Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки. Недостаточное внимание к выполнению зевковой формы приводит в движение губы. Основная же






цель данного упражнения — тренировка мускулатуры зева, таким образом, не достигается. Необходимо внимательно следить, чтобы во время возврата дыхания была подготовлена нужная форма. Можно проверить все перед зеркалом.

Некоторые произносят звуки слишком громко или слишком быстро и вместо четкого “к” — неверно “ка” или “кы”. Соответственно вместо “г” — “га” или “гы”. Это приводит к нарушению формы зевка (нёбо опускается, движение с корня языка переходит на егокончик), в результате двигаются губы, мускулатура зева не тренируется, упражнение утрачивает смысл. Способ устранения. Говорить негромко, на низких тонах, предельно поднять нёбо, а корень языка резко опускать при каждом звуке. Воздух при этомкак бы втягивается в себя, а не выходит, как при звуке “ка”.

Очень эффективно упражнение “сирена”. Вспомните мчащуюся по городу машину “Скорой помощи” с сигналом сирены.Этот тревожный звук то плавно поднимается вверх до высоких нот, то опускается, понижая частоту звука до исходного уровня. Высота звука, произносимого человеком, во многом определяется зевом — чем он шире раскрыт, тем выше звук. В результатедлительных нагрузок мускулатура зева начинает работать непроизвольно, помогая ровному экономному выдоху и хорошемугрудному резонированию.

Упражнение 18 “сирена”. На низкой ноте произносите звук “м” при сомкнутых губах и слегка разжатых челюстях. Плавно, постепенно уводите звук к более высоким нотам, разжимая только челюсти, но не губы (рис. 7).

Затем так же, как сирена, надо постепенно опускать звучание “м” вниз, сближая челюсти. Удерживайте звук губами, достаточно широко разжимая челюсти и сближая их. Тогда звук свободно зарождается в груди и легко скользит вверх и вниз. При вялыхгубах и недостаточно разжатой челюсти волна воздуха идет несвободно и плох резонирует, упирается на высоких звукахв область носа.

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

пффф,

пауза,

возврат дыхания (форма зевка и подготовка губ к “сирене”),

ммм (звук плавно движется вверх — челюсти разжимаются, затем вниз — челюсти сближаются, губы все время сомкнуты), пауза, возврат дыхания (форма зевка),

МММ,

пауза, возврат дыхания,

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно.

Подъем звука “м” и спуск его делаются на небольшую, 1соту (квинта) по одному разу. Через некоторое время упражнение повторяется на одном дыхании по 2—3 раза подряд уже с большим диапазоном звучания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.