Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Особенности исполнений






Охотничий самозарядный карабин Сайга производится в модификакациях:

Сайга — самозарядный нарезной карабин с охотничьим прикладом и цевьём, деревянным или пластмассовым. Длина ствола — 520 мм.

Сайга исп.02 — самозарядный нарезной карабин с охотничьим пластмассовым прикладом и коротким пластмассовым цевьём по типу АК. Ствол укороченный, 415 мм.

Сайга исп.03 — самозарядный нарезной карабин с охотничьим прикладом и цевьём, деревянным или пластмассовым. Ствол укороченный, 415 мм. Сайга исп.04 — самозарядный нарезной карабин, органы управления огнём (рукоятка, цевьё, накладка газовой камеры и постоянный приклад) выполнены по типу автомата АК-74 из дерева или пластика. Ствол укороченный, 415 мм, пламегаситель охотничьего типа.

Охотничий самозарядный карабин Сайга-М — под патрон 7, 62× 39 мм выполненный на базе АКМа, с постоянным охотничьим (деревянным или полиамидным) прикладом, снабжённым резиновым затыльником, охотничьим (деревянным или полиамидным) цевьём, и колодкой мушки с коротким щелевым пламегасителем.

Сайга-М исп. М-1 — самозарядный нарезной карабин с охотничьим быстросъёмным прикладом и цевьём (деревянные или пластмассовые).

Сайга-М исп. М-2 — самозарядный нарезной карабин с ортопедическим деревянным прикладом, резиновым затылком и цевьём.

Сайга-М исп. М-З — самозарядный нарезной карабин со складывающимся пластмассовым прикладом и цевьём по типу АК. Колодка мушки с коротким щелевым пламегасителем при длине ствола 555 мм или с длинным щелевым пламегасителем при длине ствола 520 мм (для «Сайга-МЗ» исп. «01»). По спецзаказу может быть установлена колодка мушки с дульным тормозом-компенсатором. При замене штатных пластиковых органов управления (рукоятка, цевьё, накладка газовой камеры и приклад) на соответствующие запчасти от макета массо габаритного РПК-74 и установки сошек, можно добиться почти полного внешнего соответствия с этим оружием.

Сайга M исп. М-3 «Практика» имеет складывающийся приклад с регулируемым затылком и поворотной щекой (по типу СВДс). Для установки оптических, коллиматорных прицелов, лазерных целеуказателей помимо штатной боковой планка на ствольной коробке, также имеется планка «Пикатинни» на крышке ствольной коробки. На карабине имеется направляющая горловина для быстрой смены магазина. Защёлка магазина и предохранитель выполнены с возможностью управления ими без снятия руки с рукоятки управления.

Сайга-МК кал. 223 Rem

Сайга-МК — охотничий самозарядный карабин выполненный на базе Ак-74М и его дальнейших модификаций АК-101, / АК-103, под патроны 5, 56× 45 мм и 7, 62× 39 мм соответственно. В варианте исполнения 01 карабин комплектуется чёрными, полиамидными органами управления огнём (приклад, рукоятка, цевьё и ствольная накладка) применяющимися на Автоматах Калашникова «сотой» серии. Для любителей классических Калашниковых выпускается карабин «Сайга МК исп. 02» в нём органы управления позаимствованы от автомата АКс-74 (металлический, складной приклад «рамочного типа», деревянные цевьё и ствольная накладка, рукоятка управления огнём выполненная из коричневого пластика). В зависимости от партий карабин может комплектоваться имитатором ДТК, или коротким пламегасителем охотничьего типа. На некоторых экземплярах карабинов встречаются элементы присущие боевым автоматам — ствольные коробки с гравировкой АВ/ОД и выштамповкой под ось автоспуска, газовые трубки с отверстиями газосброса, крышки ствольных коробок с рёбрами жёсткости и др. Как правило эти детали являются «некондицией» от военной сборки. Следует так же отметить что ряд Ижевских фирм (как правило тесно связанных с Ижмашем) предлагают под заказ изготовить карабины, максимально унифицированные по внешнему виду с боевым прототипом, но в то же время полностью соответствующие ограничениям установленным действующим законом «Об оружии».

Сайга МК-03 — малогабаритный, охотничий самозарядный карабин, под патрон 5, 56× 45 мм выполнен на базе АК-102, а под патрон 7, 62× 39 мм выполнен на базе АК-104 и является одним из самых компактных среди гражданского оружия с нарезным стволом, разрешённого законодательством РФ. За счёт малой длины ствола (всего 336 мм.) применим скорее в целях самообороны.

Сайга М3 EXP 01 — предназначен для охранной деятельности, конвойных подразделений и служб охраны правопорядка. Карабин создан на базе «полицейских» модификаций автомата Калашникова Ак-103-1 / Ак-101-1 (индекс 1 обозначает отсутствие возможности стрельбы очередями) и обладает высокой надёжностью в самых сложных условиях работы. Данная модификация не подпадает под ограничения, установленные в отношении охотничьего оружия действующим законом «Об оружии», и продаётся только по спец. разрешениям.

Сайга-5, 6 — Первая модель карабина семейства Сайга. Выпускались с 1974 года в вариантах Сайга-5, 6 и Сайга-5, 6С ограниченной серией под советский охотничий патрон 5, 6× 39 мм. Выпуск прекращён из-за сложностей с боеприпасом (слишком большой скос «бутылочной» гильзы препятствовал надёжной работе автоматики) и отсутствием спроса.

Сайга-308 — карабин калибра.308 win (7, 62х51 НАТО). Критикуется некоторыми охотниками за меньшую, по сравнении с основной массой автоматических ружей этого калибра, прицельную дальность стрельбы.

Сайга-308 тип МК — самозарядный нарезной карабин внешне копирующий Автомат Калашникова «сотой» серии, но в калибре 7, 62× 51 мм.

Сайга-308-1 исп.21 — самозарядный нарезной карабин с ортопедическим деревянным прикладом (с вырезом под большой палец) и цевьём.

Сайга-308 в эксклюзивном исполнении «Легион»

Сайга 308-1 исп.34 — самозарядный нарезной карабин с рукояткой управления, пластмассовым цевьём и пластмассовым нескладывающимся прикладом по типу АК, газовая камера совмещена с основанием мушки, надульник отсутствует.

Сайга-308-1 исп.100 — самозарядный нарезной карабин с пластмассовым прикладом. Цевьё состоит из двух пластмассовых накладок, крышка ствольной коробки выполнена из армированной пластмассы, ствольная коробка закрыта пластмассовым кожухом. Кнопочный предохранитель, 3-местный магазин.

Сайга 308-1 с цельной деревянной ложей — развитие карабинов «Сайга» серии 100. Ствол со ствольной коробкой уложен в единую деревянную ложу. Карабин выпускается по особому заказу в штучном исполнении.

Сайга-9 — ограниченная серия нарезных карабинов Сайга под сверхредкий патрон производства финской компании Sako 9, 3× 53R (Rant) по международной классификации и 9× 53 мм по советской. Использование этого карабина представляет весьма определённые трудности, вызванные дефицитом доступных отечественных боеприпасов (НПЗ) родного калибра и необходимостью подбора и переделки западных боеприпасов. В частности использование 9× 53R(Finnish) хотя и возможно, но сопряжено с изменением показателей работы карабина в виду того, что финский патрон Sako 9.3х53R мощнее отечественного 9.3х53 примерно на 20 %. Стоимость импортного патрона в 10 раз выше стоимости патрона Новосибирского патронного завода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.