Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXV мужские игры






Между тем байкеры прибывали. Далеко не у всех мотоциклы были фирменные – наоборот, чаще собранные с бору по сосенке. Из разговоров Блинкову-младшему стало понятно, из чего и какими путями сооружены стальные кони байкеров.

– Рама ижевская, от сорок девятого. – Старье!

– Зато смотри, какая посадочка! – Идешь под сто и не ворохнешься, как на табуретке сидишь. А твой «Чезет» на семидесяти с, шоссе сдувает.

– У меня не «Чезет», а «Ява».

– Ха, от «Явы» у тебя один брелок на ключе!

– Волки, а видали, на чем Трепа приехал?

– На чем?

– На «Харлее»!

Все потрясены. «Харлей» – самый дорогой мотоцикл, дороже многих автомобилей. А кто такой Трепа, видно по его прозвищу. Откуда у него столько денег?! Бросаются смотреть Трепин «Харлей», а там уже небольшая толпа, все смеются. «Харлей»самый настоящий, но времен второй мировой войны, латанный-перелатанный. Надутый от гордости бритоголовый Трепа, не выдержав насмешек, бросается на обидчиков с кулаками.

 

– Хорошенького понемножку, – заявил Виннету, обойдя всю поляну. Это «понемножку» заняло часа три. – Пойдем готовить мой «Кавасаки». Сейчас гонка начнется. Поедешь со мной вместо мешка?

– Какого мешка? – не понял Блинковмладший.

– Ну груза; пассажира. Условия такие: гонка с пассажиром. Приз – ящик пива. Мне нужно выиграть, чтобы с Доктором расплатиться.

– А я подойду? Я ведь на мотоцикле не очень.

– Нормально, – махнул рукой Виннету. – Равновесие ты держишь, а больше от тебя ничего не требуется. Говорю же: ты груз, мешок, балласт.

Глаза у него были хитрющие.

– А в чем наколка? – спросил Блинков-младший.

– Увидишь, когда на старт выйдем.

На первый взгляд условия казались простыми: разогнаться на ста метрах, сорвать мотоциклетный шлем с воткнутой в землю палки и вернутся назад. Но когда Блинков-младший увидел, сколько народу собирается участвовать в гонке, у него ноги подкосились. Задевая друг друга коленями, байкеры на мотоциклах выстроились в несколько рядов. Не меньше сотни водителей и столько же пассажиров. Можно было представить, какая свалка начнется у палки со шлемом!

Для Виннету по знакомству оставили местечко поближе к середине.

– Твоя задача – отпихиваться ногами, сообщил он, втискивая «Кавасаки» в узкий промежуток между новеньким «Харлеем» доктора и чьим-то ревущим «Днепром».

Блинков-младший молча устроился за кожаной спиной «вождя апачей».

Старт дал Доктор. Достал из кармана какую-то трубочку, развинтил и засунул в нее что-то вроде охотничьего патрона. Однозарядная ракетница, понял Блинков-младший. Никакого спускового крючка у ракетницы не имелось. Доктор просто ударил затыльником по рулю своего мотоцикла, трубочка бабахнула, и не успела ракета взорваться в вышине, как Доктор первым рванул со старта.

Выстрел из ракетницы не был для Виннету неожиданностью, как для мотоциклистов в дальних концах ряда. «Вождь апачей» стартовал одновременно с Доктором, а за ними – как стадо разъяренных буйволов, понеслась сотня мотоциклов! «Кавасаки» мчался колесо в колесо с «Харлеем» Доктора.

Вперед вырвалось не больше десятка мотоциклов. Но что это были за мотоциклы! Звери! У каждого мотор, как у автомобиля, и не у всякого автомобиля! Самый легкий из них весил вместе с седоками килограммов триста. Если Блинков-младший – ошибался, то в меньшую сторону.

Остальные отстали кто на два, кто на три корпуса, а кто и еще сильнее. Это большое отставания для стометровки. Десятка лидеров могла не обращать на них внимания.

Пока что мотоциклы мчались порознь. Но все они стремились к одной цели – к воткнутой в землю палке со шлемом – и неуклонно сближались. Мысленно продолжив путь соперников, Блинков-младший понял, что там-то, у палки, они начнут сталкиваться.

– Сейчас сшибутся! – завопил Вин нету. – Смотри, как другие делают!

Слева от них бок о бок мчались два мотоцикла. Вдруг один из них завихлял и свалился. Туча отставших накрыл упавший мотоцикл вместе с водителем и пассажиром. С лязгом и воем моторов на землю полетело еще нес колько мотоциклов. А победитель вырвался вперед и направил свой байк на сближение с «Харлеем» Доктора.

