Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза происхождения животных ее роль в селекции






2. экстерьер с/х животных
Экстерьер — это внешний вид животного, обусловленный конституциональными особенностями организма.

Оценку экстерьера проводят путем наружного осмотра животного (глазомерный метод), измерения отдельных частей тела и определения их соотношения. При оценке экстерьера учитывают общее развитие животного, тип его конституции, породу, пол, возраст, физиологическое состояние, производственное назначение, а также уровень продуктивности. Форму и строение частей тела

(статей) обычно оценивают по пропорциональности развития отдельных частей тела с учетом хозяйственного назначения животного.

Одной из важнейших статей при оценке экстерьера коров является вымя, а при оценке экстерьера лошадей — конечности.

Глазомерный метод оценки является субъективным, степень его точности зависит от опыта специалиста, его знания породы оцениваемого животного. Стати животного оценивают путем внешнего осмотра и прощупывания. Особое внимание уделяют порокам

и недостаткам экстерьера, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Достоинства и недостатки отдельных статей оценивают в баллах.

В практике животноводства применяют 5-, 10- и 100-балльную оценки экстерьера. При 5- и 10-балльной системе животное оценивают в целом без оценки конкретных статей. При 100-балльной (пунктирной) оценке экстерьера для большей объективности стати условно объединяют в группы, которые в зависимости от значимости оценивают определенным числом баллов. Затем подсчитывают общую сумму баллов и определяют класс животного по экстерьеру.

Измерение животных дает возможность более точно оценить экстерьер и избавиться от субъективизма, который возможен при глазомерной оценке. Для измерения животных пользуются мерной палкой, циркулем, рулеткой и угломером. При измерении

животное должно стоять на горизонтальной площадке, спокойно и свободно, опираясь на все конечности. Число промеров определяется видом животных и целями, которые ставятся при измерении. У лошадей берут четыре основных промера: высоту в холке (палкой), косую длину туловища (палкой и рулеткой), обхват груди за лопатками (рулеткой) и обхват пясти (рулеткой). У свиней измеряют только обхват груди за лопатками (рулеткой). В овцеводстве в производственных условиях промеры не используют, а при углубленной селекции берут те же промеры, что и у других видов сельскохозяйственных животных.

Для более подробной характеристики величины животного и его телосложения учитывают более 70 промеров: высотные (высота в холке, спине, пояснице, крестце, маклоках, седалищных буграх, локте), длинновые (косая и прямая длина туловища, боковая длина зада (крупа), длина головы и лба и др.), широтные (ширина в плече-лопаточных сочленениях, маклоках и др.), обхвата (обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада и др.). Для характеристики пропорциональности развития животных при оценке экстерьера вычисляют индексы телосложения — соотношение между промерами, выраженное в процентах. Различают

простые и сложные индексы (отношение одного или группы промеров к другой группе промеров).

При анализе промеров крупного рогатого скота и лошадей обычно вычисляют следующие индексы:

Индексы: Промеры:

Растянутости Косая длина туловища

высота в холке

Длинноногости Высота в холке –

глубина груди/

высота в холке

Перерослости Высота в крестце/

высота в холке

Грудной Ширина груди/

глубина груди

Костистости Обхват пясти/

высота в холке

Массивности Обхват груди/

высота в холке

 

Метод построения экстерьерного профиля выгодно отличается от метода индексов своей наглядностью, но менее конкретен. Суть его заключается в том, что промеры одного или группы животных принимают за 100 %, а промеры другого животного или группы вычисляют в процентах от соответствующих промеров взятого стандарта. На основании полученных данных строят график — экстерьерный профиль.

При помощи фотографирования можно рассмотреть экстерьерные особенности животного, которые с помощью промеров установить не удается. При фотографировании необходимо соблюдать ряд условий: животные должны находиться на ровной площадке,

на одном расстоянии от фотоаппарата, свободно опираться на все конечности, причем конечности не должны закрывать одна другую.


3. Арабская порода

- древняя порода верховых лошадей, выведенная на территории Аравийского полуострова в IV—VII веках нашей эры
В России арабские лошади появились на рубеже XVIII—XIX вв. и были использованы при создании таких отечественных пород, как орловская рысистая, орловская верховая, орлово-ростопчинская и стрелецкая.
У них небольшая голова; большие выразительные глаза; широкие ноздри; мускулистая, с эффектным изгибом шея; крепкие спина и поясница; прочные конечности с хорошо «отбитыми» сухожилиями; крепкие копыта. При движении хвост отставлен. Лошади компактны, обладают крепкой конституцией. Основные масти: рыжая, серая и гнедая, иногда с золотистым оттенком и редко вороная.

Рекордистом породы на дистанции 1000 м является кобыла Пустыня (1 мин 08 с). Наиболее ценное поголовье арабских лошадей в России находится на Терском конном заводе Ставропольского края.
По плану племенной работы арабских лошадей разводят в чистоте с целью консолидации лучших признаков и свойств породы. Кроме того, они служат улучшателями при вводном скрещивании буденновских, донских, кабардинских и тракененских лошадей.

Билет 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.