Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Каротиноиды






РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПИГМЕНТЫ, органические соединения, присутствующие в клетках и тканях растений и окрашивающие их. Наиболее распространенным из растительных пигментов является зеленый пигмент - ХЛОРОФИЛЛ, который имеется у всех высших растений. АРОТИНОИДЫ окрашивают растения в желтый, оранжевый или красный цвет. Расположены пигменты в ХЛОРОПЛАСТАХ и хромопластах. Известно более 150 стойких пигментов. Многие из них важны для ФОТОСИНТЕЗА и являются источником витамина А. Антоцианы, отвечающие за розовый, красный, голубой и бурый цвета, находятся в клеточном СОКЕ растений. Осенью укорачивание дня и понижение температуры приводят к соединению этих пигментов с другими веществами, что вызывает окрашивание листвы деревьев в яркие цвета. Группы биологических пигментов

Биологические пигменты подразделяются на несколько классов в зависимости от своего строения.

править] Каротиноиды

Каротиноиды придают окраску большинству оранжевых овощей и фруктов.

Основная статья: Каротиноиды

Каротиноиды — наиболее распространённый класс биологических пигментов. Они обнаружены у большинства живых существ, в том числе у всех без исключений растений, многих микроорганизмов. Каротиноиды обуславливают окраску многих животных, особенно насекомых, птиц и рыб. Каротиноиды и их производные, помимо прочего, являются основой зрительных пигментов, отвечающих за восприятие света и цвета у животных[2].

К каротиноидам относятся такие пигменты, как каротин, гематохром, ксантофилл, ликопин, лютеин, родопсин (зрительный пурпур) и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.