Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Eberhard faber






EBERHARD FABER Fimo:

· Фимо Софт самая популярная полимерная глина,

· извлеченная из упаковки - жесткая и хрупкая, после разогрева в руках становится достаточно пластичной,

· с хорошей " памятью", не теряет тонких деталей в процессе работы.

· виды Fimo: мягкая (soft) и более жесткая (classic). Оба типа глины представлены в широкой цветовой гамме. Fimo Soft - очень мягкая, для тонкой работы не подходит. Но при смешивании с Fimo сlassic дает возможность получить пластик с великолепными качествами. Недостаток Фимо Софт - большая хрупкость изделий после выпечки (мелких деталей), чем у Фимо Классик.

EBERHARD FABER Doll (Puppen) Fimo - полимерная масса, специально разработанная для лепки (моделирования) кукол. Во много напоминает FIMO, но обладает и функциональными возможностями, крайне полезный при изготовление кукол.

EBERHARD FABER Efaplast - cамоотвердевающий пластик.
Efaplast подходит для моделирования детьми (от трех лет), любителями и профессиональными скульпторами.
Законченная модель отвердевает на воздухе в течение 24 ч, возможно вносить изменения в модель в течение 2-х часов после моделирования.
Пластик легко обрабатывается резцом после высыхания. Высохшую модель можно раскрасить практически любыми красками (акриловыми, темперными и т.п.), покрыть специальным лаком.
Неиспользованный пластик хранить в закрытом виде (рекомендуется завернуть во влажную тряпочку и положить в полиэтиленовый пакет, плотно закрыть пакет).

EBERHARD FABER Efaplast classic ближе всего по структуре к глине, можно применять с формами, для скульптур, кукол и декоративных элементов. Доступен в трех цветах: белый, телесный и терракототовый.

EBERHARD FABER Efaplast holsy - деревоподобный пластик: модели из него напоминают деревянные, и могут также обрабатываться после высыхания. Наиболее труден при лепке из линейки Efaplast, но модели из него получаются самыми прочными. Очень хорош создания кукол. Доступен в двух цветах: бежевый и светлокоричневый.

EBERHARD FABER Efaplast soft (easy) - самый мягкий из эфапластов. Легко лепится, высохшие модели легкие по весу. Можно применять с формами, хорош для больших фигур, мобилей и масок. Цвет - белый. В вариации coloured достпупны также цвета желтый, красный, голубой, зеленый и черный.

EBERHARD FABER Fimo liquid - фимо гель - декоративный гель, отвердевающий при запекании в духовке.

EBERHARD FABER Fimo lacquer - фимо лак глянцевый, применяется для придания изделиям из фимо глянцевой (блестящей) поверхности.

EBERHARD FABER Fimo Mix Quick - смягчитель полимерной глины полимерная глина специального состава, смягчающая старую, засохшую пластику Fimo. Можно также использовать с другими полимерными глинами.

EBERHARD FABER silver/gold/bronze powder - пудра для тонирования изделий.

KATO POLYCLAY
- полимерная глина от Донны Като, создана в 2002 году.

· Эту пластику легко подготовить к работе, не липкая, консистенция и цвета стабильные.

· ИДЕАЛЬНО подходит для украшений.

· При резке деформация отсутствует. Также, не хрупок, то есть его можно закручивать, удлинять, раскатывать долго без разрывов. Цвета " чистые", не мутные.

POLYFORM PRODUCTS CO.
- производитель Sculpey (Скалпи или Скальпей)

· Sculpey может показаться сложным, (слишком) мягким материалом для начинающих.

· Подходит для работ с большим объемом.

· Требует легких прикосновений и наличия прочной арматуры или внутреннего каркаса при создании объемных фигур.

· После обработки становится подобна текстуре мела и легко коробится при повторном обжиге. Выпускается только в белом цвете.

Sculpey Premo - идеально подойдет для мультизадач.

Sculpey III - очень мягкая глина, совместим со всеми мягкими глинами. Великолепная матовая структура.

Sculpey Super Flex " Bake & Bend" (остается гибким и эластичным даже после запекания в печи!)

Super Sculpey - очень мягкая глина только розовая и беж. Хороша для изготовления фигурок. Прекрасный цвет, прочность делает ее привлекательной для кукольных мастеров.

