Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологическое обеспечение контроля качества лекарственных средств






Необходимость метрологического обеспечения измерений в контроле качества лекарственных средств не вызывает сомнений. Совершенствование аналитических методик и повышение точности измерений способствует стабилизации технологических процессов и улучшению качества выпускаемой продукции. Для аналитического контроля метрологическое обеспечение выражается в аттестации разрабатываемых и применяемых методик анализа. По общепринятым и узаконенным требованиям аттестации подлежат все методики анализа по весьма обширной и трудоемкой программе. Исходя из изложенного выше, следует, что к методикам анализа, соответствующим отдельным этапам технологического регламента, предъявляются различные требования, определяющие степень метрологического обеспечения.

Предлагается дифференциальная аттестация аналитических методик как по этапам технологического регламента, так и с учетом задач, решаемых с помощью методики, положенной в основу аналитического контроля технологического процесса.

На стадии разработки лабораторного регламента полная аттестация методик постадийного аналитического контроля нецелесообразна и более того невозможна по следующим причинам: 1) лабораторный анализ смесей (реакционные массы, некоторые промежуточные продукты) показывает широкую вариабельность, зачастую, непредсказуемую их состава; 2) практически невозможно (и экономически нецелесообразно) составлять и характеризовать стандартные смеси для аттестации; 3) при анализе полупродуктов, реакционных масс величины погрешностей в пределах схемы синтеза не имеют принципиального значения, так как они нивелируются аналогичными погрешностями других (последующих) стадий и не влияют на выход целевого продукта (в расчете на исходное сырье). Полной аттестации подлежат только те методики, по результатам выполнения которых проводятся технико-экономические расчеты всего производства, и методики, которые должны удовлетворять общим требованиям к выходной нормативной документации (фармакопейные статьи, ГОСТ и т.п.).

На уровне лабораторного регламента рекомендуется проводить начальную аттестацию методик анализа исходного сырья и целевой продукции.

При подготовке опытно-промышленного регламента методики анализа промежуточных продуктов, отдельных реакционных смесей частично аттестуются по стандартным смесям (образцам), предоставляемым разработчиками технологии, и затем вносятся в технологический регламент для утверждения. На этом же этапе проводится аттестация методик на сырье, конечный продукт, стандартные смеси и регистрируемые отходы. На основании этих методик составляются и утверждаются стандарты предприятия и отдельные производственные рабочие инструкции.

Как следует из общей схемы аналитического контроля (см. рис. 2), в любом технологическом регламенте предусматривается регенерация отходов, которые могут возвращаться в рецикл. В основном, это касается растворителей, которые после регенерации должны подвергаться аналитическому контролю по аттестованным методикам и/или в соответствии с требованиями действующей нормативной документации (ТУ, ГОСТ и т.п.). Внутризаводской аттестации подлежит ряд аналитических методик, предназначенных для промсанитарной службы предприятий, которая, наряду с общими нормативными документами по охране окружающей среды, должна иметь специальные методики для аналитического контроля отходов конкретного производства.

В промышленном регламенте указывается откорректированная погрешность аттестованных методик анализа. С этой целью в аттестат на методику вводится значение межзаводской погрешности, которую определяют при испытаниях на воспроизведение методик анализа с использованием стандартных образцов в организациях, производящих, потребляющих и контролирующих данную продукцию. При значении межзаводской погрешности, превышающей допустимую величину, методика усовершенствуется или разрабатывается вновь. Такой подход к составлению нормативной документации снимает в дальнейшем недоразумения, связанные с характеристикой качества выпускаемой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.