Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и контрольные задания






Инженерная геодезия

Обработка полевого материала тахеометрической съемки и построение топографического плана местности

 

Сочи 2006г.

'Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по инженерной геодезии «Обработка полевого материала тахеометрической съемки и построение топографического плана местности". г. Сочи, изд. СГУТиКД, 2006 г.

Предназначены для студентов строительных специальностей Инженерно-экологического института СГУТиКД как дневной, так и заочной форм обучения. Объем работы в зависимости от специальности и формы обучения может корректироваться кафедрой ”Городского строительства” в соответствии с Учебными планами и Программами.

Цель выполнения работы – изучить порядок обработки полевого материала теодолитного хода и тахеометрической съемки с последующим вычислением координат точек съемочного обоснования, построения топографического плана заданного масштаба и выполнения расчета объема земляных работ.

 

 

Утверждены на заседании кафедры ”Городского строительства”.
Протокол № ____ от _________ 2006 г.

 

 

Составители: д.т.н., профессор К.Н.Макаров, старш. преп. А.В.Мигоренко.

Рецензент: к.т.н., профессор А.И.Ткачев.

 

 

(С) Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела.

2007 г.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Данные методические указания предназначены для студентов СГУТиКД всех строительных специальностей, изучающих Инженерную геодезию как дневной, так и заочной форм обучения. Объем выполнения работы в зависимости от специальности и формы обучения может корректироваться кафедрой ”Городского строительства” в соответствии с Учебными планами и Программами.

Цель выполнения работы – изучить порядок обработки полевого материала теодолитного хода и тахеометрической съемки с последующим вычислением координат точек съемочного обоснования, построения топографического плана заданного масштаба и выполнения расчета объема земляных работ.

Для выполнения РГР студентам необходимы чертежные принадлежности и лист ватмана.

Данная РГР является второй в курсе изучения предмета Инженерная геодезия, поэтому без сдачи работы, студенты к дальнейшим лабораторным работам и РГР по геодезии не допускаются.

РГР состоит из:

- расчет прямой геодезической задачи, вычисление дирекционных углов последующих сторон и координат последующих точек по исходным данным;

- по полевому материалу вычисление координат точек съемочного обоснования (обработка теодолитного хода);

- обработка журнала тахеометрической съемки;

- построение топографического плана.

- Расчет объема земляных работ.

 

 

Задание 1.

Вычисление дирекционных углов линий и координат точек.

Задача 1

Вычислить дирекционные углы линий BC и CD, если известны дирекционный угол α AB линии AB и измеренные правые по ходу углы ß 1 и ß 2 (рис 1).

 

 

α BC

 

α AB α CD

ß 1 ß 2

 

 

D

 

 

Рис. 1

 

Исходный дирекционный угол α AB даётся преподавателем.

Но если исходные данные не даны преподавателем, то дирекционный угол α AB берется в соответствии с шифром и фамилией студента: число градусов равно двузначному числу, состоящему из двух последних цифр шифра; число минут равно 30, 2' плюс столько минут, сколько букв в фамилии студента.

 

Пример        
Зуев АД – 66229 α AB = 29034, 2’
Иванова АД – 67020 α AB = 26037, 2’
Соколов-Осадчий АД – 68002 α AB = 2044, 2’
Руднев АД - 65100 α AB = 0036, 2’

 

Правый угол при точке B (между сторонами AB и BC) ß 1 = 136° 56, 9´; правый угол при точке C (между сторонами DC и CD) ß 2 = 90° 43, 2´

Дирекционный угол – это горизонтальный угол, откладываемый от вертикальной линии сетки до заданной линии, по часовой стрелке.

Дирекционные углы вычисляют по правилу: дирекционный угол последующей стороны равен дирекционному углу предыдущее стороны плюс 180° и минус справа по ходу лежащий угол между сторонами хода:

α BC = α AB + 180° - ß 1

Примечание:

Если при вычислении уменьшаемое окажется меньше вычитаемого, то к уменьшаемому прибавляют 360°. Если дирекционный угол получается больше 360°, то из него вычитают 360°.

Пример: α = 30° 05´ + 180° - 356° 7, 8´ = - 146°2.8´ + 360˚ = 213˚ 57, 2΄

α = 275˚ 03΄ + 180˚ - 30˚ 4, 2΄ = 424˚ 58, 8΄ - 360˚ = 64˚ 58, 8΄

Задача 2.

Найти координаты Xc и Yc точки С, если известны координаты XВ и YВ точки B, длины (горизонтальные проложения) dBC линии BC и дирекционный угол α BC этой линии. Координаты точки B берутся одинаковыми для всех вариантов:

XB = +1891, 67 YB = +2719, 07 dBC = 37, 86 м

Дирекционный угол α BC линии BC следует взять из решения предыдущей задачи. Координаты точки С вычисляются по формулам XC = XB + Δ XBC; YC = YB + Δ YBC

Где Δ XBC и Δ YBC – приращение.

Приращения вычисляются по формулам ∆ x = d cosα ∆ y = d sinα

Приращение – изменение координат X и Y (число, на которое изменилась координата, или разность координат предыдущей и следующей точек).

Вычисление приращений выполняют с помощью румбов. Дирекционный угол следует предварительно перевести в румб, пользуясь таблицей 1. В этом случае

 
 

∆ x = d cos α ∆ y = d sin α

При вычислении приращений координат значения румбов следует округлить до целых минут. Знаки приращений определяют в зависимости от названия рум­ба (табл. 2).

 

 

Рис. 2

Номер четверти Название четверти Формула перевода  
I СВ rI = α
II ЮВ rII = 180° - α
III ЮЗ rIII = α - 180°
IV СЗ rIV = 360° - α

Таблица 1 Таблица 2

Приращения Названия румбов
СВ ЮВ ЮЗ СЗ
Δ X Δ Y   + +     − +     − −     + −  

 

Перевод дирекционных углов в румбы

Знаки приращений прямоугольных координат

 

Пример:
Вычислить приращения координат, если дано: dBC = 239, 14 м α BC = 19˚ 35΄

В соответствии с рисунком 2 и таблицей 1 румб линии BC rBC = СВ: 19˚ 35΄

Знаки приращений координат определяем по названию румба – СВ

Решение задачи 1 и 2 непосредственно не контролируется. К их решению надо подойти особенно внимательно, так как вычисленные координаты XC и YC точки С и дирекционный угол α I-II будут использованы в следующем задании.

Задание 2. Составление топографического плана участка

Содержание работы

По данным полевых измерений составить и вычертить топографический план участка в масштабе 1: 500 с высотой сечения рельефа 1 м.

Работа состоит из следующих этапов:

  1. Обработка ведомости вычисления координат вершин теодолитного хода.
  2. Обработка тахеометрического журнала.
  3. Построение топографического плана.
  4. Решение задач по топографическому плану.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.