Блинков-младший сообразил, что упавший соперник не просто так упал – его мотоцикл сбили. Точно пассажир на мотоцикле победителя еще мотал в воздухе ногой, обутой в тяжелый сапог. Штаны на нем были странные кожаные и стеганные, как ватник, с пухлым валиком на колене.

Выставив сапог далеко в сторону, Кожаные Штаны уловчился стукнуть по багажнику докторского мотоцикла. Доктор вильнул, уходя от удара. Коленка его пассажира черкнула по блинковской. Виннету прибавил газу и вырвался вперед. Обернувшись, Блинков-младший увидел, что и Доктор, и его противник валяются на земле.

Справа в группе лидеров тоже образовалась свалка. теперь к шесту со шлемом стремились только трое лидеров. Один мотоцикл впритирку приблизился к «Кавасаки», и пассажир попытался схватить Виннету за локоть.

– Дай ему! – завопил «вождь апачей», невероятным маневром уворачиваясь от противника.

Блинков-младший уже и сам разозлился. Что это за гонка дурацкая – людей хватать? Было страшно, что если упадешь; то на тебя наедет сотня летящих следом мотоциклов. Низко нагнувшись с седла, как цирковой наездник, Митек заорал Виннету:

– Ближе!! Еще ближе!!!

Мотоцикл ревел, сердце пело, и он уже ничего не боялся!

Виннету бросил «Кавасаки» на противника. В лицо Блинкову-младшёму ударила обжигающая струя газов из глушителя. Он потянулся вперед, поймал стоявшую на подножке ногу пассажира и дернул ее вверх!

Из седла вылетели оба – и пассажир, и водитель, которому тот вцепился в плечи, пытаясь удержаться. Их мотоцикл, сохраняя равновесие, ехал рядом с «Кавасаки» еще метра три, а потом завалился набок.

Осталось двое лидеров. До шеста было рукой подать. В буквальном смысле – Виннету уже протягивал к нему руку! С другой стороны к шлему тянулась рука его соперника, но «вождь апачей» успел первым. Схватив шлем, он через плечо сунул его Блинкову-младшему и прибавил газу.

Мотоцикл помчался дальше, хотя по правилам должен был развернуться у палки и возвращаться на линию старта.

– Ходу, ходу, ходу – орал сам себе Виннету. – Димка, надень шлем и застегни!

Блинков-младший понял, что гонка еще не кончилась. Мало было взять шлем, его нужно было довезти до черты старта-финиша.

Соперник, на какие-то полсекунды опоздавший схватить шлем, висел на хвосте у «Кавасаки». Виннету резко затормозил, и Блинков-младший почувствовал, что мотоцикл заваливается на бок. Конец! Соперник проскочил вперед, а сзади надвинулось ревущее железное стадо, готовое накрыть «Кавасаки» вместе с обоими седоками.

Но «вождь апачей» газанул, упираясь ногой в землю. Заднее колесо бешено завертелось, проскальзывая по сырой траве, и пошло, пошло в сторону, юзом! «Кавасаки» развернулся на месте вокруг одной точки – ноги Виннету, которая несколько секунд держала весь вес мотоцикла вместе с Блинковым-младшим.

– Это называется «волчок», – пояснил Виннету, хладнокровно направляя мотоцикл прямо в лоб мчащемуся на них железному стаду.

«Мокрого места не оставят!»- охнул про себя Блинков-младший.

А Виннету положил мотоцикл на другой бок и снова развернулся на месте. Теперь они мчались поперек движения мотоциклетного стада, прямо в кусты!

Треск ветвей, прыжок, плюханье воды! И вот уже «Кавасаки», ревя мотором, летит по ручью в туче брызг и камушков со дна.

Маневр удался. Одураченное стадо промчалось мимо, а Виннету выехал из кустов за спинами мотоциклистов и, не особенно спеша, направил «Кавасаки» к финишу.

Предводитель байкеров Доктор уже поднял свой «Харлей» и, сокрушенно цокая языком, осматривал царапину на баке.

– Где мое пиво? – спросил Виннету.

– В магазине, – невозмутимо сообщил Доктор. – Я его и не покупал. 3нал, что ты выиграешь, как в прошлом году.

– И в позапрошлом, – добавил Виннету. – 3начит, мы в расчете? Карбюратор мой до снега?

– В расчете… Эх, Виннету, цены бы тебе не было! – Доктор помолчал и добавил: – Если б ты не был такой дурак.

– Почему это я дурак? – обиделся «вождь апачей».

– А потому, что сядешь ты со своей любовью к чужим железкам.

Виннету пожал плечами и отъехал чуть в сторону.

– Я видел свой стартер, – не оборачиваясь, сказал он Блинкову-младшему. – На «Ямахе» стоит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.