Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шанель No 5






 

Легенда французской моды, её незабываемый символ, переживший время - Габриель Шанель однажды сказала: «Если у Вас нет крыльев, то не мешайте же им расти».

Разве могла так думать личность ординарная и неприметная? Как и её творение, Мадемуазель Шанель была в своем роде уникальным и гениальным шедевром своего времени. Задумайтесь только - аромат создан в далеком 1921 году, но и поныне его мечтает приобрести далеко не одна женщина в мире.

Трудно представить, что эта женщина-легенда, получившая «Оскара» в области моды, «самая влиятельная созидательница моды 20 века», была дочерью бродячего торговца, которая родилась в богадельне и воспитывалась в монастыре. До сих пор, хотя Шанель умерла в 1971 году, её имя ассоциируется с высочайшим качеством и стилем жизни.

За 88 лет бурной жизни Великая Мадемуазель пережила немало взлетов и падений. Ее обожали и преклонялись перед ней русские и французские князья, американские дипломаты и французские аристократы. Аромат Chanel No5 был создан как дополнение к модному образу и стилю одежды Шанель. «Я была ровесницей века, и он требовал, чтобы я стала выразителем его потребностей в одежде», - так понимала свое предназначение Великая Мадемуазель. Именно с её подачи и сегодня остаются актуальными маленькое черное платье и облегающий костюм, рубашки «а ля рус» и плиссированные юбки, туники и шейные платки, туфли с закругленными носами и сумочки на позолоченной цепочке.

Именно Шанель дала жизнь бижутерии. До неё в светском обществе можно было показаться лишь с натуральными драгоценностями. Шанель впервые ввела моду на красиво оформленные искусственные украшения. А короткая стрижка? Однажды в Опере, увидев Шанель с короткой стрижкой, дамы тут же скопировали «облик» своего идеала. Благодаря этому во Франции вскоре открылось 35 000 парикмахерских.

Своей славой, что бы ни говорили, Шанель обязана любимым мужчинам. Они всегда поддерживали её творческие начинания, уважая и ценя её огромную работоспособность и гениальные идеи. Шанель стремилась оставаться независимой и открывала то шляпную мастерскую, то салон-ателье. Она пользовалась гардеробами своих возлюбленных, перешивая их костюмы, разоряла мужчин на драгоценности, которые потом носила с демонстративно простой одеждой.

По мнению Шанель, роскошный модный костюм прибавляет женщине лет. Именно поэтому она ратовала за стильный покрой подчеркнуто простых фасонов. Особенно ценные подарки дарил ей герцог Вестминстерский. Объясняя, почему она не вышла за него замуж, Великая Коко говорила: «Герцогинь Вестминстерских много, а Шанель одна». На вопрос, как она проводит свободное время, Коко отвечала: «Есть время работать, есть время любить. Никакого другого времени нет».

Сергей Дягилев признавался Габриель: «Ты - единственная женщина, которую я бы мог полюбить». Дмитрий Романов - двоюродный брат царя Николая много лет был другом Габриель. Именно он вдохновил её на создание аромата и познакомил с известным русским парфюмером французского происхождения Эрнестом Бо - создателем аромата Chanel 5. Этот аромат Дома Шанель буквально произвел фурор. Это был шок, модерн, закономерное продолжение стиля Шанель.

В конце 19 века химики выделили легкоподвижные, летучие вещества - терпены, а в начале 20 века - новую группу веществ - альдегиды. Их выделили из цитрусового и розового эфирных масел. Новый запах обладал «металлическим» оттенком и в чистом виде имел откровенно «химический привкус». Но при смешивании с небольшим количеством натуральных масел получался очень необычный приятный аромат. В 1908 году впервые альдегиды стали использовать при создании духов. Та разновидность, которую Эрнест Бо использовал для создания своего шедевра, была отвергнута большинством парфюмеров.

В названии духов впервые была использована цифра. По сохранившейся версии, Шанель выбрала аромат из двадцати предложенных ей на выбор, не сравнивая ароматы, а интуитивно, указав на флакон с подписью «пятый вариант». Она мотивировала это тем, что цифра 5 для неё - счастливое число.

Итак, аромат Chanel 5. Эрнест Бо - автор этой парфюмерной композиции - так определил его сущность: «Это аромат для женщины с запахом самой женщины». Ключевые слова этого аромата: ЭЛЕГАНТНОСТЬ, ПРЕСТИЖНОСТЬ, ИЗЫСКАННОСТЬ.

Подчеркнутая простота прозрачного плоского флакона свидетельствует о том, что основной акцент и особую ценность в этом продукте имеет содержимое.

Этот шаг со стороны великой кутюрье также по-своему революционен. До неё флакон для духов сам по себе являлся произведением искусства. Аромат Шанель No 5 - неустаревающая классика. Символ люкса и женственности, эмблема вечности и универсальной силы обольщения до сих пор приносит колоссальные доходы империи Шанель. По статистике каждую минуту в мире продается два флакона этого замечательного аромата.

Начальную ноту аромата составляют эфирные масла нероли и иланг-иланга. Экзотические эфирные масла в сочетании с альдегидами погружают нас в богатый, пряно-цветочный, теплый, сладкий и очень женственный мир аромата. Спустя несколько минут мы начинаем ощущать «сердце» аромата. Здесь господствуют жасмин и майская роза. Жасмин придает композиции медово-сладкий запах с фруктово-зеленоватым оттенком, а роза - душистый благоуханный роскошный аромат.

Парфюмеры ласково называют розу символом любви и обольщения, а жасмин - символом счастья и божественной надежды. Кстати, роза и жасмин в парфюмерии - сочетание классическое. Это поистине «король» и «королева» цветов. В Грассе жасмин называют просто и очень уважительно - «цветок».

Конечную ноту аромата представляют сандал и ветивер. Драгоценный сандаловый аромат добывается путем экстракции только из муки древесной сердцевины сандалового дерева и имеет бархатистый, теплый, сладкий, бальзамический запах, напоминающий аромат розы. Эфирное масло ветивера получают из корней растения. Его запах с едва уловимыми нюансами табака, благоуханием свежевспаханной земли, свежести зелени и терпкости древесной коры парфюмеры ласково именуют дыханием самой природы.

Кому же в первую очередь рекомендуется этот аромат?

Это динамичная, энергичная женщина после 30 лет, ведущая активный образ жизни, уважающая модернизм, любящая выделяться из общей массы. Цветочно-альдегидный аромат больше подходит Женщине-Лето. Это совершенно не значит, что аромат нельзя приобретать молодым женщинам. Можно и нужно, только важно при этом помнить, что этот аромат завершает определенный деловой и романтический стиль одежды. Шанель No 5 - прекрасный цветок в парфюмерном букете!

В заключение хочется напомнить слова легендарной Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.