Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность сезонных тропических лесов






В муссонных лесах можно выделить три основные группы растительных сообществ.

1. В смешанных лесах доминируют терминалии, далбергии, альбиции и другие, подлесок состоит из бамбуков и небольших пальм.

2. В тиковых лесах — тиковое дерево (тектона большая), листопадные Acacia lencophloea и Albizzia procera и вечнозелёные Butea frondosa, Scheichera trijuda и др.

3. Леса из шореи исполинской, подлесок из терминалии, стеркулии и др.[7]

В Индии произрастают эбеновые деревья, индийский лавр. Лианы и эпифиты хотя и не так многочисленны, как в вечнозелёных, но их больше, чем в саванновых лесах.Полог леса в муссонных лесах разрежен по сравнению с влажнотропическим лесом, поэтому в них травяной покров сомкнут. Травы в основном однолетние, в наиболее сухих местностях преобладает дикий сахарный тростник[7]

Для верхнего яруса лесов этого типа в Западной Африки особенно характерен триплохитон (Triplochiton scleroxylon)[2].

Для саванновых лесов типичны листопадные деревья из семейства бобовых, крона которых как правило плоская зонтиковидная. Деревья имеют высоту до 18 м. В местах, где высота деревьев 3-4, 5 м, в сезон дождей травы могут быть выше деревьев. Основу травяного покрова составляют злаки[8].

В колючих ксерофильных лесах встречаются деревья с чешуевидными листьями и кустарники с зелёными стеблями без листьев. Растения часто покрыты колючками, ткани стеблей и корней способны запасать воду[8].

Животный мир

Полосатая фиджийская игуана

По количеству видов тропические леса значительно превосходят леса умеренных и холодных стран, фауна тропических дождевых лесов является наиболее богатой, тем не менее количество представителей каждого отдельного вида в них небольшое[12][13].

Как правило тропические лесные животные живут на деревьях, преимущественно в кронах. Представителями млекопитающих являются обезьяны, белки, летяги[12][13], ленивцы, шипохвостые белки, иглошерсты, некоторые насекомоядные, хищные и так далее[13]. Птиц представляют попугаи, дятлы, туканы[12][13], колибри, краксы[14], гоацины и другие[13]; примерами пресмыкающихся являются хамелеоны, древесные змеи, некоторые гекконы, игуаны, агамы; земноводных — некоторые лягушки[12][13]. Многие пресмыкающиеся ядовиты[14].

Во влажнотропических лесах из-за недостатка света подлесок и травяной покров беден, поэтому наземных видов в них мало[13][12]. Их представляют тапиры, носороги, пекари, бегемоты[15]. Ареалом крупных млекопитающих, в том числе слонов, жирафов, буйволов здесь являются сезонные тропические леса[1].

Очень многообразны беспозвоночные, они могут быть достаточно крупными, выделяться богатством форм и окраски, среди них муравьи, термиты, многоножки, бабочкии другие[1].

Экология

Результат использования подсечно-огневого земледелия внациональном парке Намдапха(Индия)

Тропические леса исключительно важны для биосферы планеты, они являются местообитанием почти половины всех населяющих её биологических видов, свыше 4/5 всех видов растений. Площадь тропических лесов составляет половину лесной территории Земли, производят 69 % всей чистой первичной продукции лесов мира. Тропические леса высвобождают около 55, 5 Гткислорода в год. В биомассе влажноропических лесов находится более половины надматерикового запаса органического вещества, связано около 4, 6 Гт углекислого газа. Тропические леса испаряют около 9 % поступающей в атмосферу воды. Несмотря на высокую биологическую продуктивность (до 3500 г/м2 в год) и большой опад листьев, запас подстилки в них значительно меньше, чем в умеренных лесах. Это связано как с интенсивностью промывки в дождевых лесах, так и с общей интенсивностью разложения, причём грибы и термиты перерабатывают свыше 90 % ежегодного прироста растительного вещества. Остальное съедают растительноядные, которые, в свою очередь, служат источником питания для хищников[1].

Половина первичных тропических лесов исчезла — вместо них либо выросли вторичные леса, либо остались травянистые сообщества, которые могут превратиться в пустыни. Наибольшие опасения вызывает сокращение дождевых тропических лесов[1]. Экосистемы сезонновлажных тропиков адаптировались как к сезонным изменениям, так и к межгодовым различиям в длительности сухого и влажного периодов, поэтому они более устойчивы к антропогенным воздействиям[16]. Процесс усугубляется тем, что при вырубке лесов всего за 1—2 года происходит вымывание питательных веществ из почвы в подпочвенный грунт. Основными причинами сокращения площади тропических лесов являются:

  • подсечно-огневое земледелие,
  • выжигание лесов под пастбища,
  • лесоразработка[1].

Многие международные организации, например МСОП, ФАО ООН, ЮНЕП, осознают важность тропических лесов для биосферы планеты и содействует их сохранению. Здесь создано около 40 млн га охраняемых территорий, среди них национальные парки Салонга и Майко (Заир); Жау, Амазонский (Бразилия); Ману (Перу), Канайма(Венесуэла). Существует мнение, что для сохранения тропических лесных экосистем охраняемые территории должны охватывать не менее 10 % площади лесов[1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.