Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X пропавший рапорт






– Гнилое дело, – подвела итог Митькиному рассказу мама. – К мотоциклистам сейчас ни с какой стороны не подступишься. Они хапнули червячка и буду лежать в норке, пока не переварят… Что ж, Митек, надо тебя отмывать. В котором часу Ваня занес тебе скрипку?

– Да как я из школы пришел… Нет, мам, Ванечка мое алиби не подтвердит. Он даже в квартиру не заходил. Подошел во дворе и отдал скрипку.

– Давай по минутам, – потребовала мама. – Из школы ты шел вместе с Ирой?

– Ага. А Суворова с Ломакиной шли впереди.

– Вы вошли во двор, и ты проводил Иру, – подсказала мама. – Долго вы у ее подъезда простояли?

– Мы сидели на холодильнике, – уточнил Блинков-младший. Этот холодильник года два как валялся позади помойки. Он уже в землю врос.

– Митек, ну сколько можно вам говорить: «Не торчите у помойки, не торчите у помойки»? Другого места во дворе нет?

Блинков-младший пропустил замечание мимо ушей. Разве мама не знает, что другие места давно поделены между пенсионерками, малявками, собаками и автомобилями? Он стал вспоминать, как сидел с Иркой на холодильнике, и оказалось, что вспомнить нечего. Просто было приятно, что уроки кончились, что на крыше дома разлеглось незлое осеннее солнышко, что рядом сидит Ирка и болтает о каких-то ансамблях, честно говоря, совершенно ему неинтересных. Это могло продолжаться и пять минут, и час. Потому что не надоедало… Так, а почему Ирка ушла?

– Она в булочную собиралась, – вспомнил Блинков-младший.

Мама обрадовалась:

– А там обеденный пере рыв с часа до двух! Успеть до перерыва она не могла, и получается у нас…

– …что подполковники в булочную не ходят, – остудил свою домашнюю контрразведчицу Блинков-младший. – Мам, наша булочная уже года два работает без перерыва.

– Вот видишь, какой ты у меня хороший сын! – не смутилась мама.

– Хорошим сыновьям время от времени делают подарки, – между прочим заметил Блинков-младший. – Например, «примочки» для компьютера. Я в школе стесняюсь говорить, что у нас шестнадцать мегабайт оперативной памяти. Засмеют.

– Единственный сын, это что, еще за детский сад?! – удивилась мама. – Ты бы еще потребовал подарки за то, что сам кашу ешь и двоек не получаешь.

«Неплохо бы», – подумал Блинков-младший, но смолчал.

Короче говоря, алиби у него не было. Может быть, в тот момент, когда грабитель выхватил у Вальки крокодиловую сумочку, Блинков-младший с Иркой еще сидели на холодильнике. Но приблизительные подсчеты не годились. Важна была каждая минута. От дома до метро – восемь минут пешком, а Суворову ограбили на полпути…

Мама пыталась найти зацепку.

– Митек, а ты видел, как Валя выходила с сумочкой?

– Я по сторонам не смотрел.

– Нужно спросить у Иры, вдруг она видела. Запиши, не надейся на память.

Блинков-младший. взял чистую тетрадку и добросовестно записал: «Спросить у Ирки, видела ли она, как Суворова выходила с сумочкой».

– Помнит ли она, сколько времени вы простояли у подъезда? – продиктовала мама второй вопрос и начала повторять его на разные лады: – Смотрела ли на часы, когда пришла домой? Включала ли телевизор? Если включала, то какая программа шла? Звонила ли папе?

Блинков-младший еле успевал записывать.

С телевизором все было ясно: допустим, Ирка включает музыкальный канал, а там – какая-нибудь группа «Крабовые палочки». Позвонить на телестудию, и они точно скажут, что пустили этот клип в тринадцать тридцать одну и шел он четыре минуты. Но чем тут может помочь Иркин папа? Он, что ли, помнит, во сколько часов с минутами ему звонили? Хотя, может; и помнит; Иван Сергеевич – он такой. Он вместе с мамой служил в контрразведке, когда ни Блинкова-младшего, ни Ирки еще на свете не было. А после перешел в налоговую полицию. Мама до сих пор об этом жалеет.

– Значит, вы с Ирой сидели, и тут подошел Ваня со скрипкой? – продолжала мама.

– Нет, сперва он ждал на качелях. Стеснялся. Ирка мне и говорит: «Ну, сейчас дразниться начнет». Он раньше дразнился, когда был совсем маленький. Короче говоря «мы его подозвали, он попросил взять скрипку на сохранение и ушел. Мы с Иркой посидели еще совсем чуть-чуть и разошлись.

