Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по изучению дисциплины






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ     «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра разведения

сельскохозяйственных животных

 

 

Б3.Б9 РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЕ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ для студентов заочного обучения биолого-технологического факультета

 

Направление 111100 Зоотехния

 

Уфа 2011

 

 

 
УДК 378. 147: 636

ББК 74. 58: 45/46

М 54

 

 

Рекомендованы к изданию методической комиссией биолого-технологического факультета (протокол № 1 от 26 августа 2011 года).

 

 

Составитель: профессор Исламова С.Г.

 

Рецензент: доцент кафедры ТППЖ, Гафарова Ф.М.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой разведения с.-х. животных, доцент Валитов Ф.Р.

 

 

Оглавление

Изучение и разработка принципов и методов улучшения качеств животных с учетом их биологических особенностей и условий кормления и содержания составляют сущность учения о разведении животных.

В содержание данного курса входят: определение значения животноводства в народном хозяйстве, познание путей развития отрасли, изучение продуктивных, конституциональных и племенных качеств животных и методов получения в новых поколениях лучших животных по сравнению с предыдущими, т. е. разведение животных является наукой об управлении эволюцией домашних животных и рациональном использовании их для производства продукции.

 

В результате изучения дисциплины «Разведение животных» студент должен:

знать: – биологические закономерности роста и развития организма; основные методы и приемы дальнейшего совершенствования хозяйственно-полезных качеств животных; современные научные достижения в области селекции животных; методы направленного выращивания молодняка; теорию и практику совершенствования существующих и создания новых пород, а также технику скрещивания в племенных и товарных хозяйствах;

уметь – обеспечивать максимальную продуктивность животных с учетом их генотипа в соответствии с принятой в хозяйстве технологией содержания и перспективным планом селекционной работы; координировать племенную работу по всем видам животных; составлять перспективный план подбора; оценивать животных по генотипу и фенотипу.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных по курсам смежных дисциплин: биология, зоология, генетика, кормление животных и зоогигиена.

При самостоятельном изучении курса желательно, чтобы студент посещал животноводческие фермы и использовал фактический материал своего хозяйства в качестве примеров при ответе на вопросы для самопроверки.

 

Библиографический список:

а) основной список:

1. Красота, В.Ф. Разведение с.-х. животных [Текст]: учебник / В.Ф. Красота, М.Н. Костомахин, Т.Г. Джапаридзе. – М.: КолосС, 2006. – 424 с.

2. Кравченко, Н.А. Разведение с.-х. животных [Текст]: учебник / Н.А. Кравченко. – М.: Колос, 1973. – 310 с., ил.

3. Борисенко, Е.Я. Практикум по разведению с.-х. животных [Текст]: учебник / Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицын. - 3-е изд. перераб. и дополненное. – М.: Колос, 1984. – 256 с., ил.

 

б) дополнительный список:

 

1. Красота, В.Ф. Разведение с.-х. животных [Текст]: учебник / В.Ф. Красота, В.Г. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе. – 2-е изд., перераб. и дополненное М.: Колос, 1983. – 413 с., ил.

2. Жебровский, Л.С. Селекция животных [Текст]: учеб. пособие / Л.С. Жебровский. – Санкт-Петербург: 2000. – 218 с.

3. Жебровский, Л.С. Племенное дело [Текст]: учеб. пособие / Л.С. Жебровский. – Санкт-Петербург: 2000. –237 с.

4. Борисенко, Е.Я. Разведение с.-х. животных [Текст]: учебник / Е.Я. Борисенко. – изд. 4-ое, М.: Колос, 1967. – 461 с.

5. Иванов, М.Ф. Избранные сочинения [Текст] / М.Ф. Иванов. – М.: Сельхозиздат, 1949. – 345 с.

6. Кисловский, Д.А. Избранные сочинения [Текст] / Д.А. Кисловский. – 1965.

7. Кулешов, П.Н. Теоретические работы по племенному делу (животноводство) [Текст] / П.Н. Кулешов. – М.: 1947.

8. Лискун, Е.Ф. Экстерьер с.-х. животных [Текст] / Е.Ф. Лискун. – М.: Сельхозиздат, 1933.

9. Свечин, П.Б. Индивидуальное развитие с.-х. животных [Текст]: учеб. пособие / П.Б. Свечин. – Киев: Урожай, 1976. – 485 с.

10. Лэсли, Дж.Ф. Генетические основы селекции с.-х. животных [Текст]: учебник / Дж.Ф. Лэсли – М.: Колос, 1972. – 392 с.

11. Эрнст, Л.В. Современные методы совершенствования с.-х. животных [Текст] / Л.В. Эрнст, В.А. Чемм. – М.: Агропромиздат, 1989. – 274 с.

 

Наряду с основной и дополнительной ко всем разделам курса литературой, студент должен обязательно изучать дополнительную, указанную в методических советах к каждому разделу и систематически знакомится с достижениями теории и практики разведения животных, публикуемыми в специальной литературе и периодической печать.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.