Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайга Тактика






Сайга-12к «Тактика» исполнение 040 с установленным на планку «пиккатини» на ствольной коробке коллиматорным прицелом

ООО «Легион» — дочернее предприятие Ижевского Машиностроительного завода начиная с 2000 года занимается сборкой гладкоствольных и нарезных карабинов Сайга с улучшенными потребительскими характеристиками, получившими общее название — Сайга Тактика. Комплекты основных частей ООО «Легион» получает непосредственно из цехов завода изготовителя, а затем, своими силами осуществляет их сборку, доводку и даже художественную отделку (полировку, резьбу, гравировку, инкрустацию). Как и обычная Сайга — «Тактика» может быть изготовлена в одном из 3-ех калибров.410 20 или 12. Главным отличием является наличие автоматных целика и мушки на высокой стойке по аналогии с АК-47 вместо прицельной планки или низкой мушки. Существует множество вариантов исполнения «Тактики», различающихся цевьём, прикладом (в частности могут быть использованы детали от АК-74 или СВД), прицельными приспособлениями и т. д. Длина ствола может соответствовать модификации «С» или «К».

  • Одной из наиболее интересных модификаций является Сайга 12К «Тактика» исполнение 040 (040-01 изображена на фото справа) При разработке этой модели специалисты «Легиона» пошли примерно по тому же пути что и инженеры ИОЗа разрабатывавшие Сайгу исп. 030. От стандартой Сайги 12К — она отличается установленной горловиной приёмника магазина, по типу зарубежной винтовки M16, которая отсутствует на исходном автомате Калашникова. Поскольку патрон 12 калибра больше промежуточного по размеру и сильнее выступает из губок магазина, при установке магазина он упирается в нижнюю часть затвора, оказывая сопротивление защёлкиванию магазина. При наличии горловины исключается «выворачивание» магазина вбок при попытке вставить его с усилием. Крышка ствольной коробки выполнена несъёмной, она откидывается вверх на оси закреплённой под колодкой газоотводного механизма (по типу АКС-74У). Такое решение повышает жёсткость конструкции, позволяя установить на крышку универсальную планку «пиккатини» для крепления прицелов. Оружие может оснащаться как ручной, так и автоматической (в последнее время редко) затворной задержкой. Магазины от этой версии не подходят к другим вариантам «Сайги-12» кроме «исп. 030», но взаимозаменяемы с магазинами ружья «Вепрь-12», также основанного на конструкции АК и имеющего горловину для магазина. Имеется несколько вариантов этого исполнения, отличающихся типом цевья и приклада.
Модификация Сайга-410[1] Сайга-410С Сайга-410К Сайга-12[2] Сайга-12С Сайга-12К Сайга-20[3] Сайга-20С Сайга-20К
Калибр .410" (10, 4 мм) .410" (10, 4 мм) .410" (10, 4 мм) 12 (18, 5мм) 12 (18, 5мм) 12 (18, 5мм) 20 (15, 6мм) 20 (15, 6мм) 20 (15, 6мм)
Вес с пустым магазином, кг 3, 4 3, 4 3, 2 3, 6 3, 6 3, 5 3, 5 3, 5 3, 2
Длина в боевом положении, мм                  
Длина co сложенным прикладом, мм (прочерк — приклад не складывается) -     -     -    
Длина ствола, мм                  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.