Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение.






Родина горчицы белой - Средиземноморье, откуда она «пришла» в Европу, Америку, Японию и Индию. Как сорное, но лекарственное растение, горчица белая распространена по всей территории России, помимо ее северных районов. Ныне она встречается в Западной Сибири, на Кавказе, на Украине, в черноземной зоне России, Башкирии. Горчицу разводят в степной зоне на полях.

 

Химический состав:

В семенах лекарственного растения содержится жирное масло (олеиновая, эруковая, стеариновая и линоленовая кислоты), присутствуют стероиды (брассикастерин, кампестерин, ситостерин, холестерин, метиленхолестерин), тиогликозид синальбин, сапонины, гликозид синигрин.

 

Фармакологические свойства:

Горчицу с давних пор считали хорошим противокашлевым и отхаркивающим средством, а еще пряно-вкусовым растением, которое способно улучшать аппетит и переваривание пищи.

Препараты из лекарственного растения горчицы белой проявляют обволакивающее и местное раздражающее воздействие.Летучие пары горчицы обладают фитонцидным и антибактериальным воздействием.

 

Применение:

Семена горчицы белой применяются при разных заболеваниях - гипертонии, склерозе сосудов, болезнях желчного пузыря и печени, разладах пищеварения, ревматизме, метеоризме, кожных экземах и ишиасе. При зубной боли народная медицина рекомендует жевать горчичные семена.Если горчицу белую истолочь в порошок и принимать с подслащенной медом водой, то она убирает ощущение першения в горле. Полоскание горла порошком, приготовленным из семян применяли при параличе языка, ангине, астме. Горчицу белую в виде порошка или семян используют при запорах. При хроническом насморке горчичный порошок засыпают в чулки или носки. Используют горчичный порошок, чтобы делать горчичники. Это отвлекающее и раздражающее средство при невралгии, простудных заболеваниях и для рассасывания инфильтратов при хронических заболеваниях кожи, костном туберкулезе и гипертонии. Горчичные ванны облегчают отхаркивание мокроты, углубляют дыхание, возбуждают кровообращение. Масло из семян применяют при мочекаменной болезни, опухолях, неподвижности суставов. Употребляют горчичный спирт (2% спиртовой раствор масла) в качестве растираний при ревматизме.

 

Бетелевая пальма, или арека катеху (лат. Areca catechu), Семейство: Пальмовые.

Иногда бетелевую пальму называют арековой пальмой или просто арекой, что не совсем точно, поскольку Арека катеху — лишь один примерно из пятидесяти видов рода Арека.

 

Описание:

Бетелевая пальма — дерево высотой до 20 метров, с неразветвлённым прямым стволом диаметром 20—30 сантиметров, покрытым кольцевидными рубцами, остающимися на месте опавших листьев. Листья перистосложные, длиной 1, 5—2 метра, охватывают ствол длинными листовыми влагалищами, образуя «зелёный конус» на верхушке пальмы. Взрослая пальма обычно имеет 8—12 листьев. Цветки кремово-белые, женские цветки собраны у основания метёлковидных соцветий, мужские — ближе к их верхушке. Растение перекрёстноопыляемое, пыльца переносится ветром и насекомыми. Плоды — оранжевые или красные костянки эллиптической формы величиной с куриное яйцо. Внутри содержат толстый волокнистый мезокарпий и крупную косточку с деревянистой скорлупой и твёрдым светло-коричневым семенем, которую называют «бетельный орех» (англ.), или «орех бетель».

 

Химический состав:

Алкалоид ареколин (метил-1, 2, 5, 6-тетрагидро-1-метилникотинат), эфирное масло, извлекается из ореха под действием слюны и извести, слизь, смола, жир. Листья бетеля содержат чавикол, аллилпиро-катехол, чавибетол, кадинен.

 

Распространение:

Бетелевая пальма распространена в Южной и Юго-Восточной Азии, в Южном Китае, в Западной Океании и в Восточной Африке.

 

Использование:

Бетелевая пальма культивируется ради её семян, которые вместе с известью заворачиваются в листья бетеля и жуются местным населением. Семена содержат алкалоид ареколин, который способствует усилению слюноотделения и дополнительно возбуждает нервную систему, вызывая лёгкий наркотический эффект. Из-за высокого содержания в арековых семенах красного пигмента слюна, язык и полость рта окрашиваются при жевании в кирпично-красный цвет. Красный пигмент семян арековой пальмы используют для окраски хлопчатобумажных тканей. В качестве лекарственного сырья используют семя ареки — лат. Semen Arecae, из которого выделяют ареколин. В ветеринарии ареколина бромгидрат применяют как глистогонное средство (ленточные глисты), в качестве слабительного, а также при ревматическом поражении копыт. Бромгидрат ареколина ядовит, хранится по списку А

 

Противопоказания:

Если очень часто употреблять плоды арековой пальмы, то может появиться головокружение, рвота, судороги и понос. Начинаются расстройства в нервной системе. Одним немаловажным побочным действием является появившаяся наркологическая зависимость. После использования такого вещества, у человека сразу улучшается настроение и можно заметить легкую эйфорию.

В случае длительного употребления возникают проблемы с сердцем, так как это одни из сильных биостимуляторов. При употреблении значимых доз появляется паралич, что приводит к смерти

 

 

Белладо́ нна, или Краса́ вка обыкнове́ нная, или Красу́ ха, или Со́ нная о́ дурь, или Бе́ шеная я́ года, или Ви́ шня бешеная (лат. Atró pa belladó nna) Семейство: Паслёновые (Solanaceae).

 

Ботаническая характеристика. Красавка обыкновенная - многолетнее травянистое растение с многоглавым корневищем, от которого отходят многочисленные ветвистые корни. Стебли толстые, сочные, густоопушенные, прямостоячие, вилообразноветвистые (диагностический признак), высотой до 2 м. Нижние листья очередные, короткочерешковые, верхние - попарно сближенные. В каждой паре листьев один, более крупный, обращен наружу, а другой, меньший, - к стеблю. Листья темно-зеленые, яйцевидные, цельнокрайние, на верхушке заостренные. Цветки расположены в пазухах листьев, одиночные, поникающие, на коротких цветоножках с буро-фиолетовым колокольчатым венчиком. Плод - сочная блестящая черная многосеменная ягода, похожая на вишню, с фиолетовым соком и оставшейся чашечкой. Семена мелкие, плоские, ячеистые. Цветет в июне - августе, плодоносит с июля. Растение находится под охраной, включено в " Красную книгу".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.