Super Scupley Firm - более твердый при лепке, но выпускается только в сером цвете.

Translucent Liquid Sculpey (TLS) - декоративный прозрачный гель (жидкая полимерная глина), отвердевающий при запекании в духовке. Идеально подходит для купажа.

THE CLAY FACTORY LTD.
- производитель Cernit

· имеет полупрозрачную воскоподобную структуру.

· Быстро реагирует на тепло рук - что делает его трудным материалом для начинающих.

· Хорош для изготовления крупных скульптур.

· После термообработке становится очень прочным.

· Смешивая этот пластик с Fimo Soft, Super Sculpey или Sculpey III получают более удобную, но менее прочную глину

Cernit Number One
Данная пластика не очень подходит для проработки мелких деталий, за счет ее " резиновости" во время работы.
Если вы перегрели Cernit Number One и он " потек", просто отложите его в сторону на несколько минут и он вновь станет твердым.
Изделию можно придать гладкость пальцами, смоченными в холодной воде. Его можно сверлить и обрабатывать.
Можно декорировать с помощью акриловых красок.
После запекания Cernit Number One становится очень твердым, тверже чем Fimo Soft или Sculpey III, пластинка толщиной даже в один миллиметр очень сложно сломать руками, она немного гнется, но не ломается.
Поверхность после запекания - с фарфоровым глянцем.

Серия Nature`s Colors - имитирует природные материалы и натуральные камни.

Серия Cernit Glamour - перламутровая и с блестками.

Серия Cernit Translucent – полупрозрачная полимерная глина различных цветов.

Cernit Ceramica - цвет белый, самоотвердеваемый. После запекания идеально прочен, полупрозрачен, имеет " фарфоровую" структуру. Смешивая этот пластик с другими, можно получить более удобную, но менее прочную глину.

CREALL-THERM
- голландский пластик.

· " Creall-therm" не поглощает жир с кожи и не смягчается под влиянием температуры рук.

· Пока материал не обожжен в духовке, он находится в мягком состоянии.
Цвета могут быть смешаны друг с другом.

· " Creall-therm" обжигается в любой духовке при максимальной температуре 130 " C (20-30мин). Модель становится твердой и сохраняет свой яркий цвет и форму. Даже сложные модели поддерживают свою форму.

· После окончания работы рекомендуется нанести тонкий слой глянцевого или матового лака.

· " Creall-therm" выпускается 28 цветов, включая несколько цветов кожи, фарфора и белый.

Paperclay (Паперклей)
- самоотвердевающий полимерный материал (затвердевают на воздухе),

· изготавливается на основе целлюлозы,

· легко ложится на любую гигроскопичную поверхность, очень быстро сохнет, поэтому его следует тщательно оберегать от действия воздуха (заворачивать в несколько слоев полиэтилена),

· засохнув, материал легко шлифуется любыми доступными средствами (наждачная бумага различной зернистости, пилочки для полировки ногтей, полирующие губки, и даже просто абразивные хозяйственные губки),

· После этого их можно расписывать любыми красками, кроме масляных. Лучше всего подходят акриловые краски.

· Работать с этими материалами очень удобно, они допускают долгую доработку. Если слепленная форма вас не устраивает, можно срезать лишнее, смочить ее водой и долепливать, материал легко сцепляется.

Существуют также другие виды полимерной глины.

Пластик " FIMO", EberhardFaber, Германия - подробная инструкция по работе с полимерной глиной. (https://www.sense-life.com/hands/fimo_4.php)

1. Придание эластичности. Перед тем как начать работать с пластиком ФИМО, ему необходимо придать мягкость и эластичность. Отделите требуемый кусок пластика и разомните его в ладонях до желаемого уровня. Обратите внимание, у пластика ФИМО есть разделительные полоски, по ним очень удобно отрезать неоходимое количество пластика и соблюдать пропорции Вашего изделия:) Вы можете хранить и использовать пластик ФИМО для моделирования так долго, как захотите, он не теряет своей пластичности снова и снова, пока вы не решите закрепить свое изделие в духовке.

2. Смешивание и вкрапление. Пластик ФИМО смешивается до однородной массы в течении 5-10 минут. Так, зная основы смешения цветов, вы легко можете получить желаемый оттенок.

