Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к участку и зданию школы, кабинетам и помещениям школы.






Земельный участок, на котором расположено общеобразовательное учреждение, должен быть удален от транспортных магистралей, промышленных, коммунальных и других предприятий, которые могут служить источниками шума и загрязнения воздуха, должен иметь ровную поверхность с уклонами, обеспечивающими отвод поверхностных вод, и хорошо проветриваться.

Площадь озеленения территории общеобразовательного учреждения должна составлять 40 – 50%. Площадь озеленения включает учебно-опытные участки (хозяйства), защитные зеленые полосы, газоны, зоны отдыха.

С учетом особенностей организации образовательного процесса на территории общеобразовательного учреждения выделяются функциональные зоны: физкультурно-спортивная, отдыха; хозяйственная.

Размещение физкультурно-спортивной зоны со стороны окон учебных помещений не допускается. Физкультурно-спортивная зона должна быть ограждена полосой зеленых насаждений или другим видом ограждения.

Подходы к зданию общеобразовательного учреждения не менее чем за 100м, въезды и входы на территорию общеобразовательного учреждения, проезды, дорожки, в том числе к хозяйственным зданиям, дворовым уборным, должны иметь твердое покрытие или покрытие с использованием щебня.

Здание школы. Общеобразовательные учреждения размещаются в 1 – 4-этажных зданиях.Учебные помещения для учащихся 1 – 4 классов допускается размещать не выше третьего этажа.

Планировочное размещение здания общеобразовательного учреждения на земельном участке должно обеспечивать благоприятные условия освещения и инсоляции помещений.

Планировочное решение учебного здания общеобразовательного учреждения должно обеспечивать классно-лабораторную систему обучения, предполагающую наличие для каждого класса собственного учебного помещения (учебный класс) и отдельных учебных кабинетов и лабораторий (далее, если не установлено иное настоящими Санитарными правилами, – учебные помещения), помещений общего назначения.

Помещения общеобразовательного учреждения должныобъединяться в отдельные группы помещений по назначению: учебные для 1 классов; учебные для 2 – 4 классов; учебные для 5 – 11 классов; производственные мастерские и кабинеты обслуживающих видов труда; физкультурно-спортивного назначения (физкультурно-оздоровительный блок); эстетического воспитания и кружковой работы (внеурочной деятельности); пищеблока; библиотеки; актового зала; административно-хозяйственные; медицинского назначения; спальные; спальни-игровые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.