Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное сырьё-это корнеплоды сахарной свёклы.Сахаристость сахарной свёклы 16-20 %. Среднесезонный 12-14% Потери 3-4% Урожайность 400 ца.






Хранение свеклы. Создание запаса. Для уменьшения потерь корнеплода и сахаристости требуется соблюдать режим хранения: 1-3 градуса.Способ хранения в когатах. По гидрожелобу на завод. Получение сахарного сока из корнеплодов. Корнеплоды моют, взвешивают, измельчают на свеклорезках в стружку в диффузионные аппараты, куда добавляют горячую воду.После аппарата продукт отжимается, получаем свекловичный жом и сахарный сок неочищенный. Очистка сока. Сначало проводят дефекацию –обработка раствором горячей извести СаСо2.Цель.Осаждение несахаров, затем фильтрация.Сатурация-обработка Со2.Цель.Осаждение оставшейся извести.Сульфитация.Обработка сока сернистым ангидридом.Цель.Обесцвечивание сока, снижение вязкости сока. Получение криссталов сахара. Сначало проводят выпаривание до содержания сухих веществ 70%, затем проводят выпаривание до получения перенасыщенного сиропа. Крисстализация.Получение криссталов сахара, проводиться в центрифугах, с одновременной промывкой криссталов.После выделения криссталов жидкая фаза меласса направляется на отдельное выпаривание после промывки.Белая патока на сульфитирование.Полученные криссталы сушат, их просеивают, отправляют на хранение.Норма W от 0, 1 до 0, 15%Зелёная патока отдельно упаривается.Отделяются и промываются криссталы сахара.Получается жёлтый сахар.После обработки зелёной патоки используется жидкий продукт на кормовые цели.

4 Формирование рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях зависит от многих условий и фактров:

Размера, структуры и степени использования земельных угодий, поголовья скота, типа содержания животных(привязное, боксовое, выгульное и т.д.), уровня механизации трудовых процессов, территориального размещения производства, степени развитости внутрихозяйственной сети, возможности совмещения профессий, трудоёмкости возделывания сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства, наличия в хозяйстве вспомогательных, обслуживающих, перерабатывающих подсобных промышленных производств и промыслов, сезонности использования рабочей силы и целового ряда других.Потребность в рабочем времени для животноводческих и растениеводческих отраслей определяют на основе технологических карт по каждой культуре(группы однородных культур), виду и группе животных, для других отраслей-исходя из объёма производства работ (услуг) и их трудоёмкости.Годовой фонд рабочего времени устанавливается в каждом хозяйстве в зависимости от продолжительности рабочей недели(40, 36 или 24 ч). Для оценки движения рабочей силы используют ряд коэффициентов. Коэффициент оборота рабочей силы по приёму рассчитывают как отношение числа принятых на работу к среднесписочной численности работников за определённый период. Коэффициент оборота рабочей силы по выбытию определяется отношением числа уволенных к среднесписочному числу работников за определённый период.

Коэффициент общего оборота рабочей силы представляет собой отношение общего числа принятых и уволенных к среднесписачному числу работников за определённый период. Коэффициент текучести рабочей силы рассчитывают как отношение числа выбывших за отчётный период работников по причинам, характеризующим текучесть рабочей силы, к среднесписочной численности за данный период. Для оценки эффективности использования рабочей силы в хозяйстве приняты следующие показатели: отработано за год работником человеко-дней, человеко-часов, фактическая продолжительность рабочего дня, ч, коэффициенты использования установленной продолжительности рабочего года и рабочего дня, производительность труда (производство валовой продукции на одного среднегодового работника и на 1 чел-ч.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.