Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность АЭС






В соответствии с федеральными законами в области использования атомной энергии, нормами и правилами по безопасности в 2003 году на атомных станциях выполнен большой объем работ по модернизации оборудования и систем с целью повышения их уровня безопасности и приведения к современным требованиям.

Основными приоритетами при эксплуатации энергоблоков АЭС являются:

- обеспечение ядерной, радиационной, технической, пожарной, экологической безопасности и техники безопасности;

- экономическая эффективность;

- культура безопасности;

- соблюдение норм и правил по безопасности.

Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР (ВВЭР-440, ВВЭР-1000) за пятидесятилетнюю историю эксплуатации доказали свою безопасность, надежность и конкурентоспособность на энергетическом рынке, обеспечили устойчивое развитие ядерной энергетики, продемонстрировали необходимость ее дальнейшего поступательного развития.
В конструкцию реакторных установок, конфигурацию и состав оборудования систем безопасности, топливный цикл, технологии и системы обращения с радиоактивными отходами, эксплуатационные регламенты вносятся усовершенствования, которые позволяют атомным станциям отвечать постоянно повышающимся требованиям по безопасности и показателям экономичности.
Вопросам техники безопасности на АЭС отводится крайне большое внимание. Безопасность персонала АЭС и населения прилегающих к её территории районов обеспечивается системой мероприятий, предусматриваемых проектирование АЭС и выборе площадки для её строительства. Максимальная допустимая радиоактивность воды и степень загрязнения водоёмов регламентируются «Санитарными правилами перевозки, хранения, учёта и работы с радиоактивными веществами», утверждёнными Главным санинспектором России.

Этими правилами установлены временные пределы допустимых уровней излучения.

Система биологической безопасности и дозиметрического контроля АЭС, принятая для АЭС АН России строго контролируется вышестоящими органами.

Основными источниками радиоактивных загрязнений на АЭС являются вода контура охлаждения реактора и азот, заполняющий графитовую кладку.

Активность выбрасываемого воздуха в атмосферу определяется активностью аргона.

Жестко проверяется на допустимые дозы активности вода с её долгоживущими сухими остатками натрия, марганца, кальция и другими составляющими

Радиоактивный воздух из надреактного пространства разбавляется в общей вентиляционной системе, пока активность не упадёт до допустимой нормы.

Выбрасываемая радиоактивная вода проходит обработку в специальном цехе, подвергаясь выдержке, разбавлению и очистке примесей включая выпаривание.

Сбрасываемая вода первого контура имеет малую активность и содержит короткоживущие изотопы. Она подвергается выдержке и разбавлению. Время выдержки составляет 10-15суток. За этот период радиоактивность снижается до допустимой нормы питьевой воды и спускается в канализацию. В частности в здании АЭС АН России имеется 28 вентиляционных систем вентиляции воздуха из одного помещения в другое.

Особое внимание уделено пространству над реактором, откуда радиоактивный газ может проникать в реакторный зал. Воздух между кожухом реактора и водяной защитой не вентилируется, так он является высоко радиоактивным и выброс его в атмосферу через трубу не допустим, во избежания загрязнения окружающей среды.

Имеется система дозиметрического контроля как стационарная, так и индивидуальная. Кроме этого, постоянно ведётся забор воздуха из различных помещений с проверкой его на радиоактивность в отдельных лабораториях дозиметрического контроля. Весь работающий персонал имеет карманные фотокассеты и карманные дозиметры.

Таблица 4

Средние годовые индивидуальные дозы облучения персонала АЭС России, мЗв

АЭС 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Балаковская 1.2 1, 0 0.8 0.7 0, 7 0.7
Белоярская 2.2 1.4 1.8 1.7 1.6 1.0
Билибинская 6.9 5.8 4.9 5.3 5.2 4.4
Калининская 1.2 1.2 1.2 1.0 0.7 0.6
Кольская 2.0 3.2 2.0 2.1 1.8 1.9
Курская 6.2 6.9 5.9 4.3 4.4 3.6
Ленинградская 4.9 3.5 3.9 4.0 3.5 3.5
Нововоронежская 2.3 3.5 2.3 3.1 2.7 2.6
Смоленская 5.4 5.2 4.8 4.6 4.6 2.3
Средневзвешенное значение 3.7 3.8 3.4 2.9 2.8 2.2

 

Таким образом, средние индивидуальные дозы облучения персонала АЭС близки к дозе облучения населения от природных источников излучения (1, 5 - 15 мЗв, в отдельных регионах - до 50 мЗв в год).

Ведутся работы по снижению облучаемости персонала АЭС за счет применения методологии ALARA, внедрения и широкого использования быстросъемных защитных экранов, электронных прямопоказывающих дозиметров и т. д.

Многолетние данные радиационного контроля в районах расположения АЭС свидетельствуют о том, что в режиме нормальной эксплуатации атомные станции не оказывают обнаруживаемого влияния на население и окружающую среду.

Мировая история эксплуатации АЭС знает много примеров, которые имели место в странах Канады, США. Франции, Англии. Югославии. Свежи ещё события Чернобыльской аварии. Все случаи приводившее к тем или сложным, а зачастую и тяжёлым последствием были причиной определённых не доработок, подчас халатности или игнорирования правил эксплуатации АЭС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.