Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и развитие






Рост — количественное увеличение массы тела животного, его линейных и объемных промеров за счет накопления структурных элементов в органах и тканях (главным обра-зом за счет белка).

Развитие — процесс количественных и качественных изменений, происходящих в орга-низме от зиготы до конца жизни животного.

 

Эмбриональное развитие

Период эмбрионального развития животных начинается с момента образования зиготы и заканчивается рождением. Продолжительность эмбрионального периода может коле-баться в зависимости от породы, условий кормления и содержания маток, упитанности и состояния здоровья.

По Г. А. Шмидту, основными периодами эмбрионального развития являются зародыше-вый, предплодный и плодный.

Зародышевый. Зародышевый период начинается с образования зиготы, а кончается им-плантацией зародыша и формированием плаценты. Продолжительность его у коров 35 дней, овец —30, свиней — 25 дней. В зародышевый период происходят основные формо-образовательные процессы: дробление зиготы, образование зародышевых листков, за-кладка органов и тканей. Формируются особенности телосложения эмбриона, свойствен-ные виду. В зародышевый период образуется плацента. Масса эмбриона растет медлен-но.

Предплодный. У коров предплодный период длится 25—26 дней, у овец — 17—18, у сви-ней — 12—17 дней. Он является переходным от зародышевого к плодному, характеризу-ется высокой напряженностью органогенеза, началом окостенения скелета, формирова-нием мускулатуры. В этот же период происходит половая дифференциация.

Плодный. Самый продолжительный — плодный период, начинается с окончания пред-плодного периода и заканчивается рождением животного. У коров он составляет 75 % от общей продолжительности эмбрионального периода (с 61-го по 284-й день), у овец —69% (с 47-го по 150-й день), у свиней — 67 % (с 39-го по 114-й день). В плодный период идет интенсивный рост плода, завершается дифференцировка тканей, органов и систем.

 

Постэмбриональное развитие. Постэмбриональный период начинается с момента рож-дения и заканчивается смертью животного. В постэмбриональном развитии различают пять периодов: новорожденности, молочный, полового созревания, физиологической зрелости и старения.

Период новрожденности. В этот период происходят адаптация организма к условиям по-слеутробного развития, становление многих функций: кроветворения, терморегуляции, мочевыделения и др. Постепенно вырабатываются условные рефлексы, с помощью кото-рых осуществляется связь организма с окружающей средой. Основной пищей в этот пери-од является сначала молозиво, а затем молоко матери. Длительность новорожденного периода — 2—3 недели.

Молочный период. У крупного рогатого скота молочный период длится 6 мес, у ягнят — 3, 5—4, у жеребят — 6—8 мес. Основной пищей является молоко матери, наряду с этим молодняк постепенно приучается к растительным кормам.

Период полового созревания. У животных в этот период происходит становление половых функций: начинают функционировать половые железы, формируются половые рефлексы, развиваются вторичные половые признаки, завершается формирование типа телосложения. У самцов и самок начинают выделяться зрелые половые клетки. У крупного рогатого скота половая зрелость наступает в 6—9 мес, у овец и коз — 6—8, у свиней — 4—5 и у кобыл — в 12—18 мес.

Период физиологической зрелости. Этот период характеризуется расцветом следующих функций: продуктивность, производительная способность. У крупного рогатого скота он наступает в возрасте от 5 до 10 лет, у овец — от 2 до 6, у свиней — от 2 до 5 лет.

Период старения. В этот период происходит угасание всех функций. Снижаются воспроиз-водительная способность, продуктивность; наступают дряхление организма, атрофия тка-ней, органов.

 

2. Определение молочной продуктивности, ее учет. Особенности учета на больших производствах

лактация — время от отела до запуска коровы(305дн.), прекращение доения коров в кон-це лактационного периода — запуск, период от запуска до очередного отела(2 мес.) — сухостойный. Корова после очередного отела способна оплодотворяться примерно через 20—30 суток. Промежуток времени от отела до плодотворной случки (осеменения) сер-вис-период

Молочная продуктивность зависит от: породы, наследственности, живой массы, возраста, момента первой случки, степень раздоя, время отела, уровень и характер кормления, условия содержания.

Кол-во молока – учит. через контрольные дойки 3 раза в месяц

(15кг + 18кг + 20кг) · 10 = 530кг – месячный удой

Качество молока – учитывают средний % жира и белка за лактацию раз в месяц

Надой за мес. х %жира = выход молочного жира(кг)

Сред.% жира/белка за лактацию = ∑ жира /∑ фактич.надоя

Общий выход молочного жира = ∑ жира /100(в 100кг молока 1кг жира)

Скорость молокоотдачи(кг/мин) = сут.удой/время дойки

оптимум – 1, 6-1, 8 кг/мин

Индивидуальный учет молочной продуктивности осуществляют путем проведения кон-трольных доек (раз в 10 дней). Для сравнительной оценки коров по молочной продуктив-ности принято учитывать удой за 305 дней лактации или за фактическую ее продолжи-тельность с указанием

количества дойных дней.

Для оценки общей продуктивности стада определяют средний удой на фуражную корову, который устанавливают путем деления общего надоя молока на ферме на количество фуражных коров.

В мясном скотоводстве при подсосном выращивании телят молочную продуктивность коров определяют по контрольным дойкам, при которых молоко выдаивают только из одной половины

вымени, и полученный удой увеличивают в 2 раза.

В производственных условиях молочную продуктивность мясных коров обычно опреде-ляют во время их бонитировки по живой массе телят, в племенных хозяйствах — по жи-вой массе молодняка в 6-месячном, в товарных — 8-месячном возрасте. Для этого поль-зуются

породными стандартами. При оценке молочной продуктивности

молодых коров стандартные требования снижаются при первом

отеле на 10, втором — на 5 %.

Определение содержания жира в молоке коров на племенных фермах рекомендуют про-водить не реже одного раза в месяц по средней пробе молока за 2 смежных дня, на то-варных фермах —

раз в 2 мес. Для оценки жирномолочности коров средний процент жира в молоке за 305 дней или за укороченную лактацию определяют по 1%-ному молоку путем соответствую-щего перерасчета.

Содержание белка в молоке желательно учитывать также не реже одного раза в месяц. На товарных фермах допускают трехкратное определение количества белка в молоке в течение лактации.

Хозяйства и молочные комплексы реализуют продукцию главным образом через молоко-заводы и комбинаты. Молоко принимают с учетом его фактической жирности, кислотно-сти, плотности, механической загрязненности и бактериальной обсемененности. В соот-ветствии с этими показателями молоко подразделяют на I, II классы и нестандартное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.