Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение






Свами ШИВАПРЕМАНАНДА

ЙОГА для снятия стресса

(Вся книга)

Перевод на русский язык, примечания, редакция:
Александр Петрович ОЧАПОВСКИЙ
Перевод на русский язык Светлана Ивановна МЫСИКОВА

Swami SHIVAPREMANANDA Yoga for Stress Relief

Простая и уникальная 3-х месячная программа

для снятия и предупреждения стресса

 

Copyright © 1997 Gaia Books Limited, London.

Copyright Text © 1997 by Swami Shivapremananda.

Copyright © 2004 МЫСИКОВА Светлана Ивановна: перевод.

Copyright © 2001-2007 А.П. ОЧАПОВСКИЙ - перевод, примечания, редакция.

Все права сохранены, включая право воспроизводить любым способом этот перевод или его составляющие. Никакая часть этих материалов не может быть воспроизведена без письменного разрешения редактора перевода, кроме как исключительно для личного использования.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Йога может практиковаться людьми всех возрастов и состояния физической формы.

Всегда следуйте данным предупреждениям и проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть сомнения относительно состояния своего здоровья.

Во время практики поз и дыхательных упражнений постепенно наращивайте нагрузку, никогда не торопитесь. Всегда осознавайте свои физические ограничения, а если вы – новичок, руководствуйтесь ощущениями удобства. Никогда не форсируйте принятие какой-либо позы.

Если вы испытываете боль, помассируйте поражённую область и пропустите один день практики этой позы. Возобновите её выполнение, когда почувствуете себя готовым для продолжения занятий.

Есть несколько поз и дыхательных упражнений, которые следует избегать при определённых медицинских противопоказаниях, или которые следует выполнять только под руководством йога-терапевта. Всё это вы найдёте в тексте книги.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предупреждение

Предисловие редактора

Правила чтения Санскрита

Как пользоваться этой книгой

Введение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРИЧИНЫ СТРЕССА

Глава 1. Психология стресса

Глава 2. Физиология стресса

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. 3-Х МЕСЯЧНАЯ ПРОГРАММА

Глава 3. Первая и вторая неделя

Глава 4. Третья и четвёртая неделя

Глава 5. Пятая и шестая неделя

Глава 6. Седьмая и восьмая неделя

Глава 7. Девятая и десятая неделя

Глава 8. Одиннадцатая и двенадцатая неделя

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ

Применение Йоги для восстановления здоровья

Приложение: таблица подбора упражнений для болезней, связанных со стрессом

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Нетрудно предположить, что представленная книга может быть полезной практически для всех, т.к. никому в этой жизни не удаётся полностью избежать стресса. Читатель найдёт здесь методы преодоления и профилактики стресса с помощью Йоги. Так, например, при появлении апатии или раздражительности, сонливости и бессонницы, а также многих других симптомов стресса, оказывается, лучше идти не в аптеку, чтобы поскорее «избавиться» от этих проблем, а обратиться к более естественным средствам для их ликвидации, в частности к Йоге.

Эта книга полезна, как для профессионалов (педагогов и психологов, которые получат хорошую методику и идеи для обучения и воспитания подрастающего поколения; врачей, которые, наконец, поймут, что лечить нужно не только и не столько симптомы болезненных состояний, вызванных стрессами), так и для обычных гражданам (они найдут для себя много полезного в понимании и решении стрессовых ситуаций).

Раздел ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРЕССА можно посоветовать перечитать несколько раз, пока не усвоятся рекомендации, изложенные в нём.

Хочется сделать несколько уточнений, касающихся самого понятия «стресс». Ганс Селье, который предложил этот термин, относил стресс к защитно-приспособительным механизмам существования; в отличие от слова «дистресс», которое означает состояние, когда на организм производится воздействие настолько сильное, что в организме происходят патологические изменения и целесообразность такой реакции для выживания и адаптации сводится к нулю, превращаясь во вредное влияние. Автор, видимо для простоты понимания, всюду в этой книге использует принятое в простонародном обращении слово «стресс». На самом деле, под словом «стресс» нужно понимать «дистресс».

Читатель в этой книге найдёт универсальный подход к лечению заболеваний, т.к. в основе почти всей патологии лежит стресс. А там, где причины иные, стресс всегда усугубляет состояние больного.

При внимательном чтении, можно обнаружить, что часть болезней, указанных в этой книге, имеют неточное название, например «болезни сердца», «гипертония» и другие. Не нужно придираться к этому, а принять всё, как есть. Т.к. во всех случаях обсуждаемые вопросы понятны даже читателю далёкому от медицины.

Думаю, все мы должны быть особенно благодарны автору – Свами Шивапремананде, ученику Свами Шивананды и за столь полезный, своевременный и прекрасно иллюстрированный труд.

Переводчик и редактор

А.П.Очаповский






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.