Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние возраста коров, сухостойного периода и сервис-периода, сезон отела и других факторов.






Влияние возраста коров. Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определённого максимума, а затем постепенно уменьшаются. Это закономерность обусловлена тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма. Чем более скороспелым будет скот, тем лучше выращивается и развивается животное в молодом возрасте, тем интенсивнее увеличивается молочность, раньше достигается максимальная продуктивность, а удой молодых коров меньше отличается от удоя полновозрастных.

Возрастные изменения удоев у отдельных животных могут быть различными. Некоторые коровы за первые лактации имеют невысокие удои, а затем постепенно раздаиваются и дают рекордную продуктивность после 8-9-го отёла.

Характером возрастной изменчивости молочной продуктивности можно управлять. Для увеличения производства молока в каждом хозяйстве в течении ряда лет необходимо прежде всего обеспечить лучшее развитие животных в молодом возрасте. Кроме того, надо помнить, что с возрастом происходит развитие молочной железы: увеличиваются её размеры и масса всей деятельности железистой ткани. Лучшее развитие вымени достигается правильным доением и постановкой молодых коров на раздой.

Влияние продолжительности сухостойного периода. В течение этого периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени и пополнение запаса питательных, минеральных веществ и витаминов в теле животного. Кроме того, сухостойный период способствует лучшему завершению развития плода в утробе матери и образованию полноценного молозива, необходимого для питания новорождённых телят в первые 5-6 дней их жизни. Имеются данные, что хорошо проведенный сухостой повышает оплодотворяемость коров после отёла. Нормальной продолжительностью сухостойного периода считают 60-70 дней. Более длительный сухостойный период в этих пределах рекомендуется предоставлять молодым и высокопродуктивным коровам. Попытки сокращения сухостойного периода до 45-30 и менее дней для получения за счёт этого «дополнительного» молока часто приводят к нежелательным последствиям, особенно для высокопродуктивных животных и их потомства. Надо иметь в виду, что при укороченном сухостойном периоде в удой попадает значительная часть так называемого стародойного молока, примесь которого снижает качество приготовляемых из такого молока молочных продуктов.

Если запуск коровы своевременно не осуществить, то животное с хорошими продуктивными качествами может доиться до самого отёла. В этом случае корова не будет подготовлена для новой лактации. Удой её после отёла будет значительно ниже возможного, приплод родится недостаточно развитым, склонным к заболеваниям и гибели.

Влияние сервис-периода. Промежуток времени от отёла до плодотворного осеменения называют сервис-периодом. Чем меньше сервис-период, тем короче (260-270 дней) продолжительность лактации, и наоборот. Установлено, что с удлинением сервис-периода увеличиваются удои за 305 дней лактации. При прочих равных условиях они будут больше при сервис-периоде 120-150 дней, чем при продолжительности 50-70 дней. Однако это не является основанием для вывода, что для практики должны быть рекомендованы поздние сроки осеменения коров. Чрезмерно продолжительные сервис-периоды не только уменьшаю валовый удой каждой коровы за ряд лет, но и в значительной степени снижают уровень молочной продуктивности стада уже в следующем году, а также приводят к недополучению молодняка.

Сезон отёла. Сезон отёла на молочной продуктивности отражается как результат воздействия на организм коров кормовых, климатических и прочих разнообразных внешних условий, характерных для того или иного времени года. Известно, что в летний период содержания благоприятно действует на молочную продуктивность и здоровье коров зелёная трава на хороших пастбищах, облучение солнечным светом, постоянное движение на свежем воздухе. Чем больше различается по уровню и полноценности кормления, по зоогигиеническим условиям зимнее и летнее содержание коров, тем значительнее будет сказываться влияние на удой сезона отёла.

Обычно при весенне-летних отёлах коровы дают больший по величине высший суточный и высший месячный удой, но имеют более круто падающую лактационную кривую. Поэтому удои за 300-305 дней лактации будут при таких отёлах меньше, чем при осенне-зимних, когда высокий уровень удоя во второй половине лактации обеспечивается потреблением зелёной травы.

Живая масса коров. Молочная продуктивность коровы зависит в немалой степени от её живой массы, так как живая масса – показатель общего развития и выражает степень упитанности животного. Обычно в тех хозяйствах, где получают наибольшее количество молока, средняя живая масса коров значительно выше, чем в других хозяйствах, разводящих животных той же породы.

Высокая молочная продуктивность коров связана с большим физиологическим напряжением всего организма, поэтому они должны быть хорошо развитыми, способными съедать большое количество корма и перерабатывать его на молоко, иметь крепкую конституцию и здоровье.

Кроме перечисленных факторов, на молочную продуктивность коров оказывают влияние раздой, стельность и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.