Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и финансовые механизмы реализации экологической политики






Обеспечение адекватного бюджетного финансирования охраны окружающей среды как одного из приоритетных направлений деятельности государства; суммарные расходы федерального бюджета на проблемы среды до 3%, в экологически неблагополучных регионах — до 5%.

Подготовка и поэтапное проведение экологической налоговой реформы, предусматривающей полное изъятие природно-ресурсной ренты с одновременным снижением налогового бремени на добавленную стоимость и заработную плату трудящихся, что будет стимулировать, с одной стороны, более рациональное использование природных ресурсов, а с другой — рост занятости населения и приоритетного развития высокотехнологичных перерабатывающих производств.

Формирование системы налогообложения, стимулирующей снижение уровня загрязнения; совершенствование системы определения величины компенсаций и возмещения ущерба от экологических правонарушений и размеров платы за выбросы и сбросы в размерах, позволяющих реально компенсировать причиненный вред (реализация принципа «загрязнитель платит»).

Включение в экономические показатели полной стоимости природных объектов с учетом их средообразующей функции, а также стоимости экологических услуг.

Использование механизмов Киотского протокола по зачету квот на выбросы парниковых газов для обеспечения инвестиций в экологизацию и модернизацию отечественного производства.

Содействие развитию экологического страхования.

Применение по отношению к экологически опасным товарам и продуктам системы экологических акцизов.

Формирование налоговой и тарифной политики, стимулирующей переориентацию экспорта с сырья на продукты глубокой переработки.

Формирование залогово-возвратных экономических механизмов, стимулирующих повторное использование и вторичную переработку промышленных товаров.

Выделение средств на ликвидацию последствий прошлых загрязнений из сумм, получаемых в результате приватизации государственной собственности.

Содействие развитию предпринимательства в сфере охраны окружающей среды и добровольной сертификации.

Заключение

Надо без промедления выбираться из того омута деэкологизации, в который попала Россия. Первоочередными шагами на этом пути будут:

восстановление специально уполномоченного федерального органа по охране окружающей среды; восстановление единой системы государственной экологической экспертизы;

расширение и укрепление системы природоохранной прокуратуры;

восстановление экологических бюджетных фондов, где концентрируются все средства за загрязнение среды;

освобождение водоохранных и других природоохранных зон от незаконно возведенных построек;

налаживание системы информации населения о качестве окружающей среды и связи здоровья среды со здоровьем человека (на основе восстановления и развития системы государственного мониторинга);

восстановление обязательного курса экологии в школе.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.