Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало вязания перчатки

Снятие мерок

Для вязания перчаток снимают следующие мерки:

окружность кисти (Ок) – 20 см (измеряем самую широкую часть кисти, сантиметровая лента плотно облегает руку);

длина кисти от запястья до основания большого пальца – 6 см;

длина кисти от запястья до основания мизинца – 9 см;

длина кисти от запястья до основания указательного пальца – 10 см.

Снятие мерок для перчатки

Начало вязания перчатки

Как всегда, начиная работу, вяжем контрольный образец и определяем плотность вязания. В нашем случае получилось Пг = 2, 7 петли в см.

Определить необходимое количество петель для вязания перчаток бывает не так уж и просто, следуя прямому подсчету. Перчатки должны облегать руку довольно плотно, чтобы сидели красиво и их было удобно носить. Поэтому перчатки вяжут несколько уже, чем обхват кисти. На сколько именно уже — зависит от узора, от того, насколько он сильно растягивается, а также от эластичности пряжи. Иногда приходится несколько раз перевязывать, чтобы достичь хорошего результата. В нашем случае, когда перчатки вяжутся чулочной вязкой, достаточно принять для расчета величину, меньшую на 1 см, чем обхват кисти. Получим: (Ок — 1) x Пг = (20-1) x 2, 7 = 51, 3. Округлим результат до цифры, которая делится без остатка на 4, получим 52 петли, по 13 на каждую спицу.

 

Для того, чтобы было удобнее объяснять технику вязания перчаток, присвоим нумерацию спицам:

Вязание перчаток: нумерация спиц

 

Начинаем вязать перчатку с манжеты. Ширина манжеты может быть любой (обычно 6 — 9 см); мы свяжем манжету шириной 7 см, резинкой 1x1. Итак, набираем на 4 спицы по 13 петель, вязание замыкаем в круг, соединяя нить от клубка с концом, оставшимся от набора петель и провязывая в две нити 6-7 петель, для того, чтобы круг замкнулся плотнее. Вяжем манжету по внешнему кругу по часовой стрелке. Провязав 4 ряда темно-серой пряжей, вяжем отделочную полосу светло-серой пряжей также 4 ряда, затем 4 ряда темно-серой и еще одну отделочную полосу светло-серой пряжей.

Вязание клина для большого пальца перчатки

 

Клин большого пальца перчатки начинают вывязывать сразу же от резинки или провязав несколько рядов (1 - 2 см) основной вязкой. Мы начнем вывязывать клин сразу же от резинки.

 

На правой перчатке клин располагается в начале первой спицы, на левой перчатке — в конце четвертой спицы. Выполняют клин с помощью прибавления петель. Начнем вязание с правой перчатки. Перед первой петлей на первой спице делаем накид, затем провязываем одну петлю лицевой и снова делаем накид. Здесь и далее для иллюстрации выполнения некоторых операций мы сфотографировали перчатку в большем размере, чем она есть на самом деле (из голубой пряжи).

Начало вывязывания клина для большого пальца

 

Следующие 3 круга вяжем без прибавлений. Делаем второе прибавление: перед первой петлей накид, затем провязываем уже 3 петли, затем накид. Следующие прибавления выполняем через каждые 3 круга, при этом между накидами нужно будет провязывать нечетное количество петель: 1-3-5-7-9 и т.д

Когда высота клина достигнет основания большого пальца (6 см), прибавления прекращаем. В нашем случае на клин пришлось после прибавлений 13 петель. Мы провязывали накиды без ажура и вот, что у нас получилось:

Клин для большого пальца перчатки

Если вы хотите, чтобы по краям клина образовались ажурные отделочные отверстия, вам нужно провязывать накиды с ажуром.

Теперь переснимем петли клина на две булавки: по 6 и 7 петель. Над ними набираем 6 воздушных петель: столько же, сколько находится на одной булавке (лучше набрать четное число).

Клин большого пальца перчатки: набор воздушных петель

 

Свяжем один полный круг, а затем начинаем убавления: вяжем по две петли вместе по краям отверстия, пока от клина не останется 1 петля, а на первой спице вновь 13 петель.

Вязание клина для большого пальца перчатки: убавление петель

После этого вяжем перчатку до основания мизинца (в нашем случае еще 3 ряда) и распределяем петли для вязания пальцев.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уголовное право | Исследование догматического богословия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.