Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда вы смотрели последний раз в глаза своей матери?

Когда держали ее за руку и говорили ей: «Мама, мамочка, я люблю тебя!»

Когда вы заезжали к ней? Не для того, чтоб поесть вкусных пирожков, провести на даче выходные с друзьями или оставить внуков, чтоб самим заняться своими неотложными делами, а просто, чтоб побыть с ней, просто поговорить, выслушать о ее горестях и проблемах, чтоб спросить: «А что тебе надо, мама? Чем я тебе могу помочь? Что я могу для тебя сделать?»

Когда просто звонили и спрашивали дежурное: «Как дела? Как здоровье?»

Мама, мамочка! Как часто мы вспоминаем о ней, о той, кто ждала нас, носила под сердцем, прижимала нас и согревала нас своим теплом, когда мы родились. Она прижимала нас к своей груди, смотрела, как мы сосем грудь, пусть усталая и вечно не выспавшаяся от наших настойчивых криков, то животик пучит, то зубки режутся, то подгузники надо поменять, но с какой нежностью она качала нас, смотрела на нас и целовала наши крохотные ручки, ножки, попки. Как она оберегала нас от опасностей, играла с нами. Как отдав в ясли или садик, т.к необходимо было работать, чтоб у нас было все самое лучшее, чтоб мы не знали ни в чем нужды, усталая после работы, приготовления ужина и мытья посуды, читала нам на ночь сказку. Как, когда мы пошли в школу, помогала нам делать уроки, записывала нас во всевозможные кружки от рисования, карате, до английского языка и музыкальной школы. Она хотела, чтоб у нас было все самое лучшее, чтоб мы сами были самыми лучшими. Как терпеливо она относилась к нашим подростковым бунтам, как ругалась и плакала от поздних приходов и «дурных» компаний с которыми мы связывались, но делала это из любви к нам, потому что не знала как огородить нас от дурного влияния. Как молилась за нас, когда мы поступали в ВУЗ. Как переживала за то, с кем мы встречаемся, как пыталась наставлять нас, предупреждать об опасностях, давала советы, но тогда они нам были не нужны, мы считали себя взрослыми и самостоятельными, считали, что мы можем все сами, и ее советы воспринимали, как вмешательство в нашу личную жизнь. Как, став взрослыми и имея уже свои семьи и своих детей, мы стали забывать о том, что когда-то она сделала для нас. Мы огорчаемся, раздражаемся за то, что балует внуков, за то, что надоедает нам своей болтовней, нравоучениями и советами. Мы не замечаем, что за этим ее поведением стоит огромное желание быть нужной, желание отдавать, огромная любовь, желание уберечь нас от ошибок, которые сама когда-то совершила, чтоб наша жизнь была более счастливой и радостной. И, единственное, что ей надо – это признание.

Как давно Вы звонили своей матери?

Как давно Вы заезжали к ней, чтоб просто побыть с ней, посидеть, спросить как ее дела, как здоровье? Чтоб просто попить с ней чаю и выслушать о ее проблемах и просто спросить: «Чем помочь тебе мама? Что мне сделать для тебя?»

Как давно Вы просто внимательно, никуда не спеша, слушали ее и благодарили за все советы, которые она вам дает? Ничего, что Вы и без нее все знаете, это не главное, главное – внимание и благодарность.

Как давно Вы говорили, что вы ее любите, цените? Как давно Вы держали ее за руку? Как давно вы смотрели с любовью и нежностью ей в глаза?

Еще не поздно, прямо сегодня сделать хоть что-то для своей матери, просто позвонить. Прямо сейчас набрать знакомый номер и сказать о той благодарности и той любви, которая есть у тебя.

С большой любовью и благодарностью к своей маме, Наталья Андреева.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 41. 1. Производство в суде надзорной инстанции | Определение уровня d-димеров




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.