Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития атомной энергетики






 

При рассмотрении вопроса о перспективах атомной энергетики в ближайшем и отдаленном будущем необходимо учитывать влияние многих факторов: ограничение запасов природного урана,

высокая по сравнению с ТЭС стоимость капитального строительства АЭС, негативное общественное мнение, которое привело к принятию в ряде стран (США, ФРГ, Швеция, Италия) законов, ограничивающих атомную энергетику в праве использовать ряд технологий (например, с использованием Рu и др.), что привело к свертыванию строительства новых мощностей и постепенному выводу отработавших без замены на новые.

В то же время наличие большого запаса уже добытого и обогащенного урана, а также высвобождаемого при демонтаже ядерных боеголовок урана и плутония, наличие технологий расширенного воспроизводства снимают проблему ограничения запасов природного урана, увеличивая возможности атомной энергетики до 200-300 Q. Это превышает ресурсы органического топлива и позволяет сформировать фундамент мировой энергетики на 200-300 лет вперед.

На сегодняшний день ядерная анергия является единственным реальным и существенным источником обеспечения электроэнергией человечества в долгосрочном плане, не вызывающим такие отрицательные для планеты явления, как парниковый эффект, кислотные дожди и т.д.

Созданный в России замкнутый научно-производственный комплекс технологически связанных предприятий охватывает все сферы, необходимые для функционирования атомной отрасли, включая добычу и переработку руды, металлургию, химию и радиохимию, машино- и приборостроение, строительный потенциал. Уникальным является научный и инженерно-технический потенциал отрасли. Промышленно-сырьевой потенциал отрасли позволяет уже в настоящее время обеспечить работу АЭС России и СНГ на много лет вперед, кроме того, планируются работы по вовлечению в топливный цикл накопленного оружейного урана и плутония. Россия может экспортировать природный и обогащенный уран на мировой рынок, учитывая, что уровень технологии добычи и переработки урана по некоторым направлениям превосходит мировой, что дает возможность в условиях мировой конкуренции удерживать позиции на мировом урановом рынке.

Согласно утверждённой Правительством Российской Федерации 6 октября 2006 г. федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года», ежегодно, начиная с 2007 г., должно закладываться строительство двух гигаваттных энергоблоков. В планах атомной отрасли строительство 12 новых энергоблоков на действующих атомных станциях и 9 новых АЭС, что, по сути дела, является удвоением мощности атомной энергетики России к 2020 г. и созданием крупномасштабной атомной энергетики при доминирующей роли реакторов на быстрых нейтронах.

В топливно-энергетическом комплексе России атомная энергетика играет системо-образующую, топливно-балансирующую, тарифо-стабилизирующую и природоохранную роль. Атомные энергоблоки предотвращают сжигание природного газа на ТЭС в объеме более 40 млрд м3 в год, обеспечивая темп прирост экономии до 3 млрд м3 в год.Сегодня, вопрос использования энергии атома в мирных целях очень актуален.

Для России, как северной страны, невозможно полагаться на развитие и так называемой " альтернативной энергетики" на возобновляемых энергоресурсах (ветер, солнце, биомасса, геотермальная и др.). Двадцатилетний опыт развитых стран мира по использованию и форсированному развитию данных видов производства энергии однозначно показал, что за их счёт невозможно обеспечивать базовые потребности в энергии даже в условиях тёплого климата.

Также важно осознать, что в настоящее время Россия не является энергетической супердержавой. Существующий в настоящее время экспорт углеводородов не восстанавливает международного статуса России и не заменяет собой наукоёмкий советский ВПК. Ставка, прежде всего, на углеводородное сырьё в ближайшие десятилетия является для страны абсолютно неперспективной и однозначно проигрышной.

Очевидно, что для России и мира на ближайшие десятилетия подлинной альтернативой углеводородной энергетике является только ядерная энергетика. В данной мировой политической ситуации у России на ближайшие полвека не существует альтернативы ставке на решительное развитие ядерной энергетики.

 

Заключение

Анализируя материал работы, можно сделать следующие выводы:

- ядерная энергия – экологически чистая, у неё нет никаких вредных выбросов в атмосферу;

- запасы топлива обширны;

- работа АЭС не представляет опасности при соблюдении определенных требований и условий безопасности;

- средние индивидуальные дозы облучения персонала АЭС близки к дозе облучения населения от природных источников излучения (1, 5 - 15 мЗв, в отдельных регионах - до 50 мЗв в год);

- использование ядерной энергии экономически выгодно.

Главный недостаток в работе АЭС – это хранение отходов. Но здесь, главное использовать для хранения достаточно герметичные контейнеры и захоронить их на срок распада радиоактивных частиц. Чем дольше храниться топливо, тем меньше будет его опасность. Самое главное – чтобы не нарушилась герметичность контейнера.

Таким образом, на сегодняшний день атомной энергетике нет серьёзной альтернативы. Поэтому, мы говорим АЭС: «За!».

Список литературы и ресурсов сети Интернет

 

1. Л.В.Матвеев, А.П.Рудик. Почти все о ядерном реакторе. М.: Энергоатомиздат, 1990.

2. А.И.Проценко. Энергия будущего. М.: Молодая гвардия, 1985.

3. Фомина В. Н. Экономика электроэнергетики. Издательство: ИПК госслужбы, 2005

4..https://student.km.ru/ref_show_frame.asp? id=2D162C88A8014148B9AC91D18FB8FE68

5. https://www.polar.mephi.ru/ru/conf/2000/5/5.html

6. https://www.know-house.ru/info_new.php? r=heating_system& uid=2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.