– Ты вернулся домой… И что стал делать?

– Да ничего, только поесть успел, и тут Суворова… – Блинков-младший не стал говорить, что после этого собирался поиграть на скрипке. Всего не объяснишь. – Мам, получается, что, когда у нее сумочку сорвали, мы с Иркой еще сидели на холодильнике! Я ведь один компот ел. Из кастрюли.

Ну, Блинков-младший и развеселился! Гора с плеч! Погоди, Валечка, еще прискачешь мириться. Мухой прилетишь! А Дмитрий Олегович на тебя – точечным плевком по темечку с высокой телебашни. Ты кому, скажет, поверила?! Ты Сидякину поверила, который тебя в наркоманки записал! Вот и водись со своим Сидякиным!

– Уже и рот до ушей, – вздохнула мама. – Митек, а ведь это дырявое алиби. Какое-то время тебя никто не видел. Как мы докажем, что ты оставался один две-три минуты, а не десять?

– Если бы я был грабителем, то не десять, а больше, – попытался возражать Блинков-младший. – Ведь я должен был позвонить мотоциклисту, дождаться…

– Зачем звонить?! – перебила мама. – Сидякин требовал, чтобы ты признался – в чем?

– Что я ограбил, – буркнул Блинков-младший. Было непонятно, к чему ведет мама.

– Нет! Вспомни, ты же мне сам рассказывал. Он говорил: «Вы только играли в грабителей. Хотели подшутить над Суворовой, а грабить не хотели. Но потом увидели доллары и решили оставить себе».

– Да, в таком духе, – подтвердил Блинков-младший.

– То есть получается «безмотивка»: ехали, смотрят – знакомая девчонка, решили попугать. Ни с того ни с сего. Без мотива к преступлению, а просто в голову взбрело – и все тут!

– Ха, «ехали»! – возмутился Блинков-младший. – А как я, по-твоему, оказался на мотоцикле?

– Не по-моему, а по-сидякински, – поправила мама, потому что любила точность. – Я бы на его месте предположила самое простое: ты вышел погулять и встретил Виннету на мотоцикле. Ведь вы с ним знакомы?

– Да. Но когда мы познакомились, я был в девчачьем платье, и сегодня он меня не узнал. – Неважно. Ты мог подойти, напомнить о себе… Короче, поиграли вы в грабителей, нашли в сумочке доллары и решили не отдавать.

Глупая шутка превратилась в настоящий грабеж, и надо заметать следы. Виннету подбрасывает тебя до дому, а сам отгоняет мотоцикл в укромное место и бежит в милицию писать заявление об угоне. С момента, когда ты сел на мотоцикл, до твоего возвращения домой проходит от силы пять минут.

– Валька еще бегает по улице и ревет, а я уже компот лопаю, – вздохнул Блинков-младший. Версия была настолько же прочной, насколько и лживой… Прочной? Нет, погодите! – Мам, а кто же в таком случае суворовскую квартиру взломал? – сообразил Блинков-младший. – Тоже будут валить на нас с Виннету?

– Это ты скажешь Сидякину, – парировала мама. – Его версия, пускай он и думает. Для нас важно найти точную привязку ко времени. 3вони Ире. Будем надеяться, что она запомнила, в котором часу пришла домой.

– Ага, – рассеянно поддакнул Блинков-младший.

Он слушал вполуха. В голове вертелась эта «привязка ко времени». Почему-то она представлялась в виде часов в большом железном ящике, которые стоят на конечных остановках автобусов. Водитель сует в щель карточку, что-то нажимает, и на карточке – бац! – отпечатывается время с точностью до минуты.

С точностью до минуты!

Он вспомнил Ванькин рапорт. Вот она, привязка ко времени! Со двора гимназист пошел в сторону школь, значит, минут через пять он уже сидел на дереве и писал свою чепуху, когда залез на пост, когда засек шпиона… Совсем неважно, что там напридумывал малявка. Главное, он записывал точное время. С его электронными часами ошибиться не мог даже второклассник: ну что там – списать цифры из окошечка…

Рапорт мог подтвердить невиновность Блинкова-младшего!

Рапорт, который он сам выбросил в помойку…

Блинков-младший сорвался с дивана и уже из прихожей крикнул:

– Мам, позвони Ирке, а я побежал на помойку. В рапорте было время!

Поймет мама? Поймет. Она контрразведчица. Только бы мусор не успели вывезти. Обычно мусоровозки приезжают по утрам. Должно же Блинкову-младшему повезти!

Вот вам и «кого-то ловит он и ест».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.