3. Различные эффекты и вкрапления. Можно сделать различные эффекты вкрапления путем упорядоченного медленного скручивания, вдавливания или наложения пластов. Также можно формировать рисунок внутри с помощью оптеределенных техник работы с пластиком.

4. Моделирование. В качестве поверхности для моделирования используйте любую ровную гладкую поверхность. Используйте также любые специальные и подручные средства: скалку, ножик, резец, шпатель, лопатку, вязальные спицы, иголку, зубочистку и иные средства. Пластик ФИМО хорошо держит форму и фактуру, но если ваше изделие предполагается высоким, тонким и перевешивающим в своей верхней части, для обеспечения его устойчивости желательно использовать деревянную или металлическую вставку, чтобы изделие не деформировалось в процессе закрепления. Модель, которую вы начали, может быть закончена в любой период времени, однако материал нужно хранить в пакете или коробке, чтобы избежать попадания пыли.

5. Отвердевание. Любая домашняя духовка подойдет для закрепления вашего изделия. Предварительно разогрейте духовку до 110 градусов, ни в коем случае не превышайте градусный режим. Разместите свою модель на тарелку или стекло и поместите в духовку. В зависимости от размера и толщины изделия, процесс закрепления может длиться в течении 20-30 минут. Окончательное отвердевание произойдет только после того, как ваша модель полностью остынет. Имейте это ввиду и не трогайте изделие до тех пор, пока оно полностью не остынет, чтобы не повредить форму. Новый материал для моделирования может быть добавлен к уже закрепленному ФИМО и укреплен повторно таким же образом.

6. Правила безопасности. Не превышайте температуру обжига выше 110 градусов и время обжига 30 минут, иначе пластик начнет гореть и могут быть произведены вредные газообразования. Процесс закрепления не может быть выполнен самостоятельно детьми в возрасте до 8 лет и должен происходить только под обязательным контролем взрослых!!! Не используйте для измерения температуры в духовке стеклянный термометр! Не используйте для обжига микроволновую печь - в ней пластик взрывается!

7. Окрашивание и лакировка. Закрепленный ФИМО можно раскрасить акриловыми красками. Придать сияние и блеск вы можете путем покрытия вашего изделия любыми лаками на основе растворителя и на водной основе, глянцевыми или матовыми.

8. Склеивание. Для склеивания ФИМО с другими компонентами используйте клей для металлов и пластмасс. Чтобы склеить сломанные части ФИМО вам будет необходим суперклей.

9. На заключительном этапе. После того как моделирование закончено обязательно вымойте руки, рабочую поверхность и инструменты теплой водой с мылом. Избегайте попадания пластика в рот. Малышей и животных желательно предварительно удалить из рабочей зоны. Не пить и не есть во время моделирования во избежание попадания в рот. Готовые игрушки из пластика ФИМО держать вне досягаемости для детей младше 3 лет.

10. Хранение. Хранить пластик ФИМО нужно при комнатной температуре или в прохладном месте. Нераспакованный пластик может оставаться пригодным в течении нескольких лет. Распакованный пластик поместите в пищевую фольгу, банку или пластиковый пакет. Избегайте контакта с полистиролом, пвх (поливинилхлоридом) и пенопластом, так как их поверхность может подвергнуться химическому воздействию.

ВНИМАНИЕ: Пластик предназначен для самостоятельных детских занятий от 8 лет. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ребенок был тщательно ознакомлен с инструкцией и мерами предосторожности. Там, где вы считаете необходимым, к примеру, на этапе укрепления (см. выше), проконтролируйте процесс самостоятельно. Дети от 4 до 8 лет – могут заниматься с платиком ФИМО только под пристальным наблюдением взрослых!!!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Внимательно изучите инструкцию перед началом работы, четко следуйте ее указаниям и мерам предосторожности.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ: материал для моделирования состоит из ПВХ и пластикосвязующего вещества.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: в случае несоблюдения правил безопасности в процессе отвердевания, если перегревание все-таки произошло с сопровождением выделения токсичных газов, выключите духовку, откройте окно, выньте пластик из духовки и выведите всех на свежий воздух. Творческих успехов Вам!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.