Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романовская порода






- порода шубного направления. Создана она в конце XVIII — начале XIX в.

крестьянами бывшего Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии методом народной селекции. Основной продукцией являются овчины и мясо. Лучшие овчины по-лучают от молодняка 5—6-месячного возраста. Особенностью шерстного покрова являет-ся различная окраска пуха и ости

(пух — белый, ость — черная), вследствие чего руно имеет темносерый цвет с голубым оттенком.

соотношение ости и пуха 1: (4—10). Средний диаметр пуха обычно 20—25 мкм, ость в 2 раза толще. У баранов на шее и холке шерсть более длинная и грубая, обычно черного цвета. У овец с возрастом меняется цвет шерсти. Ягнята рождаются черными, и такая окраска сохраняется до 2—3-месячного возраста, затем по мере роста белых пуховых во-локон шерсть становится серой.

Овцематки романовской породы характеризуются выдающейся плодовитостью — в сред-нем 250—300 ягнят на 100 маток за один окот. Встречаются матки, которые за одно ягне-ние приносят по 5—6 и даже 9 ягнят. Ценная особенность романовских овец — их полиэс-тричность. Благодаря этому свойству матки могут ягниться 2 раза в год или 3 раза в два года. Средняя живая масса баранов составляет 60—70 кг, лучших — 80—90, маток — 50—70, ягнят при рождении — 2—3 кг. Средний настриг шерсти у баранов 2—3 кг, у маток — 1, 6—2 кг при выходе чистой шерсти до 70 %.

Молочность романовских маток сравнительно высокая. При хорошем кормлении за 100 дней лактации они дают 140—150, а рекордистки — 200—230 кг.

В романовском овцеводстве различают три конституциональных типа животных: нор-мальный (крепкий), грубый и нежный. Овцы грубого типа характеризуются грубым тело-сложением, сильно развитыми рогами у баранов и наличием рогов у маток. Цвет шерсти у животных этого типа темный, что обусловлено большим содержанием в шерсти ости (соотношение ости и пуха меньше 1: 4)

и значительной длиной ости по отношению к пуху. Мездра у овчин толстая, грубая, тяже-лая. У овец нежного типа костяк и кожа тонкие, формы туловища узкие. Бараны и матки комолые. В шерсти в

10—12 раз больше пуха, чем ости. Пух всегда перерастает ость. Овчины очень красивые, светло-голубого цвета, но непрочные, так как шерсть этих овчин быстро сваливается. У овец нормального типа голова небольшая, сухая, с небольшой горбоносостью. Животные крепкой конституции, туловище бочкообразное. В шерсти содержится пуха в 2 раза больше, чем ости. Благодаря хорошему

соотношению ости и пуха (1: 4—1: 10) шерсть на овчинах не сваливается, имеет серый цвет с голубоватым оттенком. Для племенных целей используют только животных крепкого типа.

Наибольшее их поголовье сосредоточено в Ярославской, Костромской, Тверской и других областях.

 

Билет 6

1) Племенная работа в животноводстве, её цели и задачи.

Индексы быков производителей

- система мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств с.-х. жи-вотных, повышение их породности и продуктивности. Важнейшие элементы ПР — отбор, подбор и правильное выращивание молодняка. Отбору предшествует оценка животных по экстерьеру, развитию, продуктивности, а в интенсивном животноводстве (на промыш-ленной основе) и по пригодности к технологии содержания в комплексах животноводче-ских. С развитием и широким внедрением в практику животноводства искусственного осеменения, позволившего сократить потребность в производителях и отбирать на племя наиболее ценных, обязательным в селекционной работе стало выявление генотипа животных по родословной, боковым родственникам (главным образом полусёстрам и полубратьям по отцу) и по качеству потомства. Знание родословной сельскохозяйственных животных наиболее важно для оценки молодняка и отбора молодых производителей для искусств. осеменения. Лучшими по генотипу считают производителей, устойчиво передающих потомству желательные качества. Ценных животных выделяют в воспроизводящую группу (племенное ядро), лучший приплод от них оставляют на племя.

Индекс быка производителя О = 2Д – М.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.