Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный выбор в долгосрочном периоде






Анализ производства в краткосрочном периоде показал, что падение отдачи от переменного фактора сопровождается некоторым ростом отдачи от фиксированных факторов. Поэтому появляется проблема поиска соотношения между факторами производства, которое обеспечивает максимальный объем выпуска при данном их количестве. Решить эту проблему возможно в долгосрочном периоде, когда имеется возможность замещать один фактор другим и изменять количество других факторов.

Функция производства в долгосрочном периоде состоит в определении оптимальных комбинаций факторов и размеров производства, которые обеспечивают максимальный объем выпуска при данном количестве факторов.

Поскольку в долгосрочном периоде все факторы производства являются переменными, то существует возможность выпускать один и тот же объем выпуска при разных комбинациях факторов.

Если в производстве для выпуска Q используются два фактора – капитал (K) и труд (L), то производственная функция может быть представлена как:

Производственная функция характеризует максимальный выпуск, который может быть получен при определенном сочетании факторов и данном уровне технологического развития общества. П.ф. не учитывает особенностей в организации труда и производства на отдельных предприятиях.

Сочетание ресурсов, которое необходимо для получения какого-либо выпуска, характеризует определенный способ производства. Различные способы производства могут быть представлены в системе координат K-L. Как правило, один объем может быть произведен посредством разных способов производства в связи с тем, что факторы производства в определенной степени взаимозаменяемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.