Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право






Уголовное право представляет собой расположенную в строгой логической последовательности систему общеобязательных норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния (действия или бездействие) признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение.Под словосочетанием «Уголовное право», во-первых, понимается отрасль уголовного законодательства, представляющая собой систему норм, которые принимаются Государственной Думой Федерального Собрания РФ и, согласно ч. 1 ст. 1 УК, состоят из УК Уголовный кодекс РФ.. Отдельные уголовно-правовые нормативные акты, принимаемые Государственной Думой, подлежат обязательному включению в УК. Во-вторых, под уголовным правом понимается отрасль права, включающая не только нормы уголовного законодательства, но и возникающие на их основе уголовные правоотношения, а также правотворческую и правоприменительную деятельность. В-третьих, под уголовным правом понимается наука, изучающая эту отрасль права, и учебная дисциплина, изучаемая в высших юридических учебных заведениях.Как отрасль права уголовное право отличается от иных отраслей права тем, что охраняет существующие в обществе отношения, которые в подавляющем большинстве регулируются конституционным, гражданским, трудовым, административным, финансовым и прочими отраслями права. Так, отношения собственности регулируются и охраняются прежде всего нормами гражданского права, однако охрана собственности от преступных посягательств (кража, мошенничество, грабеж, разбой и др.) осуществляется нормами уголовного права.Предметом уголовного права являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применения к нему наказания. Уголовное право. Общая часть: Учебник. Издание исправленное и дополненное / Под редакцией доктора юридических наук, профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, доктора юридических наук, профессора А.И. Рарога, доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева. -- М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2005. -- 559 с.

Уголовное право, отрасль права, нормы которой определяют, какие деяния признаются общественно опасными (преступлениями), меры наказания за их совершение и условия назначения наказания.

Советское У. п. направлено на охрану от преступных посягательств советского общественного и государственного строя, здоровья и охраняемых законом интересов советских граждан, социалистической собственности. Основные принципы, определяющие всё содержание советского У. п., были сформулированы в первые годы существования Советского государства при непосредственном участии В. И. Ленина.Советское У. п. проникнуто духом социалистической законности. Это означает прежде всего, что уголовная ответственность может наступить лишь за конкретное общественно опасное действие (преступление), предусмотренное уголовными законами, то есть при наличии состава преступления, в порядке, установленном уголовным и уголовно-процессуальным законодательством. В советском У. п. находит своё воплощение принцип социалистического гуманизма, выражающийся в отказе от признания наказания средством возмездия, в подчинении его цели исправления и перевоспитания осуждённых, в возможности досрочного освобождения (в том числе условно-досрочного освобождения) от наказания, в допустимости в определённых случаях освобождения от уголовной ответственности и наказания и применения мер общественного воздействия. Социалистический гуманизм проявляется вместе с тем и в защите интересов общества, требующей неуклонного применения сурового наказания к лицам, совершающим преступления против основ советского строя, тяжкие преступления против личности, преступления против мира и человечества, и к иным преступникам.

 

Советское У. п. как система юридических норм делится на общую и особенную части. В общей части формулируются общие положения уголовной ответственности (см. Ответственность уголовная), определяется понятие преступления как общественно опасного деяния (действия или бездействия), посягающего на советский общественный или государственный строй, социалистическую систему хозяйства, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан, а равно иного, посягающего на социалистический правопорядок общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. Общая часть У. п. включает также нормы, определяющие содержание и формы вины; обстоятельства, исключающие уголовную ответственность (невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость), порядок и условия уголовной ответственности за приготовление к преступлению, покушение, засоучастиев совершении преступления. Особое место в общей части У. п. уделено характеристике целей и видов наказания, правил их назначения и освобождения от наказания. Нормы особенной части У. п. содержатся в У К. Они определяют, какие конкретно общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания за их совершение. Ответственность за различные виды преступлений установлена с учётом объекта преступного посягательства. У К всех союзных республик прежде всего устанавливают ответственность за государственные преступления. Затем последовательно предусматривается ответственность за преступления против социалистической собственности, жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, политических и трудовых прав граждан, личной собственности граждан, за хозяйственные преступления, должностные преступления, преступления против правосудия, против порядка управления, общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения, преступления, составляющие пережитки местных обычаев, воинские преступления. Меры наказания за то или иное преступление установлены с учётом характера и общественной опасности деяния (см. Наказание).

 

Заключение

В данной работе были рассмотрены основные понятия правовой системы, классификации правовых систем, разобраны понятия «правовая система» и «система права», их структура, соподчиненность; дана характеристика правовой системы современной России.Изучив и проанализировав правовую систему России можно сказать, что современная российская правовая система - явление сравнительно молодое, все еще формирующееся в условиях обновления всех сфер жизни общества. Тенденции ее развития находятся в полном соответствии с законами диалектики, и зачастую являются разнонаправленными, поливалентными, взаимоисключающими друг друга.Реформирование правовой системы России, обеспечение развития в ней позитивных тенденций и процессов на сегодняшний день вышло на качественно новый уровень повышения эффективности всех составляющих ее компонентов. Существенное обновление ключевых нормативно-правовых актов, всех уровней, все еще происходящее на данном этапе развития российской правовой системы, должно строиться на принципе учета как можно большего количества разнообразных мнений, достижения согласованности интересов различных социальных групп, должна быть обеспечена максимальная гибкость принимаемых норм к тем жизненным ситуациям, которые они призваны регулировать.Преодоление отрицательных тенденций в развитии правовой системы современной России, которые достались ее в наследство от советского прошлого, также остается важнейшей задачей ее реформирования. Наиболее опасной среди них, по нашему мнению, являются различного рода деформации в сторону полной зависимости правовой системы от государства и политической конъюнктуры, наблюдающееся в современной России. Также на первый план выходит проблема повышения правовой культуры российского общества, так как реформирование, повышение эффективности правовой системы России должно проходить в условиях осознания повышения социальной ценности цивилизованно развивающейся правовой системы.Необходимо создание условий для того, чтобы из некоторого числа развивающихся тенденций преобладающей, доминирующей стала та, которая наиболее полно отвечает объективным потребностям российского общества. Следует отметить, что меры по минимизации отрицательных тенденций в развитии отечественной правовой системы не могут быть единичными, случайными, они должны носить именно системный характер, причем немаловажную роль в процессе выработки путей и средств, но преодолению негативных тенденций в развитии российской правовой системы призвана сыграть правовая наука.

 

 

Список использованной литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Уголовный кодекс РФ.

5. Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. - М.: Мастерство, 2002. - 224 с.

6. Малько А. В. Теория государства и права: учебник / количество авторов; ответственный редактор А. В. Малько - 4-е издание, - М.: КНОРУС, 2009. - 400 с.

7. Ильин И. А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов. В. 2-х томах, Т. 1 / Подготовка текста и вступительная статья И.Н. Смирнова - М.: МП Рарог, 1992. - 344 с.

8. Никитин А. Ф. Основы права. 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Ф. Никитин. - М.: Дрофа, 2006. - 414, [2] с.

9. Интернет!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.