Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные методы исследования. Рентгенологические методы






Рентгенологические методы

Флюорография органов грудной клетки

Обзорная рентгенография легких в различных проекциях является самым распространенным рентгенологическим методом диагностики болезней легких.

Томография — послойное рентгенологическое исследование легких. Применяется по определенным показаниям для более точной диагностики патологических тенеобразований в легких.

Рентгеноскопия органов грудной клетки

Бронхография — рентгенконтрастный метод исследования бронхов и полостных образований в легких; при этом в дыхательные пути предварительно вводится рентгенконтрастное вещество (иодолипол). Позволяет обнаружить бронхоэктазы, абсцессы и каверны в легочной ткани, онкогенные сужения и деформации бронхов.

Ангиография легких — исследование состояния легочных сосудов с помощью контрастного вещества (кардиотраст), которое вводят через катетер непосредственно в легочную артерию. Применяется при подозрении на тромбоэмболию легочной артерии, при пороках развития легких.

Компьютерная и ядерно-магнитно-резонансная (ЯМР -) томография Эндоскопические методы

Трахеобронхоскопия - применяется для визуального изучения слизистой оболочки трахеи и бронхов I-III порядка. Производится специальным прибором - бронхофиброскопом. Является важнейшим методом диагностики гнойных и опухолевых заболеваний органов дыхания, а в ряде случаев и ценным лечебным методом (санация бронхиального дерева, удаление инородных тел и т. д.); позволяет с помощью специальных приспособлений производить биопсию пораженных участков бронхов с последующим патоморфологическим исследованием, особенно при подозрении на опухолевый процесс. Кроме бронхоскопии, по специальным показаниям в ряде случаев может применяться торакоскопия, медиастиноскопия.

Методы функциональной диагностики

Позволяют выявлять наличие дыхательной недостаточности, устанавливать ее тип и степень выраженности. С этой целью в практической медицине наиболее широко применяются спирометрия, спирография, пневмотахометрия, пневмотахография. Легочная вентиляция характеризуется рядом статических (легочные объемы) и динамических (скоростных) показателей, среди которых ведущее диагностическое значение имеют: дыхательный объем (ДО), число дыхательных движений в 1 мин. (ЧДД), минутный объем дыхания (МОД=ДО ґ ЧДД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), индекс Тиффно, максимальная вентиляция легких (МВЛ). Полученные данные оценивают по сравнению с так называемыми должными величинами, учитывающими рост, массу тела, пол и возраст человека и являющимися нормой для каждого исследуемого лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.