Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4. Выполняется после освоения упражнения 3.






выдох-пффф, пауза,

возврат дыхания и одновременно основная поза, которую сохранять до конца упражнения

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно (расслабить брюшной пресс).

Следите, чтобы плечи все время оставались ненапряженными, свободными.

Упражнение 5. Со звуком “с”.

Выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

ссс (вместо пффф),

пауза,

возврат дыхания,

ссс,

пауза,

возврат дыхания,

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

расслабление брюшного пресса (вольно).

Упражнение 6. Тренировка выдоха на “жужжании”. При тренировке выдоха на произнесении согласных или гласных звуков, слогов или слов следует придерживаться преимущественно низких тонов, негромкого звучания. Когда, не умея владеть голосом, человек говорит громко, он производит плохо управляемый выдох. Чтобы струя воздуха была ровной и плавной, в упражнении надо использовать такую силу звука, с какой обычно по секрету сообщают тайну. При этом человек непременно сдерживает голос и говорит на низких тонах, бережно тратит дыхание.Так следует вначале выполнять почти все упражнения.

Упражнение выполняется стоя. Как всегда, вначале произносим “пффф”. Затем пауза и возврат дыхания.

Низко и негромко издаем звук “жжж”. При этом зубы очень крепко сжаты, губы вытянуты трубочкой и раскрыты (рис. 3).

Рис.3

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

выдох-жжж (вместо пффф),

пауза,

возврат дыхания,

жжж,

пауза.

возврат дыхания,

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно.

Упражнение 7. Вводим звук “з” вместо звука “ж”. Произносить звук “з” удобно при сжатых зубах и в полуулыбке(рис. 4). Положение губ, как и при произнесении звука “с”.

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания,

легкое смирно,

ззз (на низких нотах, вместо пффф),

пауза,

возврат дыхания,

ззз,

пауза,

возврат дыхания,

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно.

Рис.4

Контролем правильности звучания служит легкая вибрация грудной клетки, которая должна ощущаться, если приложить ладоньк верхней части груди, коснувшись пальцами ключицы. Когда звук произносится вяло или направлен в носоглотку, вибрациине будет.

В первые два-три месяца занятий не стремитесь произносить звук подольше. Надо, чтобы часть воздуха оставалась в легких.Гораздо важнее на этом этапе добиваться ровного звучания.

Упражнения повторять 1—3 раза подряд, не более.

Ошибки. При выполнении упражнения нет грудного резонирования. Звук выдается слишком сильно.Надо не форсировать звук, а произносить его упрямо, на низких тонах, подражая жужжанию летящего шмеляили жука.

Если жужжание неровное, прерывистое, переходит на более высокие ноты, надо точнее формировать звуки. Когда при произнесении “ж” губы не открыты и не вытянуты вперед, а зубы сжаты некрепко, звук получается неровным, прерывистым.То же получится, если при звуке “з” вместо полуулыбки при сжатых зубах губы распустятся.

Ошибки исчезнут тем скорее, чем внимательнее вы будете выполнять перечисленные в упражнениях условия и заниматьсясистематически по 8—10 сеансов в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.