Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы






Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей (параметров, размеров и т.п.).

Табличную форму целесообразно применять, если различные показатели могут быть сгруппированы по какому-либо общему признаку, а каждый из показателей может иметь два (или более) значения.

Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1. Слева над таблицей размещают слово «Таблица». После него приводят номер таблицы, при этом точку после номера таблицы не ставят. Далее приводят наименование таблицы, которое записывают с прописной буквы после номера, отделяя от него тире. При этом точку после наименования таблицы не ставят.

В названии таблицы обязательно указывается наименование объекта исследования и период, за который приводятся данные.

 
 
Обратите внимание! Таблицы необходимо нумеровать в пределах главы, за исключением таблиц приложений. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

 


Таблицы каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример - Таблица В.1 (если таблица приведена в приложении В).

На все таблицы приводят ссылки в тексте студенческих работ или в приложении (если таблица приведена в приложении). При этом пишут слово «таблица», а затем указывают ее номер.

 

Таблица ___ - _______________________________________________________

номер наименование таблицы

Головка

 

  Заголовки граф
      Подзаголовки граф
      Строки (горизонатльные ряды)
     

 

Боковик (графа для Графы (колонки)

заголовков строк)

 

 

Рисунок 1 - Структура таблицы

 

Заголовки граф (колонок) и строк таблицы приводят, начиная с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

При приведении заголовка боковика или заголовков (подзаголовков) других граф не допускается разделение граф в головке таблицы диагональными линиями.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

 

Обратите внимание! Текст в таблице должен быть оформлен шрифтом Times New Roman Cyr, размер 14 пт, межстрочный интервал - одинарный. В приложениях допускается текст в таблице оформлять шрифтом Times New Roman Cyr, размер 12 пт, межстрочный интервал - одинарный.

 


Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении.

Допускается размещать таблицу в альбомном формате.

 
 
Обратите внимание! При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик не повторять, а заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают.

 

 


При делении таблицы на части слово «Таблица», ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями приводят словосочетание «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Обозначение единицы величины, общее для всех данных в строке или графе, приводится после наименования соответствующего показателя.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице величины, то данную единицу приводят над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.

В обоснованных случаях (когда это не затрудняет пользование таблицей) допускается указывать один раз числовые значения одного показателя, одинаковые для двух и более граф.

 

Обратите внимание! В таблицах числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя. В одной графе соблюдают одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.  

 


Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в таблице, то эти данные следует обозначать надстрочным знаком сноски. Оформление сносок должно соответствовать требованиям раздела 9.12.

Примеры оформления таблиц приведены в приложении П.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.