Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка равномерного выдоха и грудного резонирования на гласных звуках






После освоения формы зевка и формы м можно приступать к работе над гласными звуками. Внимание форме зевка должно быть постоянным, а сама эта форма всегда применяться при упражнениях с гласными звуками и при включении их в слоги, словаи фразы.

Упражнение 19. Освоение звука “у”. Он произносится клед за коротким звуком “м” (через форму м). Приняв форму зевка на возврате дыхания, очень коротко на низкой ноте тихо произносим звук “м” (челюсти разжаты, губы собраныи плотно сомкнуты). Вслед, чуть разжимая челюсти, произносим звук “у” (рис. 8). При этом рот приоткрывается, губы остаются собранными к центру. Запомните, что кромки губ обращены внутрь рта, а не выпячиваются наружу, как это было при произнесении звука “ж”.

Схема упражнения:

Выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

пффф,

пауза,

возврат дыхания (форма м),

мууу…

пауза,

возврат дыхания (форма м),

(и т. д. 2—3 раза).

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

отдых.

Упражнение выполняется только стоя, не более 5 раз подряд и завершается положением “вольно”.

Упражнение 20. Образование из формы м гласно! ” звука “о”. Выполняется так же, как и предыдущее упражнение: коротко на сомкнутых губах произносим звук „м“ и тянем звук “оооо”.

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

пффф,

пауза,

возврат дыхания (форма м),

мооо…

пауза,

возврат дыхания (форма м),

(и т. д. до 3 раз),

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно.

Дыхание, как всегда, не отдается до конца, при произнесении “мооо” должно ощущаться скорее втягивание

этого звука в себя, но не выдача вперед вместе с остатками воздуха.

Упражнение 21. Соединим звуки “мо” и “му”. Правила произнесения остаются те же. Вначале строится форма м, затем губы чуть-чуть размыкаются, оставаясь собранными и подтянутыми, челюсть немного опускается и произноситсясочетание звуков “мо-му”. Постепенно звуки должны становиться все продолжительнее, причем на; у” следует задерживаться дольше, чем на “о”. В то же время как в этом. так и во всех предыдущих упражне-1иях звук “м”не произносить отдельно от “у” и “о”.

Он как бы вливается в эти звуки: “мо-му-ууу”. Схема упражнения:

Выдох-пффф,

пауза.

возврат дыхания (основная стойка),

пффф,

пауза,

возврат дыхания (форма м),

момуууу (произносим “мо”, к нему сразу же

пристраиваем “му”, “у” тянем),

пауза,

возврат дыхания (форма м),

(и т. д. до 4 раз подряд),

пффф, пауза,

возврат дыхания, вольно.

Ошибки. Последнее “у” звучит неровно, прерывисто. Это означает, что либо разжались губы, либо cблизились челюсти. А может, на последнем звуке усилен выдох воздушной волны. Здесь помогает представление, что звук “втягивается”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.