Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Обстоятельства по делу






Первая секция

Трапезникова против России

(жалоба № 21539/02)

Постановление

Страсбург

Декабря 2008 года

 

Данное судебное постановление станет окончательным при обстоятельствах, указанных в Статье 44 § 2 Конвенции. Оно может подлежать пересмотру в порядке редактирования.

 

Дело Трапезникова против России

Европейский Суд по Правам Человека (первая секция), в судебном заседании Палатой в составе:

Кристос Розакис, председатель,

НинаВаджич,

Анатолий Ковлер,

Ханлар Хаджиев,

Дин Шпильман,

Сверр Эрик Джебенс,

Джорджио Малинверни, судьи

и Сорен Нильсен, секретарь секции суда,


20 ноября 2008 года тщательно рассмотрев дело в закрытом заседании,

выносит следующее постановление, принятое в данную дату:

 

Рассмотрение дела

1. Производство по делу начато по жалобе (№ 21539/02) против Российской Федерации, поданной в Суд в соответствии с положениями статьи 34 Конвенции по защите прав человека и основных свобод («Конвенция») гражданкой Российской

Федерации Людмилой Андреевной Трапезниковой (заявительница) 6 мая 2002 года.

2. Заявительницу представлял В.Третьяков, адвокат, зарегистрированный в городе Ставрополе. Правительство Российской Федерации первоначально было представлено П.Лаптевым и затем В.Милинчук, бывшими Представителями Российской Федерации в Европейском Суде по Правам Человека.

3. В частности заявительница утверждала, что Государство не выполнило свою прямую обязанность по охране жизни ее мужа, и что расследование по факту его гибели было неэффективным. Она также обжаловала уничтожение ее имущества в ходе военных действий в Чеченской Республике, несправедливость судопроизводства о выплате компенсации и задержку исполнения вынесенного в ее пользу постановления

суда. Заявительница основывала свои жалобы положениями Статей 2 и 6 Конвенции и Статьей 1 Протокола №1.

4. 5 октября 2006 года Суд принял решение уведомить Правительство РФ о поступившей жалобе. В соответствии с положениями Статьи 29 § 3 Конвенции, Суд также решил рассмотреть жалобу по существу и одновременно установить ее приемлемость.

 

Факты

I. Обстоятельства по делу

5. Заявительница 1940 года рождения и проживает в городе Ставрополь.

6. В рассматриваемое время заявительница и ее муж проживали в трехкомнатной квартире в многоквартирном доме № 4 на Проспекте Революции в городе Грозном Чеченской Республики. Заявительница представила вселительный ордер, подтверждающий ее право на проживание в данной квартире. Она не предоставила каких-либо документов, подтверждающих ее право собственности на эту квартиру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.