Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голштинская порода






Создана в США и Канаде на основе голландского черно-пестрого скота. 1860-70

Живая масса голштинских коров колеблется от 670 до 700 кг, быков —от 960 до 1250 кг. Бычки при рождении имеют массу 44—47 кг, телочки — 38—42 кг.

Животные характеризуются выраженным молочным типом. Высота в холке коров в сред-нем 144, быков — 158—160 см. Грудь у коров глубокая (до 86 см), широкая (до 65 см); задняя треть туловища длинная, прямая, широкая (ширина зада в маклоках до 63 см). Очень хорошо развито вымя.

Генетический потенциал породы очень высокий. Так, по данным центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (Московская область) сред-няя продуктивность матерей используемых быков-производителей — 11 144 кг

молока, 4, 22 % жира, а матерей отцов — 12 645 кг молока и 4, 36 % жира. Голштинскую породу широко используют для совершенствования черно-пестрого скота России, а также при скрещивании с крупным рогатым скотом симментальской породы для создания внут-ри породных типов. Новая красно-пестрая порода создана на базе голтшинской породы.

 

Билет 12

1.понятие-порода, факторы породообразования, классификация пород

Порода – это целостная группа дом животных одного вида, общего происхождения. Характеризующаяся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами, отличающми ее от других пород. Эти особенности формируются в опреде-ленных условиях среды и обусловливаются наследственностью животных. Порода должна иметь определенную численность, необходимую для разведения «в себе».

Структура породы. Единицами генеалогической структуры породы являются пород-ная группа, внутрипородный (зональный) тип, линия (генеалогическая и заводская), се-мейство, родственная группа.

Линия — однородная группа родственных особей, отличающихся от других живот-ных той же породы определенными признаками:

- генеалогическая - группа животных,, происходящих от общего предка (независимо от их. продуктивности и племенной ценности).

- заводская - однородная, качественно своеобразная, создаваемая и поддерживае-мая в ряде поколений отбором и подбором в определенных условиях группа высоко-продуктивных племенных животных, происходящих от выдающегося родоначальника и сходных с ним по конституции и продуктивности.

Семейства — группы маток, объединенные общим происхождением и сходством по ряду признаков. Семейством называют группу особей женского пола, ведущих, проис-хождение от одной выдающейся родоначальницы и имеющих с ней сходство по опреде-ленным биологическим и хозяйственным признакам.

 

Классификация

По уровню продуктивности, количеству и качеству труда, затраченного на образова-ние пород всех видов, их делят на три группы: заводские/культурные, примитивные и переходные. Заводские породы являются наиболее продуктивными и скороспелыми. Животные примитивных пород (аборигенные) характеризуются позднеспелостью, низкой, но универсальной продуктивностью, выносливостью, устойчивостью к определенным бо-лезням. Переходные породы занимают промежуточное место по продуктивности между заводскими и примитивными.

КРС - подразделяются на специализированные молочные, мясные и комбинированные (молочно-мясные или мясомолочные), рабочие, спортивные (для корриды) и др.

Свиньи - мясные, сальные, мясосальные и беконного направления продуктивности.

Овцы - тонкорунные (шерстные, шерстно-мясные и мясошерстные), полутонкорунные (мясо-шерстные и.шерстно-мясные), полугрубошерстные (мясосально-шерстные), грубо-шерстные (овчинно-шубные, смушково-молочные, мясосальные, мясошерстно-молочные и мясошерстные).

Лошади - верховые, рысистые, упряжные и тяжеловозные.

Куры - яичные, мясные и мясояичные.

Каждая порода имеет свой ареал. Это связано с уровнем продуктивности, адаптаци-онными свойствами пород, историческими, экономическими и другими факторами.

- Широкого ареала

- Межзональные

- Зональные

- Локальные

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.