес, продолжительность пребывания в 1 цехе 50дней, за 10дней до отела коров и нетелей переводят в ц. отела, где их содержат 20 дней. В нем 3 секции: дородовая, родовая и послеродовая. Новорожденных телят сод-ат в профилактории, индивид, клетках 20дией. Из цеха отела коровы поступают в ц раздоя и осеменения (осеменение проводят на 2-3-й мес. после отела), первотелок проверяют на пригодность к машинному доению, делают выранжнровку первотелок, не отвечающих установлен требов-ям; остальных коров переводят в цех пр-ва молока (200дн). В этом цехе коровы находятся до запуска, после чего их переводят в 1-й цех.

3Основные этапы мукомольного про-ва. Осн сырье-зерно пшеницы и ржи. Муку получают из эндосперма.Кач-во сырья должно соот ГОСТ. Основные этапы: 1Подготовка зерна к помолу.Очистка зерна от примесей камнеотборник, магнитный сепаратор, воздушнорешетные машины, триеры. Гидротермическая обработка – увлажнение зерна водой разл t с последуюшей отлежкой в бункерах.Цель –улучшение технологич св-тв и повышение питательности муки. Очистка поверхности зерна – удаление с поверхности(бороздка) щеточные машины с последующим продуванием(аспираторы).Режимы зависят от кач-ва сырья. 2Помол-измельчение эндосперма(получение муки) Включ след операции: дранной(глубокое измельчение, сортирование, обогащение прод-ов); шлифовочный процесс; размол-получение основного кол-ва муки. Одинаковые сорта объединяются и проходят контрольный рассев.Кач-во должно соот ГОСТ Выход сортовой пшеничной муки 75-80%(всех сортов и манки)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.