Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие методические указания к решению задачи 5






Для построения вышеуказанных графиков используется информация из табл. 18, данные которой заимствованы из табл.17 задачи 4.

Таблица 18

 

Номер п/п Нижняя и верхняя границы интервалов Середины интервалов, Частоты, Накопленные частоты, «»
  3000-4500      
  4500-6000      
  6000-7500      
  7500-9000      
  9000-10500      
  10500-12000      
Итого - -   -

 

Гистограмма строится следующим образом: на оси абсцисс откладываются равные отрезки, которые в принятом масштабе соответствуют величине интервалов вариационного ряда, на оси ординат откладываются веса или частоты признака. Далее строится ряд сомкнутых прямоугольников, у каждого из которых основанием служит величина интервала признака, а высотой - веса или частоты каждого интервала. В данном случае интервальный вариационный ряд графически показан на рис.1 в виде гистограммы распределения числа единиц наблюдения по размерам группировочного признака .

Рис.1 Гистограмма

Полигон строят в основном для дискретных вариационных рядов. При его построении на оси абсцисс откладываются значения варьирующего признака (середина интервала ), а по оси ординат – абсолютные или относительные численные единицы наблюдения. Применительно к рассматриваемому примеру полигон имеет следующий вид:

Рис.2 Полигон

В ряде случаев для обозначения вариационных рядов используется кумулятивная линия (кумулята). При ее построении на оси абсцисс откладываются значения вырьирующего признака, а по оси ординат – накопленные итоги частот или частостей (рис.3).

Рис.3 Кумулята

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.