Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем породы и ее значение в народном хозяйстве.






Специализированная спортивная тракененская порода по численности маточного состава занимает в нашей стране второе место после буденновской.

В настоящее время в России ведущими хозяйствами по разведению лошадей тракененской породы являются конезаводы им. С.М. Кирова, Рязанский (Опытный), Калининградский, «Олимп Кубани», крупные коневодческие хозяйства, такие как ЗАО «Колос», АСО «Кавказ», АОЗТ им. Кирова и др. С середины 90-х гг. организованы отделения лошадей тракененской породы в ОПХ «Подвязье», а также в Московском, Злынском, Чувашском, Починковском, Старожиловском, Мордовском и других конезаводах.

На 1 января 2000 г. зарегистрировано 76 хозяйств разных форм собственности, имеющих тракененских лошадей и занимающихся их разведением в России. Общая численность маток современного производящего состава в России составляет около 600 голов, из них к чистопородным отнесены 500 кобыл и 85 жеребцов. Тракененские лошади, рожденные в России, хорошо зарекомендовали себя в конном спорте и во всех рейтингах идут отдельной строкой под названием «русский тракен».

По всемирному рейтингу жеребцов-производителей, потомство которых выступало в выездке в сезоне 1999/2000 гг. лидируют тракененские жеребцы из России: на 13 месте 107 Хоккей 41 благодаря своим сыновьям - Подходу и Перехлесту и на 24 месте 111 Блеск 53 по результатам своих сыновей - Биотопа и Прибоя. Оба опережают тракененских производителей Германии.

Русский тракен знаменит, прежде всего, своими предками, которых у других тракенов нет так близко, как у тракена, рожденного в России. Пильгер (Pilger), Пифагораз (Pythagoras), Хассгезанг (Hassgesang), Эйнгард (Einhard), Гвидо (Quido), Пилигрим (Piligrim), Оссиан (Ossian), Эйфель ех Torero и сейчас еще встречаются в III, IV, V рядах родословной.

 

 

Заключение.

Основание Государственной племкниги лошадей тракененской породы, первый том которой был издан в 1971 г., бережное отношение к чистоте породы и генеалогической структуре способствовали сохранению ее уникальной работоспособности, заложенной еще в первой половине XX столетия. Этим объясняется сохранение уникального типа тракененской лошади с присущим ей шармом.

И совершенно справедливо в мире за тракененскими лошадьми, рожденными в России, закрепилось название " русский тракен". Люди, знающие трагическую и, одновременно, триумфальную историю породы, понимают, что за этим названием не только факт рождения лошади в России, но и то, что своими корнями она восходит к Тракенену.

Несмотря на то, что сейчас в популяции мало жеребцов - прямых потомков основных тракененских линий, а лучшие представители породы уходят в Германию, Данию и другие страны, мы считаем, что главным хранителем генетической информации породы являются матки - представительницы старых тракененских семейств, которых ценят и стараются сохранить селекционеры и любители тракененской лошади в России.

По-прежнему ведущим хозяйством является конный завод им. С.М. Кирова. К сожалению, там продолжается работа только с одной тракененской линией - Пильгера через Остряка. Маточный состав по-прежнему уникален.

Таких знаменитых производителей тракененского коннозаводства, как Пильгер (Pilger), Пифагораз (Pythagoras), Хассгезанг (Hassgesang), Эйнгард (Eingard), Гвидо (Quido), Пилигрим (Piligrim), Оссиан (Ossian), Эйфель ех (бывший) Torero, до сих пор можно встретить в III, IV, V рядах родословной. Именно это выделяет русских тракенов в общем ряду

В качестве спортивных лошадей международного класса тракены высоко ценятся не только нашими конниками, но и на зарубежном рынке, поэтому перспективны для экспорта.

 

 

Список литературы:

§ Камбегов Б., Балакшин О., Хотов В. «Лошади России».Полная энциклопедия. М: РИЦ МДК 2002

§ Политова М. «Спортивные породы лошадей Европы». Спб: Скифия 2003

§ Уотсон М., Лайон Р., Монгомери С. «Лошади» М.: Профиздат 2001

§ А.Сурожский митрополит «Таинство любви». Спб: САТИСЪ 2010

§ https://www.bashplem.ru/

§ https://ru.wikipedia.org/wiki/Тракененская_лошадь

§ https://hobby.rin.ru/articles/html/1624/Trakenenskaja-poroda.html

§ https://www.stfond.ru/articles.htm? id=8138

§ https://www.kirovhorse.ru/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.