Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Настоящее методическое указание подготовлено с целью закрепления студентами знания основ статистической методологии






Настоящее методическое указание подготовлено с целью закрепления студентами знания основ статистической методологии, приемов и методов статистических исследований, выработке навыков практического решения тех или иных задач в различных сферах общественной деятельности.

Комплекс предлагаемых для решения задач представляет собой единое типовое комплексное задание по проведению статистического исследования изучаемых массовых процессов и явлений, выполняемое на единой, многовариантной основе.

Задания в виде отдельных задач охватывают содержание всех основных тем курса: статистическое наблюдение, сводку и группировку, абсолютные, относительные и средние величины, показатели вариации и анализ частотных распределений, выборочное наблюдение, показатели тесноты связи, а также проблемы статистического исследования динамических массовых явлений и процессов, индексного анализа.

Содержание работ наиболее адекватно, практически синхронно учитывает и отражает в системе задач и упражнений последовательность курса, его внутреннюю логику, структуру, взаимосвязь и взаимозависимость различных тем и т.д. Это имеет определенное методическое и практическое значение, способствует повышению эффективности учебного процесса.

Комплекс задач выполняется студентами самостоятельно по мере изучения теоретического курса на протяжении всего периода его изучения. При его выполнении следует использовать учебные и методические пособия для обучения студентов высших учебных заведений. Выполненная работа может рассматриваться как одна из форм аттестации студента за работу в течение семестра.

 

Таблица 1

Информационная таблица (базовый вариант)

 

Признаки Номер наблюдения Денежные доходы семьи за месяц, руб. Расходы на питание семьи за месяц, руб. Размеры семьи, чел.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.