Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и техника направленного выращивания молодняка КРС






Рациональная система выращивания молодняка с учетом биологических особенностей животных должна способствовать нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования.

Важно, чтобы у ремонтных телок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию растительных кормов (грубых, сочных, зеленых).

Важно осуществлять полноценное, сбалансированное кормление, базирующееся на удовлетворении потребностей растущих животных в энергии, питательных и биологиче-ски активных веществ.

При определении потребностей молодняка в энергии и веществах питания учиты-вают особенности обмена веществ в организме, определяющие интенсивность роста в различные возрастные периоды.

В первые дни после рождения теленок обязательно должен получить молозиво, в котором содержится повышенное количество белка, жира, минеральных веществ, вита-минов. В молозиве содержатся также связанные с глобулином антитела (защитные веще-ства), обеспечивающие новорожденному теленку иммунитет против болезнетворных микробов.

В молочный период происходит значительная функциональная перестройка орга-нов пищеварения, вырабатывается способность усваивать питательные вещества расти-тельных кормов, усиливается белковый, минеральный и водный обмен в организме. Ука-занный период характеризуется одновременным интенсивным ростом органов и тканей, способностью животных давать высокие приросты. Интенсивность роста в этот период зависит от принятой в хозяйстве схемы кормления и целей

 

 

выращивания молодняка. Приросты телят в раннем возрасте характеризуются относи-тельно высоким содержанием белка и меньшим жира. С возрастом у молодняка увеличи-вается отложение жира, а также минеральных веществ. Однако на состав прироста боль-шое влияние оказывает уровень кормления. Очень обильное кормление способствует по-вышенному отложению в теле жира.

Уровень кормления телок должен обеспечивать увеличение их живой массы по сравнению с массой при рождении к 12 мес в 7, 5 – 8 раз и к 18 мес – в 11-12 раз

Поступивших на комплекс телят из здания приема переводят в изолированную сек-цию I периода выращивания, размещая в станках, оборудованных полубоксами (где их содержат на привязи), боксами, или в индивидуальных клетках. Скомплектованное по-мещение или секция считается биологической единицей.

При содержании животных в индивидуальных клетках карантин длится не более 30 дней. По его завершении телят переводят в боксы, где содержат в изолированных секци-ях до конца молочного периода, т.е. до 2, 5 месяца. Вместимость изолированной секции – не более 50 голов. Размер бокса – 0, 45 Х Х 1 м, индивидуальной клетки – 0, 6 Х 1, 3 м.

С 2-недельного возраста телки имеют постоянный доступ к кормушке с высококаче-ственным сеном (травяной резкой) и концентратами, а в конце 3-й декады – к силосу и сенажу при постоянном обеспечении свежей водой. Для обеспечения телят полноценны-ми белками используют комбикорма, содержащие вещества животного происхождения.

По достижении 6-месячного возраста всех телок после индивидуального взвешива-ния передают в следующую возрастную группу.

Содержание телок от 6 до 15 месяцев, как правило, беспривязное, с отдыхом в бок-сах или на глубокой подстилке, до 50 голов в группе.

У животных в возрасте от 6 до 10 месяцев происходит интенсивный рост мышечной и костной тканей, внутренних органов. Правильно организованное, полноценное питание в этот период способствует выращиванию крепких, хорошо развитых животных желаемо-го молочного типа. К 10 месяцам рационы молодняка постепенно приближаются по структуре к рационам взрослого стада.

С 14 месяцев телок непосредственно готовят к осеменению. Организация правиль-ного кормления животных на этом этапе – один из основных элементов подготовки телок к осеменению при удовлетворительной их массе и хорошем состоянии здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.